Новости
Никита Лихачёв

Что посеешь, то и пожнёшь

Путин закрыл рынок России от товаров из поддержавших санкции стран

Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете на ввоз в страну товаров сельского хозяйства из стран, поддержавших санкции. Текст указа «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» опубликован на сайте Кремля.

Указ будет действовать в течение одного года. По нему в Россию запрещается ввозить сельскохозяйственные товары, произведённые в странах, принявших решение ввести экономические санкции в отношении российских физических или экономических лиц.

Путин поручил правительству подготовить список продуктов, которые будут запрещены. Его необходимо составить с учётом того, чтобы не допустить ускоренного роста цен, отмечает президент. В дальнейшем список может корректироваться.

В то же время правительство должно объединиться с российскими производителями, чтобы увеличить предложение отечественных товаров.

Пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова рассказала «Ведомостям», что список запрещённых товаров будет утвержден не позднее 7 августа. В нём будет перечень из различных видов овощей, фруктов, мяса, но точно не будет вина и детского питания.

Блогеры тут же отреагировали на резонансное решение Путина. Как оказалось, чаще всего волнение связано с зарубежным алкоголем.

Появились шутки про то, что зарубежные продукты вообще не нужны.

Другие заговорили о том, что нужно срочно закупаться иностранными продуктами.

Досталось и Воронежу, бомбёжку которого часто упоминают в связи с ответными санкциями России как меру, которая наносит больше вреда своей стране, чем другим. 5 августа Путин вернулся из рабочей поездки в Воронежскую область.

Тема оказалась весьма дискуссионной и богатой на шутки.

Российские сети розничных продаж уже выступили с коллективным заявлением.

Может, всё и обойдётся.

Медиаменеджер Антон Носик составил список стран, товары из которых могут попасть под запрет. По его словам, без конкретного перечня запрещённых товаров дальнейшие прогнозы делать бессмысленно.

Авторы микроблога «Перзидента Роисси» сделали подборку фотографий из «будущего», в котором может оказаться страна в результате дефицита зарубежной продукции.

21 мая премьер-министр Дмитрий Медведев прокомментировал вводимые США санкции, заявив, что не следует отказываться от использования американской техники Apple из-за ухудшения отношений с США.

This escalated quickly,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Владимир_Путин #санкции #Наталья_Тимакова #Путин_запретил_ввоз_иностранных_товаров #почему_хотят_разбомбить_Воронеж #что_запретили_ввозить_из_за_рубежа