Новости
Никита Лихачёв

Придётся бриться, Тоня

Журналистка пообещала подстричься налысо за 10 тысяч ретвитов и собрала их меньше чем за час

Журналистка телеканала «Дождь» и радиостанции «Эхо Москвы» Тоня Самсонова неожиданно для своих друзей сообщила в своём твиттере, что готова побриться налысо, если её твит наберёт 10 тысяч ретвитов. Несмотря на неоригинальность идеи, медийность Самсоновой сработала против неё: твит собрал необходимое число ретвитов всего за 52 минуты и спровоцировал флешмоб.

Тоня Самсонова

Первый твит в этой истории состоял всего из одного слова и сразу заинтриговал друзей и коллег Самсоновой.

Неожиданно для всех, Тоня решила превратить его в старую-добрую забаву со спором на ретвиты. 10 тысяч даже для разгорячённого политическими баталиями Рунета — это всё ещё почти запредельная цифра, и, как показывает опыт топа твитов на TJournal, таких показателей обычно достигают только твиты с накруткой ботами.

Сначала журналистка и сама не верила, что сможет набрать столько ретвитов, хотя скорость прироста была уже приличной.

Тем не менее, твит Самсоновой начал набирать вирусную популярность.

Хотя аккаунт самой журналистки имеет внушительную базу в 42 тысячи подписчиков, он один бы не смог стать причиной такого взрывного роста. Самсонову поддержали её более медийные друзья и коллеги.

Казалось, Самсонова уже смирилась с тем, что ей придётся стричься ещё до того, как пари было проиграно.

В итоге планка в 10 тысяч всё-таки была преодолена, и Самсонова пошла в парикмахерскую.

Тем временем, популярность исходного твита с обещаниям родила параллельный флешмоб.

Пари журналистки обыграли и другие медийные личности российского твиттера, известные своими причёсками.

Как выяснилось, блогер Илья Варламов, известный своими кучерявыми волосами, уже давал обещание подстричься налысо четыре года назад, но не выполнил его.

Пока журналистка не опубликовала себя в новом образе, микроблогеры уже строят свои предположения о том, как она будет выглядеть.

Это не первый твит, собравший гигантское число ретвитов за странное обещание. В конце 2012 года прогремели две истории: студентка Анастасия Тимербаева пообещала пробежать голой по Москве за 20 тысяч ретвитов (но так и не выполнила обещание), а актёр Никита Джигурда станцевал на Красной площади за 12 тысяч.

Однако есть и другие примеры, в которых очевидна накрутка числа ретвитов при помощи ботов. Их выдаёт аномально высокое отношение числа ретвитов к фейворитам: как считает технический директор TJournal Илья Чекальский, обычно это пропорция уровня 1 к 10, однако у твита Самсоновой оно составляет 1 к 60. 

\ \

Обновлено: Спустя пять часов Тоня опубликовала фотографию себя в новом образе. Как оказалось, всё-таки она побрилась не налысо.

Такая стрижка устроила не всех.

Пойду подстригусь без ретвитов,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Twitter #социальные_сети #ретвиты #Тоня_Самсонова #лысая_Тоня_Самсонова #подстричься_налысо_за_10_тысяч_ретвитов #споры_на_количество_ретвитов #самые_популярные_твиты_в_российском_твиттере #боты_в_Твиттере #накрутка_ретвитов_ботами #как_собрать_10_тысяч_ретвитов