Новости
Никита Лихачёв

Середина лета в столице выдалась жаркой

Официальное заявление пресс-службы МЧС вызвало бурю негодования в соцсетях

Автор заметки о трагедии в московском метро на официальном сайте МЧС написал аморальную подводку к произошедшему, посчитав, что для пассажиров подземки «середина лета выдалась особенно жаркой». Через несколько часов после публикации, когда в соцсетях подняли волну обсуждения манеры изложения МЧС, пресс-релиз был удалён с сайта.

Запись была опубликована на сайте МЧС России 15 июля в 18:19, однако была удалена спустя около четырёх часов. Её копию можно найти в кэше Google.

В заметке в лирической форме подводилось к главному трагическому событию дня: аварии на синей ветке московского метрополитена, где утром 15 июля (около 8:39) с рельсов сошло несколько вагонов поезда. 

Середина лета в столице выдалась жаркой, особенно для пассажиров метрополитена, оказавшихся на Арбатско-Покровский линии метро. Сегодня в полдевятого утра на перегоне между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» с рельсов сошли несколько вагонов.пресс-служба МЧС

Свою заметку пресс-служба МЧС сопроводила фотографиями опрятных цветочных клумб, залитых солнечным светом, и ровных рядов спасателей, построенных на платформе станции метро «Парк Победы».

Несмотря на то, что сайт МЧС — не самое популярное интернет-издание в Рунете, отзывы в соцсетях не заставили себя долго ждать.

\ \

Материал на сайте МЧС был подписан Кристиной Сорокиной: некоторые выяснили, что ей всего 20 лет. По всей видимости, речь идёт об этой девушке: весной 2012 года она интересовалась поступлением в Санкт-Петербургский ГПС МЧС. Обновлено: девушка заявила TJournal, что она не работает в МЧС.

По состоянию на 19:05, количество погибших в результате аварии составляло 21 человек, пострадавших — 160 человек, из которых 139 были госпитализированы, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего из тоннеля между «Славянским бульваром» и «Парком Победы» спасатели вывели около 1150 человек.

Как объясняло само МЧС, авария была вызвана резким падением напряжения в перегоне метро, в результате которого произошло ложное срабатывание сигнализации. Это послужило причиной резкой остановки электропоезда.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил среду 16 июля днём траура по погибшим. Время на восстановление работы метро он оценил в 1,5-2 суток.

Будущее пресс-службы МЧС выдалось нелёгким,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Москва #московское_метро #Сергей_Собянин #происшествия_в_метро #поезд_в_метро_сошёл_с_рельс #авария_в_московском_метро_15_июля #Славянский_бульвар #Парк_Победы #МЧС_России #Кристина_Сорокина