Новости
Никита Лихачёв

МВД объявило награду в 3,9 миллиона рублей за взлом Tor

На сайте Госзакупок появился тендер от МВД на сумму 3,9 миллиона рублей за исследование возможности получения данных о пользователях Tor. Об этом сообщает The Runet.

Тендер был опубликован на сайте Госзакупок ещё 11 июля, однако известно о нём стало только после того, как на него обратил внимание Павел Чиков, председатель ассоциации правозащитных организаций «Агора». В описании закупки говорится, что её осуществляет НПО «Специальная техника и связь» Министерства внутренних дел.

В рамках этого тендера МВД проводит конкурс на проведение научно-исследовательской работы над анонимной сетью Tor, которая известна за высокую сложность (в отдельных случаях даже невозможность) отслеживания местоположения и личных данных пользователя. Проведя исследование, МВД хочет узнать, можно ли получить техническую информацию о пользователях Tor и их оборудовании. Более подробные детали заказанной НИР не разглашаются.

Заявки на выполнение контракта НПО будет принимать до 13 августа 2014 года, а итоги выбора подрядчика объявят 20 августа. Максимальная цена, которую МВД готово заплатить за исследование доступа к данным пользователям Tor — 3,9 миллиона рублей.

Как говорится в заявке, в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства Правительство РФ запретило выполнять работы такого рода иностранным лицам и организациям.

Tor Project — это некоммерческая организация, предоставляющая сеть, состоящую из огромного количества прокси-адресов. Перенаправляя запросы через огромное количество узловых точек по всему миру и шифруя передаваемые данные, Tor значительно усложняет процедуру отслеживания пользователей. В связи с увеличением сообщений о правительственной слежке за пользователями в разных странах популярность Tor для анонимного сёрфинга значительно возросла за последний год.

В августе 2013 года замначальника подразделения ФСБ А. Лютиков заявлял о необходимости блокирования Tor на территории РФ в связи с тем, что сервис используется злоумышленниками для продажи оружия, наркотиков и поддельных кредиток. По информации «Известий», инициатива принятия законопроекта исходила от директора ФСБ Александра Бортникова, однако закон так и не был разработан.

#Новость #ФСБ #госрегулирование #МВД #слежка_за_пользователями #госзакупки #Александр_Бортников #Tor_Project