Новости
Никита Лихачёв

Космические иконы

Снимок космонавтов МКС с православными иконами вызвал возмущение блогосферы

Космонавт-испытатель Олег Артемьев опубликовал на своём сайте снимок с МКС, на котором он вместе с двумя другими коллегами празднует 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского. В блогосфере начались горячие обсуждения роли религии в космонавтике, а некоторые даже принялись расследовать появление и возможное сокрытие фотографии.

Когда именно появилась фотография на сайте космонавта Артемьева, сейчас уже доподлинно неизвестно. В посте, посвящённому снимку, указана дата 18 июля, а сама публикация приурочена к православному празднику, пишет испытатель: «В эти дни в России проходят торжества, посвященные 700-летию Сергия Радонежского. К этим торжествам экипаж МКС записал приветствие жителям России».

Одно из первых массовых обсуждений снимка зародилось на сайте коллективных блогов D3.ru вечером 20 июля. Там в комментариях указывается ссылка на сайт Артемьева, в адресе которой написана дата 19 июля. 

Однако при попытке перейти по этой ссылке сайт переадресовывает на пост Артемьева от 15 июля, где никакой фотографии с иконами нет. Вместо этого там демонстрируются фотографии тех же космонавтов — Максима Сураева, Александра Скворцова и Олега Артемьева — но посвящённые годовщине проекта «Союз-Аполлон».

Утром 21 июля к космическому снимку привлёк внимание Алексей Навальный (или тот, кто пишет в его блоге) записью с заголовком «Прости нас, Юра», по всей видимости имея в виду Юрия Гагарина.

Очень интересно было бы взглянуть на выражение лиц Константина Эдуардовича Циолковского, Сергея Павловича Королёва и Юрия Алексеевича Гагарина, увидевших эту фотографию. Здесь явно не хватает CD-дисков, как у некоторых дальнобойщиков под лобовым стеклом. Ну чтоб это.. радар не засёк.запись в блоге Навального

Как замечали блогеры, адрес с фотографией менялся несколько раз. Рустем Адагамов подозревал, что космонавты пытаются скрыть фотографию, удаляя её с сайта и настраивая переадресацию (учитывая похожесть планов обоих снимков).

Так выглядит снимок, опубликованный Артемьевым в Instagram 19 июля.

В сообществе на D3.ru стали появляться фотожабы на резко ставший популярным снимок.

Подпись: Приборная панель новой модификации СОЮЗ–ТМА–ППЦ

Блогеры припомнили фотографию с совещания в ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, где производят ракеты-носители семейства «Протон».

А также вспомнили интервью космонавта Алексея Леонова о Божьей помощи на МКС (от 28 декабря 2011 года) и советский плакат «Без бога шире дорога» (1975 года).

Другие же блогеры, наоборот, посчитали, что в иконах на МКС нет ничего выдающегося.

Обновлено: в первой версии заметки фамилия космонавта Максима Сураева была написана неверно (Сужаев). TJournal приносит извинения читателям.

Мои Ракеты Вверх, к Богу,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #вера_в_бога #религия #МКС #православие #космос #Международная_космическая_станция #фото_из_космоса #Максим_Сураев #Олег_Артемьев #Александр_Скворцов #религия_на_МКС #иконы_на_МКС #космонавтика_и_бог #день_рождения_Сергия_Радонежского #российские_космонавты