Новости
Никита Лихачёв

Статью «Луркоморья» признали экстремистской после исправления опечатки

Майкопский городской суд исправил опечатку в деле по статье об Адыгее на сайте «Луркоморья», тем самым признав материал экстремистским. Об этом представители «Луркоморья» сообщили в своём микроблоге.

Как следует из опубликованного представителями «Луркоморья» документа, 10 июня Майкопский городской суд вынес определение, в котором поддержал требование прокурора Республики Адыгея исправить опечатку в материалах дела. Изначально суд признал «Луркоморье» экстремистским ещё в апреле 2013 года, однако вместо адреса сайта lurkmore.to указал lirkmore.to.

В связи с наличием опечатки в материалах дела ни одна из инстанций не могла предпринять мер по блокировке ресурса. В октябре 2013 года, когда стало известно о решении суда, представители «Луркоморья» заявляли, что не были намерены убирать статью с сайта.

Однако теперь адрес сайта указан верно, и по вступившему в силу 26 июня 2014 года решению к «Луркоморью» обратились представители Роскомнадзора с требованием заблокировать статью, сообщил TJournal основатель и издатель «Луркоморья» Дмитрий Хомак. Владельцы сайта могут убрать статью из публичного доступа самостоятельно, или дожидаться блокировки ведомством на уровне провайдеров, часть из которых могут заблокировать сайт целиком из-за особенностей работы.

Поводом для признания материалов «Луркоморья» экстремистскими стала статья о Республике Адыгея, в которой содержатся резкие высказывания. «К слову: если внимательно присмотреться к карте, то форма Агыдеи уж очень будет напоминать собачьи экскременты, небрежно насранные посреди Краснодырскаго краю», — говорится в статье (доступна по состоянию на 16:10, 16 июля).

По словам Хомака, «Луркоморье» заблокирует эту статью. Как рассказывал Дмитрий Хомак в интервью TJournal в марте 2014 года, администраторы ресурса подчиняются законам и блокируют статьи, но только на территории России.

По факту мы подчиняемся, но при этом ничего не удаляем — мы блокируем доступ с русских айпишников. Любой, кто захочет, может узнать, как это обойти; мы действуем в рамках закона.Дмитрий Хомак, основатель и издатель «Луркоморья»

#Новость #экстремизм #Роскомнадзор #Луркоморье #блокировки #Адыгея #Майкопский_городской_суд #статья_Луркоморья_об_Адыгее