Сообщество «ВКонтакте» пожаловалось на насильную регистрацию в реестре Роскомнадзора Статьи редакции

Создатели паблика «[ТЕ] ТИПИЧНЫЙ ЕКАТЕРИНБУРГ» во «ВКонтакте», первым включённого в реестр блогеров Роскомнадзора, рассказали о том, что регистрация была проведена без их ведома. 

Около двух часов по московскому времени в первый день действия нового закона о блогерах сайт Роскомнадзора сообщил о первой регистрации в своём реестре.

Первым официальным блогером в России стал паблик «[ТЕ] ТИПИЧНЫЙ ЕКАТЕРИНБУРГ», насчитывающий более 220 тысяч подписчиков.

Спустя около полутора часов его создатели сообщили в посте, что они не подавали заявки и планируют связаться с Роскомнадзором, чтобы получить разъяснения.

На момент написания заметки запись о насильном включении в реестр из паблика была удалена, однако она до сих пор остаётся в его второй версии.

В разговоре с TJournal представитель Роскомнадзора объяснил, что в данном случае участие создателей паблика не требовалось.

Заявка была подана через форму инициативной регистрации блогеров. В данном случае с точки зрения закона не принципиально, кто её подавал: там был скриншот с указанием посещаемости, мы его проверили, потому что на странице размещён счётчик. По нашим ощущениям, ребята просто не привыкли к федеральной популярности, и сейчас, меняя позицию, пытаются отыграть информационный повод. Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

Один из администраторов паблика Александр Вебер сообщил TJournal, что они не против включения в реестр.

Заявку мы не подавали, но собственно данная новость нас не сильно угнетает. Мы свяжемся с Роскомнадзором и дополним информации о регистрируемом «блогере».Александр Вебер

Как Ампелонский рассказал «Интерфаксу», на сайте Роскомнадзора существует две формы для подачи заявки: одна из них предназначена для самих блогеров, а другая — для инициативных интернет-пользователей. Регистрация паблика «[ТЕ] ТИПИЧНЫЙ ЕКАТЕРИНБУРГ» без его ведома произошла потому, что у страницы открыта статистика, согласно которой условие о более чем 3 тысячах посетителей в день выполняется.

В конце июля замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов рассказал в интервью «Ленте.ру», что для многих блогеров, несмотря на посещаемость, обязанность регистрироваться может не наступить никогда, если они публикуют «фотографии котиков», выражаются «исключительно культурно и не разглашают государственную тайну».

Закон о блогерах вступил в силу 1 августа. Согласно ему, пользователи соцсетей, имеющие более 3 тысяч посетителей в сутки, должны быть внесены в реестр Роскомнадзора (по собственному желанию или после получения уведомления). Страница, попавшая в список, подпадает под закон о СМИ: на ней должно быть указано настоящее имя автора и контактная информация. Кроме того, от блогеров будут требовать проверять информацию, соблюдать правила предвыборной агитации, не распространять сведения о частной жизни граждан и экстремистские материалы.

0
84 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

с точки зрения закона не принципиально, кто её подавал.

Ясно, понятно.

Ответить
53
Развернуть ветку
Мутный корабль

с точки зрения закона не принципиально, что вы не совершали чего-либо

Ответить
43
Развернуть ветку
Мутный корабль

А какие еще иллюзии? Лёха же тоже весь лес украл и все картины, несмотря на отсутствие заявлений от потерпевшей стороны.

В воровстане же живем

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Всё же тут действительно ничего странного. Допустим, вы стали свидетелем ограбления магазина. Очевидно, что про это сообщить можете как и вы, так и владелец магазина.
Так что к этому прикопаться сложно. Закон есть закон, каким бы тупорылым он не был. Хотя я уверен, некоторая часть блогов всё равно не будет занесена в реестр, при том, что у них явно более 3000 читателей в сутки.

Ответить
–9
Развернуть ветку
Мутный корабль

миллионы граждан стали свидетелями колоссального по масштабам воровства всей этой кремлебанды, ты про какой закон тут?

Ответить
12
Развернуть ветку
Мутный корабль

блогер и вор - какие у вас замечательные ассоциации

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

это у тебя такие ассоциации, я про закон, на который срать ряженым

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ассоциации ассоциациями, но речь идёт не о блогерах и ворах, а о добропорядочных гражданах, которые хотят, чтобы законы исполнялись. К сожалению, этот закон идиотский и вредительский, поэтому его как раз помогать исполнять не стоит, но некоторые "лица" всё равно будут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как же мерзко и по-совковски звучит: реестр блогеров. Неужели безрадостное будущее уже наступило?

Ответить
38
Развернуть ветку
Мутный корабль

оно не заканчивалось

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Уже давно

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

а во время твоей жизни было радостное прошлое?

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

в прошлом было удовлетворительное настоящее

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Дивный новый мир.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Где моя сома?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Таки да!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Надо Медведева зарегистрировать

Ответить
34
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

А потом кое-кто зальет туда ЦП и админа подвергнут химической кастрации.

Ведь "с точки зрения закона не принципиально..."

Ответить
25
Развернуть ветку
Мутный корабль

А что в ЦП такого плохого? Интересный ресурс вроде.

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

Или вы не увлекаетесь стартапчиками?

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

как-то так выглядит

Ответить
18
Развернуть ветку
Мутный корабль

"мы не против внесения себя в реестр" звучит почти как "мы не против нашить себе звезду Давида и идти в гетто"

Ответить
16
Развернуть ветку
Мутный корабль

Война реестровая началась.

Ответить
10
Развернуть ветку
Мутный корабль

Путинойды стучат видать

Ответить
11
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
13
Развернуть ветку
Мутный корабль

В России постепенно, ползучими, подковерными методами - как раз в стиле спецслужб, но все более явно и неотвратимо устанавливается почти классическая фашистская диктатура. Тут тебе и идеология "русского мира", и недавно появившийся термин "национал-предатели" (осознанный раскол общества и разжигание ненависти к оппозиции), и курс на изоляционизм, и бряцанье оружием и всякие идеи "чебурашки" вместо интернета, тотальная слежка ФСБ и борьба с якобы пиратством (торрент трекерами) в сети. Это намеренный вектор, выбор и на это направленны воля и резервы тех, кто сейчас узурпировал власть в России. Нет никакого демократического правительства в России, нет никакого "доброго царя". Мы сталкиваемся с планомерным превращением страны в тиранию - это звучит жестко, горько и в это не хочется верить, но не признать этого - значит обманывать себя. Посмотрите какой путь страна уже прошла и как изменилась с 2010 года, сколько принято "законов" - страну ведь не узнать, по сравнению с тем, что было. Противодействовать этому можно и нужно, но процессы такого масштаба не останавливаются и не изменяются так просто. Боюсь перейдено уже слишком много "красных линий" и теперь только объединенные усилия всех свободных людей и стран мира способны по-настоящему изменить ситуацию в России. Но каждый может быть частью этого, посильно помогая этому процессу. То что происходит страшно и отвратительно ибо по-сути мы живем в Германии 30-х годов, но не оставляйте надежду - мир победил нацизм и коммунизм. Победит и путлеризм. И станет намного безопаснее, лучше и добрее, но до этого нам предстоит пережить темные времена, по мере сил приближая их конец.

Ответить
11
Развернуть ветку
Мутный корабль

Нет, стучат те личности, у которых в такие моменты просыпается злая бабка Зина с первого этажа, которая стучит на всех соседей по надуманным причинам.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как заблокировать все иностранные сайты?

Заходим в популярные каталоги сайтов и парсим на urlы. Пишем бота, который будет отправлять заявки в РКН. Иностранные сайты не будут отвечать какой-то конторке из России и вот - блокировка любого иностранного сайта.

Так можно бороться с небольшими иностр конкурентами. Видимо для этого был закон.

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вопрос про педофил ли ты, порадовал. Собственно как и концовка.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Пойду мдк зарегаю

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Что нужно отвечать роскомнадзору

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как-то не прикольно ачивка ушла.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

А Вы думали они с "десерта" начнут?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

ты будешь визжать как сучка, когда я включу тебя в свой реестр

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
11
Развернуть ветку
Мутный корабль

По нашим ощущениям - заявил Роскомнадзора

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это высушенный спайдермен?

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

рептилоид

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Насильственная регистрация - новая форма извращения... Проснетесь, а вас уже насильственно отрегистрировали

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

А поясните, пожалуйста, - там в реестре как-то оговаривается принадлежность к рунету или регистрироваться должны вообще все блогеры мира?

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

все - нет ограничений про язык или доменную зону

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

у МDK подписчиков больше, хуле их-то не внесли? Откупились?

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

А кто их внесёт? Тут была открыта статистика посещений и этим воспользовались. А у MDK она скорее всего закрыта.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

открыта, не поленился глянуть https://vk.com/stats?gid=10639516

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

смельчак!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну тогда остаётся ждать

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

РосКомЦензура в своем репертуаре. До этого идиотские блокировки, теперь насильные включения... Что дальше? Отъем детей за неугодные посты?

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ребята, вы с дуба рухнули?

В реестр включен https://vk.com/te_ekb
На насильное включение пожаловался https://vk.com/te_ekat

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

А. Все, вопрос решили.
Коммент можно не читать - два паблика между собой довольно сложно разделить когда в одном пост есть, а в другом - нет .)

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

в интересах революции распидорасить всех!
и ввести налог с продаж.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ребята из "Типичного Екб" удалили пост о том, что они не подавали заявки в Роскомнадзор и теперь просто перепечатывают новость с сайта РКН https://twitter.com/Oleg_Einar/status/495183241352327168

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Но хоть статистику подняли себе на месяц вперёд.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я правильно понимаю, что любой юзер может "добровольно" внести в реестр блогеров любой чужой блог? ))
Оххх .. простор для экспериментов то какой!
Думаю реестр очень быстро будет разговевать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну только если он сможет подтвердить посещаемость(>3000). Как в данном случае.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

У меня вопрос, скорее всего риторический, а есть ли возможность избежать новых правил регистрации в реестре? Вся эта канитель, открыто прогрессирующая в последнее время, уже влияет на международные проекты и стартапы. Сейчас, вот, CEO из америки отказался переводить проект на русский язык и внедрять его на русский рынок, мотивируя это тем, что наhyi надо?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

*прём

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ага, а потом в реестр

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А мне вот интересно: если блог регистрируют как СМИ- то как к нему будет применяться еще один дебильный закон "О запрете мата в СМИ" ? В комментах кто-то напишет ХУЙ, а отдуваться должен хозяин блога?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну, что? Начнем регистрировать депутатов и всех чиновников?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Надо в MDK заглянуть, как там начали выражаться «исключительно культурно».

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Насильственное включение это не печь и не растрелы. Пусть скажут спасиюо гумманости РКН.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Может этот паблик просто попиариться решил и для этого всю эту карусель запустил?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Сегодня днем у этого паблика было 5 000 подписчков, после аналогичной статьи на лента.ру их кол-во немного выросло

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

новый популярный сайт - http://путин-хуйло.in.ua

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Расходимся

Ответить
–2
Развернуть ветку
Мутный корабль

И?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

регистрация была проведена без их ведома.

поступившая в ркн от администраторов сообщества "Типичный Екатеринбург"

Ну тут же опровержение статьи, получается, эй

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Опровергать свои же слова это как минимум подозрительно, тем более таким образом. Либо надо писать, что какой-то администратор своевольно это сделал без ведома остальных (или что там вообще могло произойти), либо не опровергать вовсе.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Il est interdit d’interdire
Запрещать запрещено

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вроде бы только рунет должен был попасть в реестр, а сейчас оказывается, что туда попадает и .com?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

открыта, не поленился глянуть https://vk.com/stats?gid=10639516

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Совершенный мир...

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вебер крутой админ. Общались пару раз. Впереди у него грандиозные планы, так что быть первооткрывателем реестра ему не помешает.

Ответить