Новости
Виктор Степанов

Минсвязи проверило защищённость Рунета от внешних угроз при участии ФСБ и «Ростелекома»

Чиновники Минкомсвязи РФ по поручению президента Владимира Путина провели учения, направленные на предотвращение кибератак на российский сегмент интернета. Сообщение об этом появилось на официальном сайте ведомства.

Что именно входило в программу учений, неизвестно. В пресс-релизе министерства сообщается лишь, что в ходе мероприятия была произведена оценка общего уровня защищённости Рунета от целенаправленных внешних атак, а также изучена степень его зависимости от глобальной инфраструктуры и наличие в российской сети потенциальных уязвимостей. 

Помимо представителей Минкомсвязи участие в учениях принимали сотрудники ФСБ, ФСО, МВД, Минобороны, специалисты «Ростелекома» и ряда других организаций. Руководил учениями лично министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. 

Как заявили в министерстве, по итогам учений планируется разработать «комплексные меры организационного, правового и технического характера», которые помогли бы в дальнейшем повысить устойчивость Рунета перед внешними атаками. 

TJournal обратился в Минкомсвязи с просьбой раскрыть подробности прошедших учений, а также прокомментировать возможные меры, которые могут быть разработаны по их итогам. 

Замглавы департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи Дмитрий Захаров сообщил TJournal, что вся официальная информация по данной теме уже содержится в тексте релиза. 

Оперативно получить комментарий МВД, ФСБ и ФСО TJournal не удалось. В «Ростелекоме» также не ответили на запрос редакции относительно участия в учениях.

О подобных мероприятиях под эгидой Минкомсвязи становится известно впервые. Ранее о похожих учениях, проводимых по инициативе министерства или по распоряжению Кремля, не сообщалось.

#Николай_Никифоров #Минкомсвязи #ФСБ #блокировка #Роскомнадзор #Ростелеком #госрегулирование #киберпреступность #спецслужбы #госрегулирование_Рунета #учения_Минсвязи #интернет_учения_Минсвязи #Минсвязи_провело_учения_по_интернет_безопасности