Новости
Виктор Степанов

Снимок целующейся во время погромов пары незаконно превратили в рекламу магазина одежды

Ставшую легендарной в интернете фотографию целующейся пары, сделанную три года назад во время беспорядков в канадском Ванкувере, без разрешения превратили в рекламу магазина одежды. Об этом сообщил один из пользователей сайта Reddit.

Использовать снимок, набравший огромную популярность в сети, для продвижения своей новой коллекции решил магазин Pull Love в Барселоне.

Сопровождаемое слоганом «love wins» («любовь побеждает»), фото появилось в витрине магазина рядом с указанием о скидках на покупку двух одинаковых вещей.

Используется изображение и на фирменных пакетах Pull Love.

Пользователь Reddit, обнаруживший в Испании знакомую фотографию, написал, что больше минуты не мог оторваться от витрины, пытаясь понять, почему у него возникает ощущение дежавю.

Интернет-издание Huffington Post связалось с автором оригинального снимка, фотографом Ричем Лэмом (Rich Lam). По его словам, он оформил все надлежащие авторские права на фото и не давал барселонскому магазину разрешения использовать его для рекламы. 

Я знаю, что одна итальянская компания использует фото по лицензии на Getty Images, но впервые слышу, что снимок печатается на сумках для шоппинга в Барселоне. C другой стороны, приятно, конечно, что кому-то изображение нравится так сильно, что он готов размещать его в качестве рекламы собственного бренда. Рич Лэм, фотограф

Снимок, ставший рекламой Pull Love, был сделан в 2011 году. Тогда в Ванкувере прошла серия уличных погромов, вызванная поражением местной хоккейной команды «Ванкувер Кэнакс» в решающем матче финальной серии плей-офф НХЛ.

Участники беспорядков из числа болельщиков били витрины магазинов, переворачивали и поджигали машины. Для наведения порядка в центр города был стянут спецназ.

Фотографу Ричу Лэму тогда удалось снять лежащую на асфальте на фоне горящей улицы молодую пару. Фото обнимающихся и целующихся парня и девушки быстро разлетелось по социальным сетям. 

Многие пользователи изначально не поверили в правдивость снимка, заподозрив Лэма в самопиаре на постановочном кадре. Во многом распространению подобных слухов способствовал тот факт, что несколько дней не было известно, кто на самом деле запечатлён на фото.

Позже выяснилось, что целующейся парой была канадка Алекс Томас (Alex Thomas) и австралиец Скотт Джонс (Scott Jones). В интервью каналу CBC они рассказали подробности произошедшего тем вечером, подчеркнув, что фото настоящее, а сами они не оказывали сопротивления полиции, но всё равно были сбиты её сотрудниками с ног.

Хоккейная команда «Ванкувер Кэнакс» в 2011 году проиграла в финале Кубка Стэнли (плей-офф НХЛ) клубу «Бостон Брюинз». Перед решающей встречей на площадке «Кэнакс» счёт в серии до четырёх побед был 3-3. Канадцы уступили Бостону со счётом 4-0. «Ванкувер Кэнакс» в своей истории ни разу не выигрывали чемпионат НХЛ.

#реклама #социальные_сети #фото #хоккей #реклама_магазина_одежды #погромы_в_Ванкувере #погромы_после_хоккейного_финала_в_Ванкувере #снимок_целующей_пары_во_время_беспорядков_в_Ванкувере #беспорядки_в_Ванкувере #НХЛ #финал_Кубка_Стэнли #Кубок_Стэнли #пара_целуется_во_время_беспорядков_в_Ванкувере #снимок_целующейся_во_время_погромов_пары_использовали_для_рекламы