Новости
Виктор Степанов

Замглавы Роскомнадзора об избирательном действии закона о блогерах

4 важных цитаты из интервью Максима Ксензова «Ленте.ру»

Закон об обязательной регистрации популярных блогеров, вступающий в силу 1 августа, будет действовать избирательно и затронет только тех интернет-авторов, которые публикуют в сети противоправную по мнению властей информацию. Об этом в интервью «Ленте.ру» 22 июля рассказал замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов.

По словам Ксензова, если блогер «публикует фотографии котиков, выражается исключительно культурно и не разглашает государственную тайну», обязанность регистрироваться в соответствии с новым законом для него «не наступит вообще никогда».

Как подчеркнул чиновник, размер аудитории таких законопослушных блогеров не будет для его ведомства иметь никакого значения. Даже если их суточная аудитория значительно превышает установленные в законе три тысячи уникальных посетителей в сутки.

Сразу хочу успокоить особо пылких топ-блогеров: 1 августа у них не возникнет необходимости прерывать отпуска или бросать важные дела, чтобы пройти процедуру регистрации своих персональных страниц. [...] Обязанность предоставить свои данные для регистрации возникает у пользователя только после получения соответствующего уведомления Роскомнадзора. [...] Эта обязанность может не наступить вообще никогда — даже если у вас миллион уникальных посещений в сутки. Максим Ксензов, замглавы Роскомнадзора

С другой стороны, блогеры, к которым у Роскомнадзора возникнут те или иные претензии, обязаны будут встать на учёт в течение 10 дней с момента получения от властей соответствующего уведомления. Они должны будут разместить в блоге свои настоящие имя, фамилию и контактные данные «для взаимодействия». Какие конкретно нарушения могут заставить надзорное ведомство обратить внимание на блогера и предписать ему исполнить требования закона, Ксензов не уточнил.

В то же время в ходе интервью Ксензов коснулся ещё нескольких принципиальных моментов, связанных с законом о регистрации блогеров. По словам замглавы Роскомнадзора, статистика посещений отдельных страниц будет определяться на основе различных инструментов, доступных сегодня на рынке. В частности, на основе данных Openstat, «Яндекс.Метрики» или рейтингов Mail.ru.

На российском рынке есть достаточно инструментов, которые могут быть использованы для определения посещаемости. У этих сервисов немного разные алгоритмы определения аудитории, но мы видим готовность владельцев таких ресурсов доработать их функционал под цели и методологию «закона о блогерах». Также возможно использование […] собственных контрольно-измерительных программ Роскомнадзора. Максим Ксензов, замглавы Роскомнадзора.

Сам закон будет одинаково распространяться как на блогеров, ведущих страницы на российских ресурсах, так и на тех, кто пишет в Facebook, Twitter и других зарубежных социальных сетях. Как подчеркнул Ксензов, заставить зарубежные ресурсы исполнять новый закон вполне реально.

К сожалению, [существует] довольно устойчивое обывательское заблуждение о том, что зарубежные интернет-ресурсы не должны исполнять требования российского законодательства. Это не так. Опыт реализации других законов в области регулирования интернета показывает, что с иностранными компаниями можно выработать прозрачную и понятную процедуру взаимодействия. Максим Ксензов, замглавы Роскомнадзора

Наконец, рассказал Ксензов и о положительных сторонах закона о блогерах, которые могут в итоге помочь авторам монетизировать свои страницы и проще заслужить доверие аудитории.

Напомню, что закон дает блогерам возможность легальной капитализации личной сетевой популярности. А основой для монетизации в современной медиа-среде являются две вещи: качественный контент и доверие аудитории. Мы рассчитываем, что знак «Я — блогер» (его могут размещать у себя зарегистрированные Роскомнадзором блогеры) появится на значительном количестве популярных персональных интернет-страниц и станет своеобразным «знаком качества» для того информационного продукта, который производят топ-блогеры. Максим Ксензов, замглавы Роскомнадзора

Интервью Максима Ксензова вышло за несколько часов до начала мероприятия под названием «Я блоггер» (в написании организаторов). Мероприятие организовано Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) для того, чтобы интернет-пользователи смогли обсудить с Роскомнадзором особенности предстоящей процедуры регистрации блогеров. 

TJournal будет вести прямую трансляцию встречи.

#Статья #блокировка #Роскомнадзор #госрегулирование #Максим_Ксензов #блогеры #соцсети #регистрация_блогеров #закон_о_регистрации_блогеров #госрегулирование_Рунета