Космические иконы Статьи редакции

Снимок космонавтов МКС с православными иконами вызвал возмущение блогосферы

Космонавт-испытатель Олег Артемьев опубликовал на своём сайте снимок с МКС, на котором он вместе с двумя другими коллегами празднует 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского. В блогосфере начались горячие обсуждения роли религии в космонавтике, а некоторые даже принялись расследовать появление и возможное сокрытие фотографии.

Когда именно появилась фотография на сайте космонавта Артемьева, сейчас уже доподлинно неизвестно. В посте, посвящённому снимку, указана дата 18 июля, а сама публикация приурочена к православному празднику, пишет испытатель: «В эти дни в России проходят торжества, посвященные 700-летию Сергия Радонежского. К этим торжествам экипаж МКС записал приветствие жителям России».

Одно из первых массовых обсуждений снимка зародилось на сайте коллективных блогов D3.ru вечером 20 июля. Там в комментариях указывается ссылка на сайт Артемьева, в адресе которой написана дата 19 июля. 

Однако при попытке перейти по этой ссылке сайт переадресовывает на пост Артемьева от 15 июля, где никакой фотографии с иконами нет. Вместо этого там демонстрируются фотографии тех же космонавтов — Максима Сураева, Александра Скворцова и Олега Артемьева — но посвящённые годовщине проекта «Союз-Аполлон».

Утром 21 июля к космическому снимку привлёк внимание Алексей Навальный (или тот, кто пишет в его блоге) записью с заголовком «Прости нас, Юра», по всей видимости имея в виду Юрия Гагарина.

Очень интересно было бы взглянуть на выражение лиц Константина Эдуардовича Циолковского, Сергея Павловича Королёва и Юрия Алексеевича Гагарина, увидевших эту фотографию. Здесь явно не хватает CD-дисков, как у некоторых дальнобойщиков под лобовым стеклом. Ну чтоб это.. радар не засёк.запись в блоге Навального

Как замечали блогеры, адрес с фотографией менялся несколько раз. Рустем Адагамов подозревал, что космонавты пытаются скрыть фотографию, удаляя её с сайта и настраивая переадресацию (учитывая похожесть планов обоих снимков).

Так выглядит снимок, опубликованный Артемьевым в Instagram 19 июля.

В сообществе на D3.ru стали появляться фотожабы на резко ставший популярным снимок.

Подпись: Приборная панель новой модификации СОЮЗ–ТМА–ППЦ

Блогеры припомнили фотографию с совещания в ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, где производят ракеты-носители семейства «Протон».

А также вспомнили интервью космонавта Алексея Леонова о Божьей помощи на МКС (от 28 декабря 2011 года) и советский плакат «Без бога шире дорога» (1975 года).

Другие же блогеры, наоборот, посчитали, что в иконах на МКС нет ничего выдающегося.

Обновлено: в первой версии заметки фамилия космонавта Максима Сураева была написана неверно (Сужаев). TJournal приносит извинения читателям.

Мои Ракеты Вверх, к Богу,
Никита Лихачёв,
TJournal

0
129 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

Освятил комментарии.

Ответить
41
Развернуть ветку
Удивленный звук

У меня так Тим Ховард спасал и сохранялся

Ответить
23
Развернуть ветку
Удивленный звук

им там виднее

Ответить
18
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
17
Развернуть ветку
Удивленный звук

А давно ли мы вообще проверяли, как выглядит МКС?

А то вдруг...

Ответить
16
Развернуть ветку
Удивленный звук

С такими генераторами халявной маны солнечная энергия нах не нужна

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Мне одному URL странички космонавта Артемьева -- www.artemjew.ru навевает что-то скорее иудаистское, нежели православное?

Ответить
14
Развернуть ветку
Удивленный звук

Костю Дзю заодно проверьте

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

А мне вот что в глаза попалось. Скоро сайтик ляжет спатки :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
14
Развернуть ветку
Удивленный звук

ну как то так

Ответить
13
Развернуть ветку
Удивленный звук

Убивай космонавтов - они лезут на небо,
И делают, что не позволено богом!
Я знаю - им нет никакого прощения,
Чтоб рвать небеса своим дьявольским рогом! ))

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

Считаю, что посты по тэгу "космонавтика и бог" должны выходить ежедневно. Спасибо.

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук

Иконы должны быть на борту, иначе космический корабль разобьется о небесную твердь.

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

Немножко не в тему вспомнилась классическая шутка: "Ракета "Булава" не взлетела, так как ударилась о небесную твердь" - сообщает телеканал "Спас"

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не связана наука с верой никак

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

я атеист, если что

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Join the dark side

Ответить
12
5 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Если рассматривать веру и науку как способы познания мира, то очень даже связаны.
И это не учитывая того, что религия активно пытается влиять на науку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не связанны.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Помнится, мне сочетание икон с фотографией Гагарина еще

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

... еще в июне глаз резануло. Пардон за 2 комментария.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Тут наверно икона в своей индивидуальной "каюте".

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Если бы не было икон, то души космонавтов захватил бы Тзинч или Слаанеш, потом в физическом мире появился бы разрыв и демоны из Варпа хлынули бы на Терру, смекалочка!

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Максим Сураев а не Сужаев. Исправьте, грамотеи

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Хамка

Ответить
–4
Развернуть ветку
Удивленный звук

я просто оставлю это здесь

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Бог наказал(

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

С той скоростью , с которой деградирует российское общество, замена науки мистикой вполне ожидаема. Современные египтяне пирамиду Хеопса тоже не построят

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Современные египтяне арабы, а то были копты (или вроде того).

Ответить
–2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Космонавты люди суеверные(вроде даже есть такой обычай смотреть "Белое солнце пустыни" перед полётом) и это не удивительно, если учесть риск их профессии. А блогерам лишь бы из ничего раздуть бурленья.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

А еще они мочатся на колесо автобуса перед полетом.... Тоже суеверие. Вот.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

в этом вся и фишка)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

אורתודוקסי להשוויץ שוב...

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Православная демонстрируя снова...

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

У космонавта фамилия Сураев, а не Сужаев

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вот же ж ньюфаги. Этот человек в свое время такой-то годный блог вел с МКС. http://www.federalspace.ru/135/1/

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Видимо Навальный всегда в теме.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Пиар скреп и все такое.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не лучший пиар.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Какие скрепы, такой и пиар.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вы все еретики и не лечитесь.

Слава Богу-Императору, да не кончатся дни его!

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Хорошо быть агностиком.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

ни рыба ни мясо

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Зато можно верить в Тоторо, или не верить.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ничего, вот объявят Московию православным государством, и тебя камнями забьют за слова дюже учёные, приняв то ли за атеиста, то ли за еретика какого.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

но, Тоторо...

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не очень - сразу надо определиться, Вы верите в непознаваемость бога конкретно сегодняшними средствами или непознаваемость в принципе? Если только сегодняшними - почему, если в принципе - почему. Это как в классической задаче про два стула стоять, тупить и мямлить. Тут уж лучше даже игтеизм и эти, для которых сам вопрос существования бога не актуален.
Если что, +/- агностик

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Если эту штуку которую все богом называют не подает никаких признаков существования, как его определить то? Да что такое вообще бог? Может та неведомая магия которая соединяет составляющие атома, да и вообще все странноватые естественные процессы и есть бог? Мне проще думать что я может и прав, может и нет. Кто его знает, может это Тоторо.

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

К Стиллавину часто приходят в программу учёные, и он им задаёт вопросы про веру вроде:
— А вы совсем не верите в креационизм?
— Какой бы я был тогда антрополог, если бы верил в такое?..
— То есть вы пытаетесь наоборот подкапать опоры религии?
— Нет, конечно. Мне главное, чтобы меня религия не закапывала.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вполне логично, что таких людей, орущих о либеральных ценностях, с их свободой слова, свободой исповедания, и прочим, будут остро задевать иконы космонавтов. Это вполне в духе сегодняшнего времени.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Имхо, некорректно употребление слова "задевает", обычно верующих что-то там "задевает". Думается мне, что упомянутых вами "людей, орущих о либеральных ценностях" скорее удивляет нахождение предметов религиозного культа на МКС. Вся эта православная космонавтика - дикий оксюморон, вполне в духе сегодняшнего времени.

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук

как по мне главное чтобы космонавт был хорошим профессионалом, а то, во что он верит - его личное дело.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Совсем содомиты стыд потеряли!
Сначала дилду огромную в космос запустили, еще и иконы на нем привезли!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

у наших не русских либералов православие как всегда бархет вызывает

Ответить
–23
Развернуть ветку
Удивленный звук

Православие (как и любая другая религия) вызывает баттхёрт у всех, кто не привык верить в содержимое древней книги с баснями.

Ответить
25
Развернуть ветку
Удивленный звук

почему баттхерт? Нормальные люди относятся к вере других равнодушно, а батхерт по сути достаточно примитивная реакция.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Либерализм есть также и уважение чужого права на веру, разве нет? Если вы не верующий - ради бога, только не лезьте со своим неверием к другим. Правда, это должно и в обратную сторону работать - нельзя пихать веру в детей, подрастут - сами сделают выбор.

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Никогда не слышала, чтобы, например, буддизм вызывал баттхерт

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

От чего же древняя книга с баснями вызывает баттхёрт у прогрессивно мыслящих интеллектуалов? Казалось ведь нельзя представить что б учёные, брызжа слюной, яростно опровергали очередной конспирологический фильм на рен-тв или выступали с инициативой запретить битву экстрасенсов. Не тот уровень для них ради которого стоит опуститься.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Батхерт оно вызывает только у ограниченных тупорылых долбанавтов. Нормальным людям батхерт не свойственен.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

крестьянам интернет провели, а грамотности не научили.

Ответить
10
Развернуть ветку
Удивленный звук

Какой бархат?

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

Рубрика "Четаем правельно": не бархат, а бархет - видимо, нечто среднее между бархатом и паркетом.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Какой баттхёрт? Просто смешно что люди, которые верят в книженцию, где пишут, что на небе есть всевысшее существо, которое их создало и контролирует, на этом самом небе работают.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну если ты такой умный, то почему ты сам не полетел в космос?

Ответить
–4
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

бог простит

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Никогда бы не подумал что у космонавтов такое может быть

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не впервой уже: http://bit.ly/1wR5rPx

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

если удалят, бог накажет

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Пришел за коментом Женьки, а его еще нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ага... Женьк, ты где?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Если по-чесноку, то наверное немного не по себе человеку в консервной банке на берегу бескрайнего океана многомерной космической бездны... По крайней мере сейчас.
Космонавты - люди суеверные, им это простительно. А может заодно на рекламе подрабатывают. Здоровье от невесомости неплохо изнашивается, им на старость отложить не лишне.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

На рекламе чего?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Во вконтактике. Чорт, тот кто тут отвечает за тижорнал в технологическом плане, сделайте уже наконец редактирование комментов или спрячьте эту здоровенную синюю кнопку-самолетик!

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Реклама ЗАО "РПЦ"

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну пусть и суеверные,но веру свою показывать необязательно прилюдно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Необязательно (и мне, как атеисту, ценителю Стругацких, Ефремова, Снегова etc лично не особо приятно это видеть).
Но это их право - так же как и право спортсмена лепить на свою форму нашивки спонсоров.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да блин. Не вам, простите

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Православие головного мозга даже у космонавтов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вот не холивара ради. Может кто-то пояснить без ругани в чем проблема икон на корабле? Типа в-космос-летал-бога-не-видал? Бог какбэ должен на геостационарной орбите кружиться?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Зато теперь бог на небе точно есть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Теперь не удивлюсь, если узнаю, что у них и наркотики есть на борту ))

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Энтео где-то смеется в стороне

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Удачи ему.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Смотрю, не в теме все.
https://twitter.com/navalny/status/490934910560264192

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Они просто веру в космос несут, а вы их осуждаете!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я убеждённый атеист. Но пусть уж хоть так развлекаются. Лишь бы работе не мешало.
У нас пол населения с крестиками ходит, и иконки в машине у каждого второго. Так что я удивлён, кто там возмущается, если играющих в православие чуть-ли не большинство населения.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Удивленный звук

то неловкое чувство, когда одновременно гордиться космонавтами и в то же время стыдно

Ответить
–2
Развернуть ветку
Удивленный звук

По твоему мнению нужно стыдиться веры?

Ответить