Новости
Никита Лихачёв

Мнение: Антон Носик о регистрации блогеров

Медиаменеджер Антон Носик раскритиковал закон о регистрации блогеров, который вступает в силу 1 августа, назвав его лишним поводом для пиара среди представителей власти. Об этом он написал в своём ЖЖ.

Антон Носик

По мнению Носика, занимающего 88 место в рейтинге русскоязычных блогов Livejournal, он не собирается регистрировать в реестре Роскомнадзора, так как не видит ни одной причины, которая может заставить его это сделать. Право высказывать своё мнение в интернете обеспечивается 29 статьёй Конституции РФ, считает Носик.

Если правительству РФ угодно составлять какие-то реестры людей и юрлиц, имеющих аккаунты в соцсетях и на блогхостингах, то я не могу ему ни запретить, ни помешать их составлять, если уж им там совсем делать нечего. Но участвовать в этих мартышкиных трудах не вижу причин. Достаточно того, что они и так уже оплачены из моего кармана как российского налогоплательщика.Антон Носик

Носик отмечает, что сервер, на котором располагается его блог в ЖЖ, расположен за пределами РФ, а американская компания LiveJournal Inc. не подчиняется российскому законодательству. Однако в марте LiveJournal уже подчинился требованиям российских властей, заблокировав блог Навального на территории России после того, как Роскомнадзор занёс его адрес в реестр запрещённой информации. Тогда в LiveJournal это назвали «стандартной процедурой».

Закон не объясняет и того, как будет определяться посещаемость блогов: на коллективной площадке вроде сообщества в ЖЖ неизвестно, как разделить посещаемость разных авторов, пишет медиаменеджер, а пользовательские соглашения компаний запрещают им разглашать персональные данные третьим лицам. Носик обращает внимание и на то, что решение о включении блога в реестр принимает Роскомнадзор на основе полученных им данных, поэтому «до получения уведомлений от Роскомнадзора никто чесаться не обязан».

В конце концов Носик приходит к тому, что принимаемый закон — политический, о чём уже так или иначе говорили и сами представители Роскомнадзора.

Процедура прописана таким образом, чтобы Роскомнадзору не нужно было блокировать страницу Барака Обамы в Фейсбуке, а только весь Фейсбук целиком, если администрация этой соцсети вдруг откажется постоянно информировать ФСБ о том, с какого IP-адреса президент США заходил сегодня в свой аккаунт.Антон Носик

Единственной причиной регистрироваться в реестре может быть угроза блокировки, замечает медиаменеджер, однако она распространяется только на «организаторов распространения информации в сети “Интернет”» — хостинг-провайдерах и блогоплатформах, а не о самих блогерах. По словам Носика, инструменты для их блокировки существовали и раньше, поэтому единственная цель закона — «дать очередной группе думских говноедов попиариться на модной у них сейчас теме “северокорейская модель Интернета для России”».

#Новость #Алексей_Навальный #Антон_Носик #Роскомнадзор #LiveJournal #блогеры #закон_о_регистрации_блогеров #блокировка_блога_Навального #мнения