Статью «Луркоморья» признали экстремистской после исправления опечатки Статьи редакции

Майкопский городской суд исправил опечатку в деле по статье об Адыгее на сайте «Луркоморья», тем самым признав материал экстремистским. Об этом представители «Луркоморья» сообщили в своём микроблоге.

Как следует из опубликованного представителями «Луркоморья» документа, 10 июня Майкопский городской суд вынес определение, в котором поддержал требование прокурора Республики Адыгея исправить опечатку в материалах дела. Изначально суд признал «Луркоморье» экстремистским ещё в апреле 2013 года, однако вместо адреса сайта lurkmore.to указал lirkmore.to.

В связи с наличием опечатки в материалах дела ни одна из инстанций не могла предпринять мер по блокировке ресурса. В октябре 2013 года, когда стало известно о решении суда, представители «Луркоморья» заявляли, что не были намерены убирать статью с сайта.

Однако теперь адрес сайта указан верно, и по вступившему в силу 26 июня 2014 года решению к «Луркоморью» обратились представители Роскомнадзора с требованием заблокировать статью, сообщил TJournal основатель и издатель «Луркоморья» Дмитрий Хомак. Владельцы сайта могут убрать статью из публичного доступа самостоятельно, или дожидаться блокировки ведомством на уровне провайдеров, часть из которых могут заблокировать сайт целиком из-за особенностей работы.

Поводом для признания материалов «Луркоморья» экстремистскими стала статья о Республике Адыгея, в которой содержатся резкие высказывания. «К слову: если внимательно присмотреться к карте, то форма Агыдеи уж очень будет напоминать собачьи экскременты, небрежно насранные посреди Краснодырскаго краю», — говорится в статье (доступна по состоянию на 16:10, 16 июля).

По словам Хомака, «Луркоморье» заблокирует эту статью. Как рассказывал Дмитрий Хомак в интервью TJournal в марте 2014 года, администраторы ресурса подчиняются законам и блокируют статьи, но только на территории России.

По факту мы подчиняемся, но при этом ничего не удаляем — мы блокируем доступ с русских айпишников. Любой, кто захочет, может узнать, как это обойти; мы действуем в рамках закона.Дмитрий Хомак, основатель и издатель «Луркоморья»

0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

(только роскомнадзору не говорите)

Ответить
30
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20
Развернуть ветку
Полный блик

И себя не обидел =)

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

А Сибирский Федеральный Округ уже не в тренде?

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Сейчас Мизулина объявится

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

У хордых дэтэй гор бомбануло на весь Кауказ, люблю такое.

Ответить
20
Развернуть ветку
Полный блик

Лиркоморье, ага.

— Как оно пишется?
— "Эл", "у", нет не игрек, а как русское и...

Хоть кто-нибудь из этих контролёров интернета умеет компьютером пользоваться?

Ответить
11
Развернуть ветку
Полный блик

Просто "u" и "i" на клавиатуре рядом, а перечитывать такие телеги никому не нужно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Интересно, им знакомо определение слова экстремизм? Так бы и написали в решении суда, что не понравилось, что сравнивают с говном.

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

Оно весьма расплывчатое, что очень удобно. Фактически, экстремистом можно назвать кого угодно

Ответить
11
Развернуть ветку
Полный блик

Nope

Ответить
10
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Было бы хорошо выкупить домен lirkmore.ru и выложить там эту единственную статью.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

У кого выкупать? Он не занят.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

ліркморе.com.ua

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Насколько мне тзвестно, экстремизм предполагает подрыв государственного строя, терроризм и прочие опасные для государства явления. Каким образом создает опасность для государства, сравнивание определенных территорий на карте с говном?

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Вовремя Дмитрий Хомак уехал, знал чем кончится для сайта бред законотворцев. И написания представителями внутренних органов Адыгеи имени сайта - lirkmore.to - явно намекает, что статья не экстремистка а правдивая.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Как хорошо, что не существует Белкомнадзора.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Пфф, а вырубить кхуям https в день выборов это ок, угу

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Пока не существует.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Зачем, если есть КГБ(tm)?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

И да, для тех кто не в тренде.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

понял,что мало разбираюсь в какашках

Ответить
24
Развернуть ветку
Полный блик

А я ожидал увидеть калачик... Я еще и в географии плохо разбираюсь, оказывается :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

не, ну в географии стыдно парню-то не разбираться

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

адыгейские ватники...

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Охвау. По моему уже пора создать единую судовую инстанцию которая будет заниматься блокировкой неугодных сайтов, а то суд в Нижней Подзалупянке имеет чересчур большие полномочия.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Мы действуем в рамках закона, ох. А стоит ли? На все эти законы пора класть это самое... милонова и мизулину, вот.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Кому-то припекло. А статья, к слову, очень годная.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А житель Адыгеи как правильно называется?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Адыге...
Ладно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Адыгевчянин?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

AFAIK, никак. Есть адыги/адыгейцы, но это национальность, как я понимаю.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Адыг - это национальность. Адыгея - республика. Столица - город Майкоп, живут там Майкопчане.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Адыгейцы и майкопчики. Всё понятно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Исправлять опечатки для экстремистов!

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Сохраненная копия гугл поможет отхватить заблокированных лулзов.

Ответить