Новости
DTF

Глава YouTube выступила в защиту отключения счётчика дизлайков и намекнула на появление NFT на видеохостинте

Компания хочет помочь авторам «извлечь выгоду» из развивающихся технологий.

25 января генеральный директор YouTube Сьюзен Воджицки опубликовала обращение к создателям контента, в котором рассказала о приоритетах платформы на 2022 год.

Воджицки признала, что отключение счётчика дизлайков было «спорным» и вызвало недовольство среди некоторых пользователей площадки. По её словам, в руководстве YouTube видели жалобы, в том числе на то, что без счётчика иногда сложно понять, стоит ли смотреть видео или нет.

Люди ставят дизлайки по разным причинам, в том числе по тем, которые не имеют никакого отношения к видео. Это означает, что дизлайки не всегда позволяют определиться с тем, подходит ролик для просмотра или нет.

Сьюзен Воджицки

Глава YouTube заявила, что в течение последних лет в компании наблюдали скоординированные «хейт-рейды», в рамках которых авторы контента получали многочисленные дизлайки на свои ролики. Часто такие атаки были направлены на небольших или начинающих авторов, отметила Воджицки.

Мы хотим, чтобы каждый автор контента чувствовал, что может выражать своё мнение, не опасаясь преследований. Поэтому мы экспериментировали над удалением счётчика дизлайков в течение многих месяцев на миллионах роликов.

В ходе тестирований мы не заметили существенной разницы в количестве просмотров, вне зависимости от того, отображается ли количество дизлайков или нет. Но что важнее всего, количество хейт-рейдов при этом снизилось.

Воджицки подчеркнула, что если создатели контента считают дизлайки важной метрикой, они по-прежнему могут посмотреть их количество в YouTube Studio. Зрители также могут оставлять дизлайки на роликах, чтобы управлять своими рекомендациями.

В своём послании глава YouTube сообщила, что компания следит за технологическими трендами и «всем, что происходит в Web3, как за источником вдохновения», включая невзаимозаменяемые токены (NFT).

Минувший год в мире криптовалют, NFT и даже децентрализованных автономных организаций (DAO) открыл ранее немыслимые возможности для укрепления взаимосвязи между авторами контента и их поклонниками. Мы всегда сосредоточены на том, чтобы расширять экосистему YouTube с целью помочь нашим авторам извлечь выгоду из развивающихся технологий, в том числе таких, как NFT.

Сьюзен Воджицки

Глава компании не уточнила никаких конкретных планов по добавлению NFT-активностей на YouTube, поэтому неизвестно, когда и в каком формате они могут появиться на видеохостинге.

В 2022 году YouTube продолжит активно развивать игровую стриминговую платформу. Воджицки пообещала, что у зрителей появится больше возможностей для общения в чатах, а трансляции станет легче находить. Кроме того, пользователи YouTube смогут дарить друг другу платные подписки на стримеров по аналогии с Twitch.

* * *

YouTube перестал отображать количество дизлайков у видео в конце 2021 года. Это изменение массово раскритиковывали как зрители, так и создатели контента. Один из основателей YouTube назвал это решение глупым, и в знак протеста изменил описание первого видео, загруженного на платформу.

В декабре 2021 года для браузеров Chrome, Firefox, Edge, Opera и Brave вышло расширение Return YouTube Dislike, которое возвращает счётчик дизлайков. Оно использует архивные данные и оценки пользователей приложения для того, чтобы определять количество дизлайков. Ко второй половине января 2022 года загрузки расширения только для Chrome превысили миллион.

#новости #youtube