Новости
Яна Ломакина

Министерство финансов выступило против запрета криптовалют в России

Там предложили регулировать рынок цифровой валюты.

Минфин подготовил собственную концепцию регулирования криптовалют в России и ждёт по ней позиции правительства, рассказал директор департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков.

«Нужно регулировать, а не запрещать. Регулирование как раз позволит обеспечить ту прозрачность, которая позволит обеспечить защиту граждан», — сказал Чебесков на конференции «Криптоактивы: всё, что вы хотели знать о регулировании, но боялись спросить».

Мир очень сильно виртуализировался, технологии развиваются очень быстро, и, мне кажется, мы не можем себе позволить просто так брать и какую-то из высокотехнологичных индустрий запрещать у нас в стране и говорить, пусть она развивается в какой-то другой стране.

Иван Чебесков

Центробанк 20 января выступил за полный запрета майнинга и оборота криптовалют в России. По данным агентства Bloomberg, главу регулятора сделать такое предложение убедила ФСБ, чтобы лишить оппозиционеров и СМИ-иноагентов финансирования. В ЦБ объяснили свою инициативу тем, что распространение криптовалют угрожает экономике страны и благосостоянию её граждан.

https://tjournal.ru/post/517196

#новости #запреткрипты #минфин