Новости
Никита Лихачёв

Минкомсвязи уточнило порядок идентификации пользователей публичного Wi-Fi

Министерство коммуникаций и связи уточнило постановление правительства о доступе к точкам Wi-Fi в публичных местах, определив способ того, как именно будет идентифицироваться пользователь. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Согласно новым утверждённым правилам, перед тем, как открыть доступ в Интернет, оператор может предложить пользователю ввести лишь номер мобильного телефона. Подтвердить то, что он является его владельцем, можно будет при помощи проверочного кода, отправляемого по SMS. 

Будет ли запрашиваться личные данные абонента у операторов сотовой связи, в Минкомсвязи не сообщают, однако уточняют, что этот способ позволяет «однозначно идентифицировать личность абонента».

Второй способ идентификации — непосредственное указание имени, фамилии и отчества при входе в Интернет. Для подтверждения данных могут использоваться как паспорт, другой удостоверяющий документ или аккаунт пользователя на Едином портале госуслуг.

По словам представителей Минкомсвязи, это уточнение было подготовлено и согласовано совместно с «заинтересованными ведомствами» — ФСБ и Минэкономразвития. Оно дополнило собой существующее постановление правительства РФ №758, принятое 31 июля и подписанное председателем правительства Дмитрием Медведевым.

Согласно постановлению, от операторов потребовали идентифицировать пользователей коллективного доступа в интернет при помощи личных данных, подтверждаемых паспортом или иным удостоверяющим документом. Формулировки постановления распространяли это требование и на офисные точки Wi-Fi, которыми пользуется сразу несколько сотрудников, заставив компании отчитываться об имеющих доступ круге лиц раз в полгода. На личные точки Wi-Fi постановление не распространялось.

Представители разных государственных органов разошлись в трактовках постановления. В то время как Минкомсвязи подтверждало необходимость идентификации личности по паспорту, в правительстве Москвы заверили пользователей, что норма не коснётся публичных точек Wi-Fi в парках, метро и других общественных заведениях.

#Новость #Минкомсвязи #Wi_Fi #госрегулирование #госрегулирование_Рунета #доступ_к_Wi_Fi #Wi_Fi_по_паспорту