Новости
Сергей Исенеков

В Казахстане, Киргизии и Узбекистане произошли масштабные перебои электричества — не работают светофоры и аэропорты

Причиной отключения электричества в трех странах Центральной Азии стала перегрузка транзитной линии в Казахстане.

Фото РИА «Новости»

  • В трёх странах Центральной Азии произошли отключения электричества. Перебои с подачей электроэнергии зафиксировали в южных районах Казахстана, в столице Киргизии Бишкеке и в столице Узбекистана Ташкенте. Об этом сообщает «Интерфакс».
  • Утром 25 января электричество пропало в части районов Алма-Аты. Как рассказал РБК местный житель, в некоторых домах подачу электроэнергии восстановили через несколько часов.
  • Издание Orda.kz сообщило, что отключение электричества также было зафиксировано Шымкенте, Таразе и Туркестанской области. Шардаринская ГЭС на юге Казахстана остановила выработку электроэнергии из-за аварии в энергосистеме.
  • В Бишкеке перебои с электроснабжением наблюдались в 12 часов дня. В городе перестали работать светофоры и отключены насосные станции, подающие воду в дома. Аэропорт работает не в полном режиме. Электричество также отключено в городе Ош, без света остались жители некоторых районов Чуйской и Иссык-Кульской областей.
  • Несколько жителей многоквартирных домов в Бишкеке из-за отключения электричества застряли в лифтах. Некоторые пользователи также сообщают о проблемах в работе интернета.
  • В Ташкенте из-за отключения электричества не работают метро, аэропорт и светофоры. Власти просят жителей города не выезжать на личном транспорте без срочной надобности. Также по всему Узбекистану из-за отключений насосных станций не работают отопление, канализация и питьевое водоснабжение.

Метро в Ташкенте

  • Из-за отключения света на крупнейшем горнолыжном курорте Узбекистана Амирсое пассажиры застряли на канатной дороге.

Видео РИА «Новости»

  • В администрации Алма-Аты сообщили, что в городе упало напряжение в сети и сработали системы автоматической частотной разгрузки на подстанциях.
  • Казахстанская энергокомпания «Самрук-Энерго» сообщила, что произошло аварийное отключение высоковольтных линий электропередачи, связывающих регион с северной и южной частями общей энергосистемы. По словам представителя компании, электричество удалось восстановить наполовину.
  • РБК отмечает, что Казахстан, Киргизия и Узбекистан со времён СССР находятся в единой энергосистеме. Система управлялась Координационно-диспетчерским центром в Ташкенте. Она позволяла регулировать сезонные колебания спроса на электроэнергию и потребности в воде.
  • Например, Таджикистан и Кыргызстан поставляют соседям электроэнергию, производимую в избыточном объёме. В зимнее время Таджикистан и Кыргызстан наоборот накапливали воду в водохранилищах и получали электроэнергию из соседних республик.

#новости #казахстан #узбекистан #киргизия