Новости
Никита Лихачёв

Медведев ограничил доступ к общественным точкам Wi-Fi по паспортам

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 31 июля постановление правительства, требующее идентифицировать пользователей пунктов коллективного доступа к интернету по паспортным данным. Постановление опубликовано 5 августа на государственном портале правовой информации.

Обновлено: добавлено уточнение про пункты коллективного доступа и разъяснение от Минкомсвязи.

Согласно новому постановлению правительства РФ, доступ к общественным точкам с доступом в интернет может осуществляться только после идентификации пользователей. Для этого оператор должен получить от пользователя его ФИО, подтверждённые документом, удостоверяющим личность.

Оператор должен хранить информацию о времени и объёме оказания услуг, а также личные данные пользователей (вместе с реквизитами документа) в течение шести месяцев. Помимо этого, оператор должен определить «уникальный идентификатор оконечного оборудования связи сетей передачи данных» — речь идёт о MAC-адресе устройства, с которого происходит доступ в интернет.

Для компаний, которые используют общий доступ в интернет в офисах (например, публичные точки Wi-Fi), тоже прописаны новые требования. Они должны вести список сотрудников, имеющих доступ к точке, с указанием их ФИО, удостоверяющего личность документа и места жительства, а также обновлять эту информацию не реже одного раза в квартал.

Постановление вступает в силу с 13 августа.

Утром 8 августа руководитель департамента информационных технологий города Москвы Артём Ермолаев прояснил, что постановление правительства касается лишь пунктов коллективного доступа — отделений на Почте России, где можно воспользоваться интернетом с чужого компьютера. По словам Ермолаева, формулировка постановления не затрагивает публичные точки Wi-Fi в общественных местах, сообщает ИТАР-ТАСС.

К пунктам Wi-Fi в парках, метро, вузах, школах, больницах в городе Москва это относится не будет. Пользуйтесь Wi-Fi и наслаждайтесь интернетом. Речь идет именно о пунктах коллективного доступа, и когда тот документ выпускали — имели в виду именно их и универсальные услуги связи. Никто не собирается ограничивать Wi-Fi в местах общего пользования. Это относится только к пунктам коллективного доступа, которые фактически финансируются в рамках универсальной услуги связи.Артём Ермолаев,глава департамента ИТ города Москвы

Пункт коллективного доступа на Почте России

Позднее с уточнением выступило и Минкомсвязи. По словам представителей министерства, постановление действительно предполагает идентификацию пользователей по ФИО и удостоверению личности, однако оператор может делать это посредством запроса в орган власти. Предъявлять паспорт необязательно: оператор может получить данные от пользователя, например, по SMS или через специальную форму, однако представить их пользователь обязан.

Непосредственно предъявлять паспорт будет необходимо в пунктах коллективного доступа (например, в отделениях Почты России), отмечают в Минкомсвязи. Для частных лиц, устанавливающих точки Wi-Fi для доступа в интернет, никаких обязанностей по запросу личных данных у пользователей постановление не предусматривает.

\ \

В постановлении не говорится, как будет организована проверка поступаемых сведений о пользователях и непосредственно удостоверений личности. Предполагается, что компании, организующие точки коллективного доступа в интернет, должны пускать в сеть пользователей на основе той информации, что они сами предоставляют.

Персональная идентификация уже несколько лет практикуется в некоторых регионах России. Например, в Ижевске часть общественных заведений требует получать код доступа к публичным точкам Wi-Fi у официантов, после чего необходимо зарегистрироваться в общей системе, предоставив свои личные данные. Впоследствии по полученному идентификатору можно подключаться ко всем точкам сети.

В Белоруссии аналогичный указ был принят президентом Александром Лукашенко 1 февраля 2010 года. По нему интернет-провайдеры должны идентифицировать пользователей общественных точек доступа к интернету в компьютерных клубах, интернет-кафе и домашних сетях, а также хранить их данные в течение одного года. На практике многие владельцы общественных точек этот указ игнорируют.

Поправки: в первоначальном виде заметки говорилось, что постановление правительства ограничивало доступ по паспортам к общественным точкам Wi-Fi. На самом деле, в постановлении правительства не говорится о точках Wi-Fi напрямую.

#Новость #Wi_Fi #Дмитрий_Медведев #госрегулирование #Правительство_России #анонимность #паспортные_данные #паспорт_РФ #доступ_к_Wi_Fi #борьба_с_анонимностью_в_интернете