Новости
Никита Лихачёв

Спасибо, Султан

TJournal прощается с шеф-редактором Султаном Сулеймановым

15 июля наступает последний день, когда Султан Сулейманов работает в TJournal. Это грустно, но он уходит, чтобы заняться очень важным для него проектом, поэтому мы не против.

В честь Султана и в качестве доброго напутствия мы публикуем подборку из самых лучших материалов, написанных им для TJournal.

Чтобы сразу прояснить все детали, скажем коротко. Да, Султан действительно уходит из TJournal. Да, он рассказал нам об этом заранее и мы обо всём договорились. И да, конечно же, мы будем скучать и верить, что однажды он вернётся к нам обратно.

Но подробностей, почему и куда уходит Султан, к сожалению, не будет. Здесь всё честно: мы сами не знаем, а он молчит и не колется (умолять бесполезно). Знаем только, что это нечто очень важное для него, поэтому против ничего не имеем. И чего зря ныть: за неполный год он успел сделать много полезного и заметного, за что ему большое спасибо.

Султан официально начал работать 2 сентября вместе с перезапуском TJournal, хотя свою первую статью — об атаке Anonymous на движение «Наши» — он написал ещё днём ранее. За всё время он написал 915 материалов, общее количество просмотров которых перевалило за 5 миллионов. Но в цифрах всего не выразишь, поэтому предлагаем вам вспомнить, чем именно запомнился Сулейманов в TJournal.

Онлайн-библиотека «Флибуста» ушла в I2P из-за атаки

Уже спустя неделю после начала работы Султан написал, как оказалось позднее, свою самую популярную и самую короткую заметку за всё время работы в издании (учитывая, что работая шеф-редактором, он отвечал за новости). Неведомым образом почувствовав информационный повод, он решил разобраться в отключении малоизвестной для остальной редакции онлайн-библиотеки «Флибуста».

Впоследствии заметка вышла на первые места по запросам [флибуста] в поисковиках и ещё долгие месяцы привлекала читателей, горевших желанием узнать, что же случилось с «Флибустой».

На днище

Первую медийную славу в TJournal Султан снискал статьёй об SMM-провалах новостных изданий и телеканалов. Такова наша работа: мы постоянно наблюдаем за тем, как другие подают свои материалы в соцсетях, анализируем и делаем выводы. Иногда подмечаем такое, о чём не говорим публично — но нрав Султана не выдержал, и он решился на колонку.

Результат превзошёл себя: насколько я знаю, его даже приглашали читать лекции на эту тему в университеты и перед сотрудниками некоторых СМИ. Кроме того, после этой статьи пыл особо ударных в плане SMM изданий заметно поубавился.

Отбиться от зла

Одно из любимых занятий Сулейманова — это копаться в тексте законопроектов и инициативах разнообразных представителей Госдумы РФ. Первым в череде многих таких текстов стал подробный разбор, за что сайты будут вносить в «чёрные списки» Роскомнадзора: за детское порно, пропаганду наркотиков или суицида, а также за публикацию личных данных пострадавших детей.

Но были и другие инициативы. Например, депутат Мизулина предлагала™ блокировать сайты с пропагандой гомосексуализма и нецензурной лексикой, депутат Луговой — за экстремизм, а другие члены Госдумы собирались и вовсе пресекать на корню распространение хентая, пиратских видеоматериалов и продажу алкоголя онлайн.

«Нам нельзя использовать слово █████████»

Ещё одним по-настоящему резонансным материалом стало интервью SMM-щиков компании Samsung, представителей агентства Cheil. Осенью внимание многих привлёк русскоязычный Твиттер-аккаунт производителя смартфонов, публиковавший то ли очень тонкие шутки, то ли откровенные глупости, и мы в TJournal решили поговорить с этими людьми.

После того, как они рассказали нам множество интересных вещей и мы опубликовали интервью на сайте, оказалось, что оно было согласовано не полностью, не так и не с теми людьми. Как это иногда бывает, ньюсмейкер осознал что он такого наговорил только после публикации и попросил убрать все ответы. 

Пришлось пойти им навстречу и заменить все ответы на чёрные квадраты — это только подняло новую волну обсуждения интервью, кэш которого, естественно, был доступен в поисковиках.

Сверчок и богомол

Прошлый опыт работы в коллективе «Ленты.ру» не прошёл для Султана даром, и во многих освещённых им инфоповодах можно проследить некоторую субъективность. Взять, к примеру, скандал между главой подмосковного Ново-Переделкино Эрнестом Макаренко и ведущими твиттера «Ленты.ру». 

Журналисты в качестве троллинга завели в редакции богомола Всеволода, шутили, что тот завтракает сверчком по имени Эрнест, а также комментировали от имени богомола новости на православную тематику. Беззаботные шутки вызывали неподдельное неистовство Макаренко (кстати, с ним можно почитать и отдельное интервью).

СМИ поверили в шутку о спасении олимпийского огня курящими школьниками

С приходом Султана укрепилась традиция нетолерантно относиться к ошибкам других СМИ не только в соцсетях, но и на сайтах изданий. Одной из первых заметных таких новостей стало разоблачение изданий, поверивших, что эстафету Олимпийского огня спасли школьники, курившие неподалёку от маршрута движения факела.

Тогда многие СМИ всерьёз восприняли шуточный твит одной из очевидцев факельной эстафеты, и в конце концов новость даже вышла в топ «Яндекс.Новостей». Поняв масштаб трагедии, девушка призналась, что ей стоило придумать шутку получше.

Как мне запретили шутить

В декабре Султан пересказал историю своей судебной тяжбы по делу о якобы найденной пропаганде суицида в одном из его твитов. Тот твит был написан ещё в ноябре 2012 года и был призван проверить работу реестра запрещённых сайтов: он был очевидно саркастическим, и здравый смысл подсказывал: он никак не мог пропагандировать суицид.

Однако в Роскомнадзоре посчитали иначе: после того, как один из читателей Султана подал жалобу на твит (тоже с целью проверить работу механизма), твит сочли пропагандирующим самоубийства, а оспаривающего в суде Сулейманова ещё и заставили доказывать, что он является владельцем собственного микроблога. В итоге тот самый твит стал одним из первых, официально заблокированным администрацией Twitter на территории России по требованию наших властей.

Ретро: «Зая, я убила мента»

В TJournal у каждого из редакторов есть или была собственная рубрика с постоянным форматом. В случае Султана это была рубрика «Ретро», обычно выходившая по четвергам: в ней он вспоминал былинные истории времён начала Рунета, приурочивая статьи к какой-нибудь памятной дате.

В декабре стало известно об освобождении Ольги Мельниченко, автора знаменитой SMS «Зая, я убила мента, прости :-( Что делать?», которую она отправила своему другу после аварии в апреле 2009 года. Тот тогда посоветовал ей «устроить истерику» и «ничего не подписывать». За убийство сотрудника полиции девушка отбыла срок в 4,5 года.

Если тянет на олдскул, советуем почитать и другие материалы персональной рубрики Султана: как раньше выглядел «ВКонтакте», историю фразы «Как пропатчить KDE2 под FreeBSD?», истории создания Windows XP и Counter-Strike.

Полный контакт с Вышкой

Ну ладно, про «Флибусту» я слегка приукрасил — это была действительно самая популярная заметка, но новостная. А вот первое место по востребованности аудиторией оказалось у разбора нападок телеведущего Владимира Соловьёва на студентов Высшей Школы Экономики.

Основная претензия Соловьёва крылась в том, что студентка НИУ ВШЭ Юлия Архипова и её друзья занимаются правозащитной деятельностью, что антипатриотично, так как её организация, по мнению Соловьёва, оплачивалась из-за рубежа. Научным руководителем Архиповой была Елена Панфилова, гендиректор «Трансперенси Интернешнл-Р» и преподаватель ВШЭ.

За подробное освещение ситуации Султан, похоже, накрепко нажил себе врага в лице телеведущего, даже спустя четыре месяца после своего скандала поминавшего его недобрым словом из-за расследования по другу Соловьёва, адвокату Шоте Горгадзе.

В «Ленте.ру» сменился главный редактор

Как мне кажется, самым тяжёлым материалом за всю работу в TJournal для Султана стала заметка про увольнение Галины Тимченко с поста главного редактора «Ленты.ру». Увольнение было неожиданным для всех: для читателей издания, доброй сотни его сотрудников, самой Тимченко и даже для нового главреда «Ленты.ру» Алексея Гореславского. Через два дня уже можно было подводить итоги прошедших 15 лет.

С тех пор у «Ленты» изменился и стиль подачи материалов, и скорость реагирования на информационные поводы, да и отношение к изданию уже было не тем. В конце концов, название своего твиттера издание поменяло с «Дорогой редакции» на «Вежливую редакцию», как бы намекая на характер смены руководства. 

У нас есть шанс (маленький)

Заслужив определённый кредит доверия у представителей Роскомнадзора, Султан получил возможность принять участие в нескольких заседаниях, где вместе с представителями отрасли обсуждались предложения по «сглаживанию углов» в новых законах, регулирующих Рунет.

Казалось, если все крупные российские интернет-компании консолидируются и выработают вместе с Роскомнадзором адекватные меры по применению «закона о блогерах», станет уже не так плохо, как раньше — маленькая победа лучше, чем ничего. Предложив действовать, Сулейманов встретил сдержанную поддержку одних и истошные крики от недовольных его пособничеством властям vocal minority.

После этого материала казалось, что от Султана отвернутся друзья, а его диалог с Навальным в Твиттере, который пытался убедить своего друга-журналиста в неправильности его действий, превратится из непринуждённой беседы в скандал. Но Султан выдержал, а вот результатов в плане «сглаживания углов» пока не видно.

Аарон Шварц: Как мы остановили SOPA

Это — даже не текст, а целое мультимедийное произведение. Султан отрыл и перевёл (спасибо нашей коллеге Насте Праздничной) ролик с вдохновенным выступлением интернет-активиста Аарона Шварца на конференции Freedom to Connect в Вашингтоне в мае 2012 года. 

В этом ролике Шварц рассказывает о том, как стремительно объединилось интернет-сообщество в борьбе против цензуры и в итоге победило законопроект SOPA. Спустя восемь месяцев после этого выступления Шварц покончил с собой из-за тяжести преследования властями США, но не перестал вдохновлять своим примером других активистов — в том числе Султана.

Успехов в битве,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #Роскомнадзор #TJournal #Султан_Сулейманов #госрегулирование #Лента_ру #Аарон_Шварц #нововведения_TJournal #Владимир_Соловьёв #Галина_Тимченко #Шота_Горгадзе