Новости
Виктор Степанов

Пользователь «Википедии» с IP-адресом Конгресса США сделал нецензурную песню о Путине гимном России

Ноты государственного гимна России, опубликованные в одной из статей русскоязычной «Википедии», заменили на ноты нецензурной песни о Владимире Путине. Правки в статью были внесены с IP-адреса Конгресса США, ранее временно заблокированного администрацией онлайн-энциклопедии за нарушение правил пользования сервисом.

Изменениям подвергся подраздел «Принятие современного гимна» в материале «Гимн России». Вместо отсканированного листа с нотной записью и текстом действующего российского гимна в статью загрузили снимок других нот — песни под названием «Путин — *****!» [дурной, никчёмный, неприятный человек].

Текст предложенного гимна представляет собой повторяющуюся два раза фразу «Путин — *****», разделённую тремя мелодическими оборотами «ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла».

В подзаголовке музыкального произведения указывается, что оно является «украинской народной песней» и должно исполняться «бодро и с рвением».

На момент написания этой заметки правка ещё не была одобрена модераторами «Википедии» и в основной статье о государственном гимне РФ не отображалась.

Сообщение о предпринятой попытке отредактировать статью 31 июля появилось в твиттере @CongressEdits. Твиттер-аккаунт был создан американским программистом Эдом Саммерсом (Ed Summers) специально для отслеживания подобных корректировок. В микроблоге автоматически публикуются любые правки, обнаруженные написанной Саммерсом компьютерной программой.

Появление @CongressEdits привело к созданию похожих аккаунтов не только в США, но и в других странах. В России отслеживанием правок, сделанных с IP органов власти и государственных СМИ, занимается твиттер @RuGovEdits.

Ранее IP-адреса американского Конгресса были временно заблокированы администрацией «Википедии» за правки, граничащие с издевательством и скорее напоминающие интернет-троллинг, нежели желание дополнить энциклопедию необходимой информацией. Блокировка IP вступила в силу 24 июля и продлится десять дней, до 2 августа включительно.

Как пишут пользователи Twitter, ограничения, наложенные на адреса Конгресса, распространяются только на англоязычную версию «Википедии» и не мешают редактировать статьи, написанные на русском и других языках.

Песня «Путин — *****» является производной от популярной в среде украинских футбольных фанатов кричалки «Суркис — *****» [дурной, никчёмный, неприятный человек].

Изначально кричалка возникла в 2010 году среди ультрас харьковского «Металлиста» как способ выразить критическое отношение к бизнесмену и влиятельному футбольному функционеру Григорию Суркису.

Своё новое (направленное против Владимира Путина) значение кричалка получила в феврале — марте 2014 года. Тогда футбольные фанаты из Киева, Донецка, Харькова и других городов стали петь её на стадионах, в знак несогласия с попытками вмешательства России во внутреннюю политику Украины.

На фоне обострения ситуации в Крыму, а также в Донецкой и Луганской областях, где захватившие несколько населённых пунктов вооружённые формирования заявили о своём желании отделиться от остальной Украины, кричалка набрала значительную популярность и среди части жителей России, недовольных поддержкой российскими политиками сепаратизма в соседней стране. В сети фраза «Путин — *****» в итоге стала распространённым мемом.

#Владимир_Путин #Википедия #троллинг #Википедия_в_России #правки_в_Википедии #Конгресс_США #слежка_за_правками_Википедии #IP_адреса_Конгресса_США_заблокировали_в_Википедии #с_IP_адреса_Конгресса_США_в_Википедии_подменили_гимн_России #гимн_России_в_Википедии_заменили_на_нецензурную_песню_о_Путине #антипутинские_кричалки