Новости
Виктор Степанов

Разработчик несуществующих видеоигр захватил снятый через Airbnb дом в Калифорнии

Двое мужчин, арендовавших дом в Калифорнии через сервис Airbnb, по истечении срока аренды отказались оплачивать дальнейшее проживание и съезжать из занятых ими помещений. Как сообщает телеканал CNN, мужчины утверждают, что делают это на законных основаниях и даже угрожают владелице дома судом за нарушение своих прав.

Кори Чуогл

39-летняя жительница Палм-Спрингс Кори Чоугл (Cory Tschogl) сдала свой дом на Airbnb приехавшему в город из Техаса разработчику видеоигр Максиму Пашанину (Maksym Pashanin).

Пашанин сообщил женщине, что хотел бы снять дом на 44 дня, с 25 мая по 8 июля. После этого он внёс предоплату за первые 30 дней проживания и въехал в жилище вместе со своим братом.

Спустя месяц, когда хозяйка дома напомнила Пашанину о необходимости оплатить остаток суммы, мужчина отказался сделать это. Ещё через две недели срок аренды подошёл к концу, однако жильцы сообщили, что не собираются съезжать.

Максим Пашанин (слева)

Отчаявшись освободить дом от недобросовестных постояльцев простыми уговорами, Кори Чоугл пошла на крайние меры и пригрозила отключить Пашанину и его брату электричество. Как отмечает женщина, всё это время счета за электроэнергию постоянно росли, достигнув в итоге сумм, в три раза больших, чем обычно.

В ответ женщина получила сообщение, в котором Пашанин сам угрожал принять против неё «соответствующие меры». Снявший дом молодой человек утверждал: угрожая отключить свет, Чоугл подвергает риску его рабочий процесс, якобы приносящий от одной до семи тысяч долларов ежедневно.

Кроме того, писал мужчина, если Чоугл не прекратит преследовать его, он подаст на неё в суд за шантаж, а также потребует компенсации материального и морального ущерба, нанесённого ему во время проживания в доме. Пашанин ссылался на то, что, выпив грязной воды из-под крана, его брат оказался в больнице, и он вынужден был оплачивать его дорогостоящее лечение.

В конце концов, Кори Чоугл приняла решение нанять адвоката, который помог бы ей выселить братьев. Как оказалось, сделать это будет не так просто.

По действующим в Калифорнии законам, человек, проживший в съёмном помещении более 30 дней, считается его «долгосрочным арендатором». Выселение такого постояльца за нарушение договора аренды — весьма сложный и дорогостоящий юридический процесс, занимающий от трёх до шести месяцев.

Подключились к решению проблемы и представители сервиса Airbnb. Как сообщили TJournal в пресс-службе компании, сервис уже компенсировал Чоугл полную стоимость бронирования и в настоящее время оказывает ей всяческую юридическую поддержку. В Airbnb также отметили, что в связи со случившимся пересматривают существующую процедуру долгосрочной аренды.

В то же время, по сообщениям СМИ, Максим Пашанин организует различные мошеннические схемы при помощи интернет-сервисов уже не впервые.

На краудфандинговой площадке Kickstarter можно обнаружить страницу компьютерной игры Confederate Express, разработчиком которой числится Пашанин. Краудфандинговая кампания для запуска игры собрала около 40 тысяч долларов (при минимальном требовании в 10 тысяч).

Тем не менее, судя по комментариям на сайте, выпуск Confederate Express постоянно откладывался, и ничего кроме демо-ролика пожертвовавшие деньги пользователи так и не увидели.

Кадр из демо-ролика игры Confederate Express

Сам Максим Пашанин в профиле на Kickstarter указывает, что проживает во Флориде. Компания Пашанина под названием Kilobite действительно изначально была зарегистрирована в этом штате, однако затем перенесена в Остин в Техасе.

В середине июля неизвестный представитель Kilobite запустил на Kickstarter ещё один проект по сбору средств. На этот раз компания Пашанина обещает за 25 тысяч долларов разработать игру под названием Knukle Club, действие которой разворачивается «в эпоху киберпанка». На момент написания этой заметки на игру пожертвовали около 650 долларов.

Концепт-арт игры Knukle Club

В интервью изданию Cliqist, опубликованном 20 июля, Максим Пашанин так и не смог внятно объяснить, когда будет запущена Confederate Express, и почему страница проекта Knukle Club создана с другого аккаунта, напрямую не ассоциирующегося с его именем. Отвечая на один из вопросов издания, Пашанин признаётся, что является основателем Kilobite. Однако в другом месте утверждает, что не контролируют финансовые потоки компании.

#США #скандалы #AirBnB #как_снять_жилье_через_Airbnb #права_жильцов_Airbnb #аренда_квартир #сервис_для_аренды_жилья_Airbnb #въехавший_в_квартиру_через_Airbnb_постоялец_отказался_покидать_жилье #как_выселить_жильца_который_не_платит #Палм_Спрингс #сдать_квартиру_на_Airbnb