МВД объявило награду в 3,9 миллиона рублей за взлом Tor Статьи редакции

На сайте Госзакупок появился тендер от МВД на сумму 3,9 миллиона рублей за исследование возможности получения данных о пользователях Tor. Об этом сообщает The Runet.

Тендер был опубликован на сайте Госзакупок ещё 11 июля, однако известно о нём стало только после того, как на него обратил внимание Павел Чиков, председатель ассоциации правозащитных организаций «Агора». В описании закупки говорится, что её осуществляет НПО «Специальная техника и связь» Министерства внутренних дел.

В рамках этого тендера МВД проводит конкурс на проведение научно-исследовательской работы над анонимной сетью Tor, которая известна за высокую сложность (в отдельных случаях даже невозможность) отслеживания местоположения и личных данных пользователя. Проведя исследование, МВД хочет узнать, можно ли получить техническую информацию о пользователях Tor и их оборудовании. Более подробные детали заказанной НИР не разглашаются.

Заявки на выполнение контракта НПО будет принимать до 13 августа 2014 года, а итоги выбора подрядчика объявят 20 августа. Максимальная цена, которую МВД готово заплатить за исследование доступа к данным пользователям Tor — 3,9 миллиона рублей.

Как говорится в заявке, в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства Правительство РФ запретило выполнять работы такого рода иностранным лицам и организациям.

Tor Project — это некоммерческая организация, предоставляющая сеть, состоящую из огромного количества прокси-адресов. Перенаправляя запросы через огромное количество узловых точек по всему миру и шифруя передаваемые данные, Tor значительно усложняет процедуру отслеживания пользователей. В связи с увеличением сообщений о правительственной слежке за пользователями в разных странах популярность Tor для анонимного сёрфинга значительно возросла за последний год.

В августе 2013 года замначальника подразделения ФСБ А. Лютиков заявлял о необходимости блокирования Tor на территории РФ в связи с тем, что сервис используется злоумышленниками для продажи оружия, наркотиков и поддельных кредиток. По информации «Известий», инициатива принятия законопроекта исходила от директора ФСБ Александра Бортникова, однако закон так и не был разработан.

0
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Я даже знаю, как он решат проблему.
"Для доступа в сеть Tor введите свои паспортные данные"

Ответить
14
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Скоро будут и такие тендеры: МВД объявило награду 10 млн рублей за доказательство причастности Навального к сбитому боингу MH17.
Так вижу

Ответить
14
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Отлично сказал, как хохол настоящий!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Запасаюсь поп-корном.

Ответить
13
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Каждый раз, когда кто-то пишет "поп-корн", в мире умирает один учитель русского языка.
Хорошо еще, что не "Поп-корм".

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

остаётся надеяться, что деньги по традиции попилят, а не будут на деле что-то исследовать

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

1. вносим баг в Тор

2. получаем 4 ляма

3. закрываем баг

4. ПРОФИТ!

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

1. вносим баг в Тор
2. Вербуемся мусорами
3. Смотрим как они жадно делят 4 ляма между собой
4. Работаем на них!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Блефуют, уже давно небось взломали.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да есть уже пару способов. Особенно если мощностей хватает, поподключаться к Tor, и благо, что сеть пиринговая, можно анализировать протекающий трафик.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не защищен трафик только на выходных нодах.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Поэтому я и говорю, что, если у тебя хватит ресурсов, то можно очень много чего наловить с этих выходных нод.
"22-летний сотрудник компании Deranged Security опубликовал на своем рабочем сайте пароли к электронной почте посольств, негосударственных организаций, коммерческих фирм и правительственным агентств разных стран. Он в качестве эксперимента создал 5 выходных серверов Tor и перехватывал через них незашифрованный трафик."
А будучи выходной нодой можно и зашифрованный палить.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

На Хабре писали на сколько не безопасная сеть Tor, с точки зрения угона паролей и т.д.

Плюс, я не понимаю, для чего её ломать? Доступ получить в Tor методом двух кликов не сложно, само собой получить доступ куда угодно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Так и побежали сдавать последний рубеж на случай экстренной анонимности.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

TOR - далеко не последний рубеж.

Ответить
16
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

мвд объявило войну легиону
армия анонов на подходе
грядут тяжелые временя....

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ня!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

времена* ;c
...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Совсем обдвачевался.
Вот так примерно армия анонов будет выглядеть.

Ответить
19
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да ладно, на выходной ноде уже сидят и прослушивают. Тот же Сноуден сам сказал ,что давал один из мощнейших выходов Тору, и 100% как-то отрабатывал выходные данные, ведь непонятно за кого он играет.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Нас загоняют глубже в сумрак, господа.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

% шутка про "we need to go deeper" %

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Как дети, ей богу.
Заказ появляется на госзакупках только после того, когда уже все, с кем надо, оговорено, деньги поделены, отмазки придуманы.
Наоборот делают только лохи.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Таки хорошая фирма нашла, чем она может помочь государству за весьма скромные по меркам закупок в сфере коммуникаций деньги.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Для того, чтобы уязвимость пофиксить, надо для начала о ней узнать, а данный конкурс - закрытый, его результаты могут не быть опубликованными (что скорее всего и произойдет).

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не сомневаюсь, что такие уязвимости давно уже найдены, просто о них не трезвонят на каждом углу, подобно российским солдатикам с себяшечками во вконташике.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Лучше пусть ломают голову над Tor'ом чем изобретают "Чебурашку".

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

это такая хитрая рекламная компания i2p

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

i2p к сожалению, пока что уязвим к бану по ip нодлист серверов

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

С учётом того что большую часть этих денег попилят, удивлюсь если в итоге у них что то получится. Странно что тендр объявило МВД, а не ФСБ.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Каких денег? Копейки...

А конторы другие технологии сканирования, обработки и хранения траффика.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кто попилит? Как пилят? Если только свои хакеры будут, другого пути не вижу. А нет вижу, 13% ндфл заберут. И как было сказано это для них копейки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"Как пилят? " - на тендерах пилят так - находят фирму которая сделает работу, за сумму в разы меньшую(чаще аффилированную с заказчиком и качество работы ни кого не волнует), чем указана в тендере, и разница осидает в карманах. У Навального схожие схемы описывались.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"4 млн Мммм, пожалуй я попробую реализовать этот тендер)"

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Для Якуши 4 ляма - говно и хуйня, лол.
Это действительно одна из тех жополизательных мразей, имеющих отношение к правительству. Благо, таких немного, ну или пилят не в таких масштабах.

Чому-чому, при все уважении к нынешнему правительству РФ - Якушу нужно свергнуть, а то ЖД катится в полную жепь. Впервые за 4 года проехал в электричке (зайцем одну станцию, лол) и ужаснулся. ЭД4М недавних годов постройки (вроде 2005, на трейнпиксе давно смотрел, не помню) ужасно скрипит и выглядит не ахти.

Да и просачивание ЖД-пидоров в метро совсем не радует и приводит к многочисленным сбоям, слава богу до верхушки уже дошло и главу ММ попячили к хуям. Желаю того-же самого и Якунину с его свитой, ибо нехуй.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это трамвай, бро.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

странно, а я думал это русский "сапсан", а не немецкий "сименс"

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Б-же, опять сименсо-срач.
Ай-си-ишки закупали многие государства, чем мы хуже? Некий тест же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

и то правда, мы даже туалетную бумагу и табуретки закупаем

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Согласен) Просто вспомнил про эту картинку и не удержался.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Но почему не 4 млн, скажем, а именно 3.9?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

100К уже отпилили , по дороге на госзакупки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Tor?!
ВЗЛОМАТЬ?!
3.9 миллиона?
Мда. Вот уж где бабло пилить можно. Да пара хороших, но голодных IT'шников предоставят всю необходимую инфу за вкусный обед.

На самом деле, Tor ведь сотни раз перехватывали. Другое тело - общения пользователей Tor'а идут с помощью криптографии, а это уже другое.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

A.C.A.B. кароч

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

http://xakep.ru/news/tor-bug/
Не успели

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это они его специально проводят что бы потом этих хакеров "завербовать" Что бы больше контролировать пользователей

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ЦРУ могут немного отбить расходы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А что в этом плохого? Пусть исследуют.
Или у кого-то есть иллюзии, что спецслужбы других стран не исследуют Tor?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Как же грибочки теперь покупать😨

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Чего и следовало ожидать...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вопрос не по теме, но уж очень мне интересно. Ник знакомый.
Слово "Kanobu" о чём-нибудь говорит? Я ушёл оттуда уже очень давно, но имел удовольствие общаться с носящим это имя человеком.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это я, друг мой;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это здорово. Мир тесен, как говорится.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Согласен;) Добавляйся в Steam — ник тот же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ребят, извините за оффтоп, но я три дня назад писал ТЖ на почту и не дождался ответа.... можно от моей учётки отвязать Дмитрия Селиванова? Я логинюсь через твиттер, а учетка ВК прилипает как-то сама. Помогите пожалуйста, страдаю вот :(.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Так отвзали же.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Илья, огромное спасибо, полез в профиль - заметил. Но посты от имени Дмитрия Селиванова пишутся, а я - Саша :).

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

нет, ты Дима.

TJ лучше знать

Ответить
19
Развернуть ветку
Государственный инструмент

=P

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вышлите скан вашего паспорта по адресу 119049, г. Москва, ул. Житная, д.16. Департамент информационных технологий, связи и защиты информации МВД России. С вами свяжутся специалисты и помогут решить ваши проблемы

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Чтобы разлогинится - удали куки из браузера и прочисти кеш браузера.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

куки TJ естественно, а не все

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

удалить куки?(

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Государственная шизофрения безопасности, неплохое прикрытие для тотального контроля граждан. А попробуй скажи что не надо, вокруг же одни террористы, наркобароны и торговцы оружием...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Tor практически не возможно взломать!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вилами на воде написана эта невозможность.
Сноуден признавался, что еще будучи сотрудником АНБ поддерживал выходной узел Tor. Наверняка и сейчас крупнейшие выходные узлы Tor поддерживаются сотрудниками АНБ и других подобных структур.

Ответить