Вирус федерализации Статьи редакции

Страницу сторонников широкой автономии Сибири заблокировали во «ВКонтакте» по требованию Генпрокуратуры

Генеральная прокуратура добилась блокировки страницы во «ВКонтакте» с призывами выйти на марш за федерализацию Сибири и превращение её в автономную республику в составе России. При попытке открыть страницу марша в соцсети 1 августа выдавалось сообщение об ограничении доступа к ней по требованию правоохранительных органов.

На то, что материалы о марше попали под блокировку одним из первых указал в своём твиттере новосибирский художник Артём Лоскутов. Само же мероприятие и его организаторы привлекли внимание властей и СМИ несколькими днями ранее.

27 июля ссылку на страницу с информацией о предстоящей политической акции опубликовал у себя в фейсбуке писатель и журналист Артур Соломонов. Как следовало из записи, марш намечен на 17 августа и должен состояться в Новосибирске. Его участники заявляли, что своей главной целью считают создание так называемой Сибирской республики, обладающей широкой автономией, но входящей при этом в состав Российской Федерации.

По ссылке в аккаунте Соломонова можно было найти более подробное описание лозунгов и требований, выдвигаемых сторонниками сибирской федерализации. Организаторы марша, к примеру, заявляли о праве жителей Сибири иметь собственные, независимые от Москвы, органы власти, которые могли бы «постоять за интересы региона».

Также анонсировались требования на право сибиряков получать льготы за проживание на территориях с суровыми климатическими условиями и предложение ввести региональный налог на добычу полезных ископаемых.

Реализация всех этих пунктов возможна только при автономии сибирского региона, которая закрепила бы более справедливое распределение доходов между местным и федеральным российским бюджетом, подчёркивали инициаторы будущего марша.

Первая запись на странице марша во «ВКонтакте» (с заголовком «Хватит кормить Москву!») появилась 24 июля. С тех пор о своей готовности выйти на марш заявили около 900 пользователей соцсети.

28 июля, спустя день после записи в фейсбуке Артура Соломонова, о марше за федерализацию Сибири написали несколько интернет-изданий. Ссылку на одну из таких статей дал у себя в твиттере депутат Госдумы Илья Пономарёв. Пономарёв избрался в Думу от Новосибирска.

Твит Пономарёва заметил другой депутат — Николай Валуев — обрушившийся с критикой на «сепаратистские» ссылки своего коллеги из оппозиции. 

Готовящийся марш Валуев назвал «первыми наработками будущих глобальных попыток развития всероссийского сепаратистского движения, а лозунги мероприятия — «до боли знакомыми и изъезженными».

Обсуждение марша депутатами в твиттере привлекло к нему ещё большее внимание. 

30 июля заметку о сторонниках федерализации из Новосибирска опубликовало агентство «Тайга.инфо».

В тот же день на Slon.ru вышло большое интервью художника Артёма Лоскутова, признававшегося, что к организаторам мероприятия он прямого отношения не имеет, однако их идеи поддерживает.

По словам Лоскутова, назвать акцию «маршем за федерализацию» было решено, чтобы подчеркнуть сходство её требований с тем, чего добиваются «сторонники федерализации» на востоке Украины, и что преподносится многими российскими СМИ, как нечто вполне законное и нормальное.

У нас в Конституции предусмотрена независимость регионов, закон должен просто заработать. Самостоятельности должно быть как можно больше. Глупо жить в Сибири и выполнять законы, которые инициирует где-то в Петербурге какой-то Милонов. Мы отдаем свои ресурсы, а в обмен получаем набор идиотских законов. Артём Лоскутов, художник

31 июля о федерализации Сибири заговорили уже в эфире русской службы «Би-би-си».

В то же время во «ВКонтакте» стали распространяться призывы жаловаться на страницу новосибирского марша в различные органы власти — от Роскомнадзора до Генпрокуратуры. Авторы таких сообщений чаще всего сравнивали ещё не состоявшийся марш с событиями на Майдане Незалежности в Киеве, а его организаторов называли «любителями разваливать родину».

На момент написания этой заметки о каких бы то ни было изменениях в планах организаторов марша, известно не было. Сообщалось, что в пятницу, 1 августа, они планировали подать заявление в мэрию Новосибирска с просьбой согласовать политическую акцию.

Идеям широкой автономии или даже полной независимости Сибири от России уже более полутора столетий. В 1918 году, во время Гражданской войны, части сибирских территорий удалось выйти из под контроля большевиков и объявить об отделении от России. В регионе было сформировано так называемое Временное Сибирское правительство, продержавшееся с июня по сентябрь 1918 года. 

В 2009 году побывавший в Сибири американский журналист Джошуа Кучера (Joshua Kucera) пришёл к выводу о том, что региону и сегодня нужна независимость от Москвы в виду его уникальности, тесных связей с Азией и несправедливого распределения его доходов российскими властями.

Федерализация федерализации рознь,
Виктор Степанов,
TJournal

0
252 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

Но ведь... конституция... права и свободы... гражданское общество...

Ответить
74
Развернуть ветку
Удивленный звук

Зато **** наш.

Я не мог иначе.

Ответить
15
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вы хотели сказать **** ***!

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ты хотел сказать **** ***** **-**-**-**-**

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

(это шутка есличо)

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

В следующий раз надо сразу в одном комментарии пояснять, что это шутка :|

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

А ну ебальник завалил со своими правами!

Ответить
–7
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
11
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
87
Развернуть ветку
Удивленный звук

самый прикол в том, что страна у нас называется Российская ФЕДЕРАЦИЯ. А Украина - унитарное государство вообще.

Ответить
57
Развернуть ветку
Удивленный звук

справедливо

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я, конечно, не большой знаток вопросов устройства государства, но вопрос "Почему Республика Татарстан это хорошо, а Сибирская республика - плохо?" не дает мне покоя. Хотя движение за федерализацию внутри федерации это все же как-то странно.

Ответить
11
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Удивленный звук

Потому что Республика Татарстан не требует особой автономии уже, а все республики в России вполне походят под статус областей. А то, как в 2000–2002 гг. раскурочивали всю автономию РТ и упоминания о ней и конфедеративности союза с РФ, все помнят (см. http://goo.gl/t2Olgw [ссылка на раздел Википедии, копировать было бы слишком длинно]).

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

ничего странного. федерация-то только на словах.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

А ниче, что на опубликованной в статье карте к Сибири отнесли и Дальний Восток, и республики Якутия и Бурятия, и даже Еврейскую АВТОНОМНУЮ Область?

Ответить
–17
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Похоже карта показывает то, что вики называет "Сибирь в географическом смысле" http://ru.wikipedia.org/wiki/Сибирь

Вообще картинка может быть с какого-то их агитационного ресурса, см. где стоит надпись "Россия". Я бы такую картинку в статью не ставил, считайте меня перестраховщиком.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

согласен, непорядок, Еврейскую ватономию следует воссоединить с Израилем

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Хуй вам, а не Сибирь.

Ответить
–32
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я считаю, что конкретный центр Москвы вообще нужно изолировать от остальной России и пусть добывают себе на еду сами, и зарплаты в два раза себе пусть повышают из своих карманов.

Ответить
44
Развернуть ветку
Удивленный звук

так, ну все, короче, высылаем к вам Ермака.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Если на то пошло, столицу надо бы перенести куда-нибудь в Екатеринбург или Томск.
П.С. Я москвич.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Уже и сил на всё это нет. Пытаться объяснить что-то..

Полная хурма.

Как говорил мой друг Марк, всем думающим людям в России нужно собраться, и уехать далеко далеко, организовать город-государство Национал-Предательск, и жить хорошо, без мудаков и мудаческих поступков...

Ответить
45
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не знаю, просто захотелось оставить это здесь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

приезжайте в Украину

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Переезжать не нужно, достаточно Москву вывезти за пределы РФ вместе со всеми мудаками к хуям собачим в Тихий океан, а на этом месте посадить лес.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
45
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
34
Развернуть ветку
Удивленный звук

"Открыть картинку в новой вкладке".

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну хз

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

ДНР мы, значит, всячески поддерживаем, а действительно разумные требования сибиряков выполнять не хотим, да? Буквально на днях читал, в какой жопе они живут; так вот – хуже им уже точно не станет. И вообще, чем больше запрещать – тем больше хочется.

Ответить
48
Развернуть ветку
Удивленный звук

В какой жопе мы живем?О_о

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

в сибире, вам же сказали

Ответить
36
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Посмотри вокруг :)

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вы же из Сибири?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

"И вообще, чем больше запрещать – тем больше хочется." - золотые слова

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Лицемерие- новая государственная идеология.

Ответить
32
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
35
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

ну справедливости ради, двойные стандарты есть в политике любой страны. Но у нас это даже в официальном символе заложено

Ответить
21
Развернуть ветку
Удивленный звук

У "светлой" стороны фаллический предмет в лапе, а у "тёмной" - шар[ы]...

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

хорошая картинка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

у кремлегопников подгорело

Ответить
30
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да это же писал какой-то второй помощник его пресс-секретаря. Не уверен, что сам Валуев вообще знает, кто такой Илья Пономарев.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Кем же надо быть, чтоб работать пресс-секретарём у человека который два слова с трудом связывает?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вы сейчас докомментируетесь. Для полного соответствия с законом уберут из названия страны Федерацию, назовут царя Царем, перепишут конституцию и узаконят оброк. Скрепы поглубже затолкают.

Что самое интересное - еще год назад это звучало бы исключительно сказочно.

Ответить
29
Развернуть ветку
Удивленный звук

перепишут конституцию
ее кто-то соблюдает?

Ответить
8
3 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Куда глубже-то? И так уж скрепы где-то в районе печени

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

Скорее вообще уберут конституцию.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Хотя бы прекратят лицемерию с этими всякими "демократиями", "выборами" и назовут все как есть.

Еще обязательно надо помазать Царя на царствование, корону возложить и скипетр в зубы.

А, и депутатов в Бояр переименовать.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

А чо нет? Или сепаратисты без оружия - не настоящие сепаратисты?

Ответить
26
Развернуть ветку
Удивленный звук

Сепаратисты без оружия - не ополченцы.

Ответить
12
Развернуть ветку
Удивленный звук

На кой тогда Российской Федерацией называться, давно бы переименовали в Первую Галактическую Империю.

Ответить
25
Развернуть ветку
Удивленный звук

Скорее, Последнюю.

Ответить
12
4 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

у меня и футболка есть! i am sibirian
вообще хотелось бы не от России отделиться, а от Путина! :-)))

Ответить
22
Развернуть ветку
Удивленный звук

Этого паразита, к сожалению, очень сложно вывести

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Путин не Россия!

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ты против царя молвить смеешь? На бочку пороха его!

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

а где эти футболки продаются? ни разу не видел такой. и почему на английском?

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не мое это дело так как граждан другой страны и предпочитаю не лесть в дела соседей на что надеюсь и с их стороны но скажу так... Отделиться от одного хоть и высоко сидящего человека можно легко, главное вспомнить что власть ему дает народ и точно также может лишить его оной. Ведь что он сделает не все дружно пошлют его (я не граждан Рф и соблюдать в интернете законы не обязался) на хрен? Влезет в драку? так этого пенсионера норм мужик пополам переломит.. Вызовет войска? Войска присягали стране а не одному человеку, да и кто придет если все пошлют его? Никто и ничто.. Главное солидарность народа в своем решении и действиям пока её нет остается надеяться на лучшее. Сам же желаю вам мира и процветания, ваше будущее в ваших руках.

Ответить
–2
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Главное что противники марша борятся с тем, чего в марше нет. Марш не призывает к отделению, марш призывает сделать уже наконец Россию федерацией, как это записано в конституции. По факту же мы живем в унитарном государстве, где большинство полномочий и денег находится у центра. В нормальной же федерации больше всего денег и полномочий было бы у муниципалов, далее регионы и меньше всего у центра.

Ответить
18
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну дак лицемерие российской власти во всей красе - как поддерживать сепаратистов и террориство в ДНР и ЛНР, так это пожалуйства, Новороссия там и мистический Русский Мир. А в собственной стране так сразу 5 лет и блокировки. Это с устройством на работу украинских беженцев. Депутамтам и власти плевать, что собственные граждане сидят без работы.

Ответить
14
Развернуть ветку
Удивленный звук

О каких беженцах ты говоришь? Ты действительно думаешь, что люди бегут на территорию России?

Ответить
4
5 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

*Ну дак лицемерие российской власти во всей красе - как поддерживать сепаратистов и террористов в ДНР и ЛНР, так это пожалуйства, Новороссия там и мистический Русский Мир. А в собственной стране так сразу 5 лет и блокировки. Это как с устройством на работу украинских беженцев. Депутамтам и власти плевать, что собственные граждане сидят без работы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

если вы видите член, который проникает в европейскую часть России, то у меня для вас плохие новости.

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

все намного серьезней - яица то в Китае

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Нет-нет-нет. Они не правильно делают. Они же будут похожи на майдан. А надо сделать так, как сделали в Донецке. На следующее утро появляются "мирные" защитники Сибири, с купленными ак-100 в соседнем магазине и они сразу перекрывают поставки ресурсов. И кричать лозунги "Москва нас не слышит".
Полечите доктора собственными пилюльками.

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

Здесь вам не тут, а тут вам не там.
"Путин призвал сторонников федерализации Украины перенести референдум 11 мая" - http://vz.ru/news/2014/5/7/685685.html
"Путин приветствует контакты Киева и сторонников федерализации для налаживания диалога" - http://itar-tass.com/politika/1196089

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

Теперь нас здесь не достанет роскомнадзор, можно писать плохие слова.

хуйроскомнадзору!

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

Лоскутов же новосибирский художник, уважаемые редакторы

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

По мне так он уже пару лет как московский журналист.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

А где почитать это решение прокуратуры? На основании чего оно сделано?? Мы же хотим автономию в составе России?? Где тут сепаратизм?

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я корявенько так отметил, где.
#этороссиядетка

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Всем выжившим (ну или просто тем, кто с Тора или с VPN) привет.
Чёт у людей-блядей сверху совсем крыша поехала.

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Боты ломанулись...

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Теперь у нас призывы соблюдать конституцию являются экстремистскими и блокируются на территории Российской Нефедерации. Ясно, понятно

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Также потребовали удалить статью на НГС, о том, что заблокировали страницу марша в ВК и ФБ. Поцреоты в восторге.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Прикольно наблюдать, как сначала в коментах было единодушие по поводу смысла акции, одобрение целей и понимание смысла, а позже подтянулись боты с Украиной, Майданом и "нам такого не надо!". У TJ во мгере и прочем говне, видимо, тормозные кураторы) всем мультифора, посоны

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

*понимание общего посыла

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я иногда задумываюсь, почему ТЖ такой бронированный?
Некоторые сайты закрывают и за меньшее, а тут ребята спокойно освещают революцию... странно это всё, вам не кажется?

P.S. Братюни, я вам карму принёс, поехали...

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Tj освещает события, а революция только в комментариях

Ответить
9
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Так нормально?

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Получите и распишитесь ...

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Как я понимаю заблокировали не за призыв к автономии, а за предложение о перераспределении бабла?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Жаль, встройки твитов нет. В копилку очевидного:
https://twitter.com/Fake_MIDRF/status/464704575254331392

Чую, митинг за унитаризацию не только не запретят, но и "пробуждением национального сознания" назовут. Я бы на месте оргов начала именно с такого проекта, а потом, сделав шаг в сторону от безумного клубка, спросил, кивая на происходящее — "когда мы все свихнулись?".

Тогда, когда регионы потеряли волю жить лучше, нет?

Федерация — свобода регионов отвечать за себя. Думать головой — жить в сознании, чёрт возьми. Единственный шанс выжить, а не делать регионы-доноры и гиганта-Москву центрами притяжения.

В работающей федерации будет всё: публичная политика, публичное обсуждение проблем и поиск решений. "Проблемы с рабочими местами/экономикой/доходами? — давайте что-то делать!" Вовлечённость людей в этот процесс — ответственность за свой регион. А не надежда на царя-батюшку и наместников.

Сейчас у нас вымирающие Ивановская и Псковская oblasti. Кто в них хочет что-то менять? Верхушка стрижет капусту, распиливая деньги ГУПов, а большинство спит.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Аха-ха, вас ЗОГбанили за федерализм

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Китай! Введи войска!

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Мне, как сибиряку понятно, реформы нужны, нужны ответственные люди, которые будут защищать интересы Сибири в думе, но кто прошел от Сибири в госдуму? Пономарев? И что он сделал для Сибири? На марш миллионов сходил? Ну это же не серьезно.

Ответить
2
5 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Валуев до сих пор не в курсе, что смысл твиттера - это написать лаконично в 140 символов свою мысль.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Поддерживаю желание людей усилить свою автономию, их неотъемлемое право. Но надо сказать, что формально природные ресурсы должны мне принадлежать в той же мере, что и любому сибиряку, предпосылок для какого-то перераспределения налогов я не вижу.
И это, конечно, все вызывало бы больше симпатии, если бы было сформулировано конструктивнее. Без "маршей", красно-черных цветов и революционных шрифтов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

у Валуева особой стиль твиттов, как разговорная речь у Кличко

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Езжайте к нам в Якутию, у нас северный коэффициент есть и всякие плюшки от власти республики бывают

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не екатеринбургский художник Артём Лоскутов, новосибирский.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

На самом деле слишком РФ большая страна, чтобы в ней одна голова была главной. На три части нужно делить страну. Я живу сейчас в Таиланде и Вы не представляете как тут все охуенно слажено работает. Все от того, что страна не большая.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Изобретет уже кто-нибудь генератор силового поля, или нет? Можно будет так поставить в поле и отделить себе пару десятков гектаров под республику.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Во сколько раз еще необходимо поднять зп депутатам, что бы каждый регион выступил с предложением об автономии?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Гаденько, господин Валуев, это зарплату такую получать нихуя не делая!

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Поэтому вместо известных людей, готовых вместе с жителями менять свой край к лучшему, у нас непонятные назначенцы. Питер-ЛО, Иваново, Псков - никто не избран. Людям отказывают в праве понимать происходящее = думать своей головой. Зато лояльная вертикаль из сморчков с пустыми лицами.

Выпью moloka, ей богу.

Ответить