Новости
Виктор Степанов

Мнение: Министр связи о возрастной маркировке блогов

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров не исключил появления в законе о блогерах пункта, обязывающего авторов интернет-страниц указывать возрастную маркировку своего контента. Об этом в номере от 11 августа сообщает «Российская газета».

Обновлено: добавлен комментарий Минсвязи

\ \

По словам Никифорова, ужесточение закона может произойти уже осенью этого года, когда станет ясно, что в нём нужно подкорректировать.

Одним из нововведений может стать требование проставлять в блоге отметку возрастного ограничения (12+, 16+, 18+ и так далее). В настоящее время такая маркировка обязательна только для зарегистрированных СМИ.

Как ответил министр, осенью может также быть увеличен штат Роскомнадзора, занимающегося учётом зарегистрированных по новому закону блогеров.

Работы у Роскомнадзора все больше и больше. И это понятно. Роль Интернета растет, поэтому и обязанностей у надзорных служб прибавляется. Если вспомним, расширение полномочий [Роскомнадзора] началось с реестра сайтов, содержащих потенциально опасную информацию для наших детей. А теперь объем задач увеличен. Хозяйство большое, и им управлять непросто. Мы стараемся помочь службе увеличением штатной численности в связи с расширением функций. А пока они справляются с поставленными задачами теми силами, что есть. Николай Никифоров, глава Минсвязи РФ

В то же время в департаменте внешних коммуникаций Минсвязи заявления Никифорова об ужесточении закона назвали «личными предположениями главы ведомства». Как сообщает «Агентство Бизнес Новостей», возрастная маркировка блогов в настоящее время не обсуждается в министерстве.

Закон об обязательной регистрации блогеров вступил в силу 1 августа. Действующая версия документа обязывает популярных интернет-авторов с ежедневной аудиторией свыше трёх тысяч уникальных пользователей указывать на странице свои настоящие фамилию, имя и отчество, а также контактные данные.

Сам Николай Никифоров сообщил, что добровольно зарегистрировал в реестре Роскомнадзора свой фотоблог в Instagram и микроблог в Twitter. По словам чиновника, там он часто комментирует информацию, связанную со своей работой, и, следовательно, оба аккаунта можно отнести к категории общественно-политических блогов.

#Микропост #СМИ #Роскомнадзор #госрегулирование #блогеры #госрегулирование_Рунета #закон_о_блогерах #возрастная_маркировка #глава_Минсвязи_задумался_о_введении_возрастной_маркировки_контента_в_блогах #возрастная_маркировка_в_блогах