Новости
Виктор Степанов

Облака из ваты

«Трансаэро» проверит неполиткорректного пилота, назвавшего Россию империей

Авиакомпания «Трансаэро» начала внутреннюю проверку по факту неполиткорректных высказываний капитана одного из своих экипажей. Поводом для проверки стала запись, опубликованная 22 июля в фейсбуке бывшего главного редактора «Ленты.ру» Галины Тимченко.

Обновлено: добавлен комментарий «Трансаэро» по результатам проверки

\ \

По словам Тимченко, свидетелем некорректных слов пилота стал один из её знакомых, летевший рейсом «Трансаэро» UN 252 из Риги в Москву.

Делая объявление по громкой связи, пилот сообщил, что самолёт будет пролетать над территорией Белоруссии, «ПВО которой защищают нас от Украины и её ракет». Cудя по всему, высказывание являлось намёком на транслируемую частью российских СМИ версию катастрофы малазийского боинга на востоке Украины. Согласно этой версии, самолёт сбили украинские военные.

Перед снижением, вновь обращаясь по громкой связи к пассажирам, капитан заявил, что рейс готовится к посадке «в столице российской империи городе Москва».

Как пишет Галина Тимченко, часть летевших из Риги пассажиров, возмущенная такими заявлениями пилота, собрали данные, чтобы написать коллективную жалобу.

Сама бывший главред «Ленты.ру» в комментарии к собственному посту подчеркнула: что бы ни было причиной таких высказываний командира, существуют правила общения с пассажирами, и экипаж вышел за их рамки.

Мне совершенно все равно — сарказм, патриотизм, или что там взыграло у командира. Есть правила общения с пассажирами, экипаж повел себя некорректно, вышел за рамки. Всё, чьи-либо убеждения обсуждать не собираюсь. Спасибо, пожалуйста. Галина Тимченко

Представители «Трансаэро» отреагировали на запись в фейсбуке Тимченко на следующий день, 23 июля. Через свой официальный аккаунт в соцсети компания сообщила, что считает подобные фразы из уст лётного экипажа некорректными и что информация о нарушениях на рейсе уже доведена до руководства.

В пресс-службе авиакомпании TJournal подтвердили, что проверка по фактам, указанным пассажирами рейса UN 252 и Галиной Тимченко, начата. Подробности инцидента в компании обсуждать отказались, заявив лишь, что предоставят публичный отчёт по проверке, когда она будет завершена.

Позже представители «Трансаэро» опубликовали в комментариях к записи Тимченко подробный ответ с отчётом о том, как прошла проверка. Как сообщили в авиакомпании, они всесторонне изучили изложенную информацию и для получения объективной картины случившегося связались «с десятками пассажиров данного рейса».

В «Трансаэро» отметили, что оповещения о том, что самолёт будет пролетать над территорией Белоруссии на самом деле были сообщениями о том, что между территорией Украины и зоной полёта располагается Белоруссия. Таким образом, экипаж якобы пытался успокоить пассажиров, заверив их в безопасности полёта.

Что касается слов пилота о посадке «в столице Российской империи», в «Трансаэро» заявили, что пилот объявлял о прибытии в столицу Российской Федерации.

Данную информацию экипаж воздушного судна сообщал в связи с тем, что перед началом и в ходе выполнения рейса ряд пассажиров выражали самую серьезную обеспокоенность по поводу того, как будет проходить трасса полета. Что касается информации о прибытии, то командир воздушного судна сообщил пассажирам, что самолет прибывает в столицу Российской Федерации город-герой Москву. представители «Трансаэро»

Пользователи Facebook и Twitter отреагировали на высказывания пилота по-разному.

Часть из комментаторов заявляет, что не видит в словах лётчика ничего некорректного. Кто-то даже предлагает «не трогать парня» и «наградить его медалью».

Другие пользователи, напротив, соглашаются, что подобные высказывания из уст капитана авиалиний недопустимы.

Несмотря на то, что запись о пилоте «Трансаэро» можно обнаружить в фейсбуке Галины Тимченко, находятся и те, кто считает всю историю фейком. Как отмечают такие пользователи, рейс, о котором говорит Тимченко, физически не мог пролетать над территорией Белоруссии. Часть пользователей предпочитает просто отнестись к ситуации с юмором.

Упоминания Риги уже звучали недавно в контексте нового проекта Галины Тимченко. Как выяснили СМИ, в сентябре она собирается запустить в Латвии новое интернет-издание, ориентированное на российскую аудиторию. Инвестиции в проект обеспечили Михаил Ходорковский и сын основателя «Вымпелкома» Борис Зимин.

За бортом -54 градуса по Цельсию, патриотизм, народность,
Виктор Степанов,
TJournal

#Скандал #Facebook #социальные_сети #Украина #Белоруссия #Галина_Тимченко #соцсети #ПВО_Белоруссии #Трансаэро #авиакомпания_Трансаэро #пилот_Трансаэро #пилот_Трансаэро_назвал_Москву_столицей_Российской_империи #рейс_Трансаэро_из_Риги #неполиткорректный_пилот_Трансаэро #самолёт_из_Риги #Боинг_MH17 #псевдопатриотизм #объявление_пилота_в_самолёте