Новости
Никита Лихачёв

Тонкая проволока бытия

Блогеры раскритиковали заявление СК РФ о вине разрыва металлической проволоки в трагедии в метро

По заявлению Следственного комитета РФ, виной аварии, произошедшей в московском метрополитене 15 июля, стало ненадлежащее использование тонкой проволоки для закрепления механизма стрелки на путях. Блогеры обратили внимание на странный вывод следователей и выбор подозреваемых, и 3-миллиметровая проволока стала героем этого утра.

Стрелка на станции метро «Партизанская» в Москве

По версии следствия, подозреваемыми стали двое дорожных мастеров московского метрополитена. В ходе работ на перегоне «Славянский бульвар — Парк Победы» они якобы контролировали укладку стрелочного перевода, и допустили некачественное выполнение подряда, заявляют в СК.

Следствие полагает, что сами работы были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Это повлекло схождение электропоезда с рельсов, гибель 21 человека и причинение различных телесных повреждений более 150 пассажирам.Следственный комитет РФ

Как сообщает СК, дорожные мастера уже были задержаны, допрошены, и в ближайшее время им предъявят обвинения и меру пресечения. Хотя в СК утверждают, что собираются привлечь к ответсвенности всех причастных к трагедии вплоть до руководителей ГУП «Московский метрополитен» и чиновников, но пока ни о каких других подозреваемых в деле по расследованию аварии 15 июля не говорится.

Блогеры удивились результатам расследования СК РФ.

Стиль подачи СК сравнили с телевизионной пропагандой.

Заговорили о возможной отставке главы Департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова.

Представители власти оправдывали Ликсутова.

Ранее 15 июля сам Ликсутов заявлял, что Департамент транспорта Москвы не отвечает за безопасность в столичном метрополитене.

\ \

Специалисты намекают, что на самом деле проволока не могла быть причиной аварии.

Действительно, мироздание рушится на глазах.

Не было ведь ни единого разрыва,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #социальные_сети #Москва #московское_метро #Максим_Ликсутов #Сергей_Собянин #блогеры #происшествия #происшествия_в_метро #почему_не_ходят_поезда_по_синей_ветке_метро #поезд_в_метро_сошёл_с_рельс #авария_в_московском_метро_15_июля #Славянский_бульвар #Парк_Победы #проволока_в_метро #почему_произошла_авария_в_метро_15_июля