Новости
Артём Мазанов

НАТО перебросит силы в Восточную Европу, из Киева эвакуируют дипломатов, рубль падает. Главное о ситуации вокруг Украины

По мнению Кремля, концентрация украинских военных у Донбасса говорит о подготовке к наступлению именно Украины, а не РФ.

Войска НАТО на учениях, фотография из отрытых источников 

С октября 2021 года СМИ сообщают о том, что Россия наращивает военное присутствие на границе с Украиной. Кремль заявляет, что перемещение войск внутри РФ — дело только России. Информацию о готовящейся провокации пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл «голословной».

Ситуация вокруг возможного вторжения на Украину обострилась в последние сутки: НАТО заявило о переброске военных в Восточную Европу, некоторые страны начали эвакуацию дипломатов из Украины, а рубль рекордно упал.

TJ рассказывает о главном за прошедшие сутки.

По данным Reuters на январь 2022 года, вдоль украинских границ страны сосредоточены более 100 тысяч российских военных, в том числе в Белоруссии. Такую оценку издание дало после изучения спутниковых снимков. Эту цифру озвучил и Владимир Зеленский

Переброска войск НАТО

Страны-члены НАТО 24 января заявили, что приняли решение направить дополнительные силы в Восточную Европу. По словам представителя альянса, НАТО всегда будет «реагировать на любое ухудшение обстановки в области безопасности, в том числе путём укрепления нашей коллективной обороны».

  • Дания отправила фрегат в Балтийское море и планирует перебросить четыре истребителя F-16 в Литву.
  • Испания отправляет военные корабли и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию.
  • Франция выразила готовность отправить в Румынию контингент войск.
  • Нидерланды перебросят в Болгарию два истребителя F-35, а корабль и несколько наземных подразделений присоединятся к силам оперативного реагирования.

Фрегат «Блас де Лесо» выходит из испанского порта Ферроль, фото Scanpix

По данным НАТО, возможность увеличения присутствия в Восточной Европе также рассматривают США. Официальных заявлений Белый дом пока не делал. Источники The New York Times рассказали, что Джо Байден рассматривает возможность переброски войск в страны Прибалтики и Восточной Европы. По словам собеседников издания, Штаты планируют отправить до пяти тысяч военных с возможностью «десятикратного увеличения» численности, если ситуация ухудшится.

В Госдуме пообещали ответить за увеличение войск НАТО. «Естественно, Россия такие действия не оставит без ответа и примет адекватные меры реагирования на усиление угроз», — заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

После заявления НАТО в Балтийское море на учения вышли 20 кораблей ВМФ. Их направили «для выполнения задач в рамках плановых мероприятий боевой подготовки».

Корабли ВМФ, уходящие на учения, фото Минобороны РФ

Эвакуация иностранных дипломатов

Госдеп США 24 января объявил о начале эвакуации дипломатов и их семей с Украины «ввиду сохраняющейся угрозы военных действий со стороны России». Штаты также рекомендовали гражданам покинуть страну и призвали не ездить на Украину из-за «сохраняющейся напряжённости» возле российско-украинской границы.

Великобритания, Австралия и Германия вслед за США тоже объявили об вывозе части дипломатов. Kyodo со ссылкой на дипломатические источники заявило, что Япония также начала изучать необходимость эвакуации своих граждан с Украины.

Премьер Великобритании Борис Джонсон предупредил, что «вторжение» на Украину станет для России «катастрофическим шагом». «Это может быть новая Чечня», — заявил он. По его мнению, вторжения можно избежать. «Я думаю, здравый смысл возьмёт верх», — добавил премьер.

Войска РФ в посёлке Климово, Брянская область

Кремль и Донецкая народная республика заявляют, что это Украина готовит наступление

По словам замначальника управления Народной милиции самопровозглашённой Донецкой народной республики Эдуарда Басурина, украинские военные готовят вооружённое наступление в зоне «операции объединённых сил». По его данным, около линии соприкосновения уже несколько месяцев находятся около 129 тысяч украинских военных.

Кремль вслед за ДНР также заявил о высокой угрозе военного наступления Украины на Донбасс. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Киев концентрирует огромное количество сил и средств на линии соприкосновения в самопровозглашённом Донбассе, это говорит о подготовке к наступательным действиям.

Украинские власти концентрируют огромное количество сил и средств на границе с самопровозглашёнными республиками на линии соприкосновения, действительно, характер этой концентрации говорит о подготовке к наступательным действиям, и, действительно, такая угроза сейчас есть.

Дмитрий Песков

Курс рубля на новостях об усилении НАТО упал

Курс доллара 24 января поднялся до 79 рублей, обновив максимум ноября 2020 года, курс евро превысил 89 рублей впервые за полгода. На этом фоне Центробанк РФ приостановил покупку валюты в рамках бюджетного правила.

#украина #политика #войны #новости #днрилнр