Новости
Никита Лихачёв

Китайским госкомпаниям запретили закупать антивирус Касперского и Symantec

Пекинское правительство исключило компании-производители антивирусного «Лаборатория Касперского» и Symantec из списка участников гостендеров. Об этом сообщила китайская газета People's Daily в своём англоязычном микроблоге.

Реклама антивируса Касперского с Джеки Чаном

По информации издания, в списке, составленном китайским правительством, осталось только пять компаний, допущенных к участию в тендерах на поставку антивирусного программного обеспечения. Это Qihoo 360, Venustech, CAJinchen, Beijing Jiangmin и Rising — все они китайского происхождения.

Информация появилась не в официальном источнике, а в микроблоге государственной газеты People's Daily, однако была процитирована авторитетными источниками — например, информационным агентством Reuters и газетой «Ведомости». По заявлению Reuters, решение отстранить иностранных поставщиков антивирусов от участия в тендерах укладывается в тренд по переходу китайских госорганов на использование местных продуктов.

Как сообщили TJournal представители «Лаборатории Касперского», в компании пока не нашли подтверждение тому, что в Китае запретили использование её продуктов, однако подтвердлили, что государственный центр по закупкам Китая (Chinese Central Government Procurement Center) временно приостановил одобрение продуктов иностранных защитных вендоров, оставив только китайские компании в списке разрешённых. 

Это ограничение применимо лишь к федеральным государственным структурам, чьё финансирование осуществляется из государственного бюджета, и не затрагивает региональные органы управления и организации. Мы занимаемся тщательным изучением этого вопроса и ведем переговоры с представителями власти Китая. На данный момент преждевременно углубляться в какие-либо детали и давать прогнозы.пресс-служба «Лаборатории Касперского»

Представители Symantec не прокомментировали новую информацию, однако в прошлом месяце сообщалось, что один из их продуктов (Data Loss Prevention, приложение для защиты от утечки информации) уже был запрещён к использованию китайским правительством. Тогда в Symantec заявляли, что прямых доказательств этому нет.

Как поясняет Reuters, инициатива правительства КНР связана с недавними разоблачениями Эдварда Сноудена программы слежки АНБ за пользователями. Китайские СМИ уже критиковали Google и Apple за сотрудничество с американскими спецслужбами, а в мае сообщалось, что в госкомпаниях запретили использовать Windows 8.

#Новость #АНБ #Эдвард_Сноуден #безопасность #Лаборатория_Касперского #Китай #госрегулирование #слежка #Антивирус_Касперского #Symantec #антивирусы #госзакупки #тендеры #КНР