Новости
Никита Лихачёв

Twitter отказал Роскомнадзору в разглашении пользовательских данных Собчак

Сервис микроблогов Twitter уведомил Ксению Собчак о том, что отказал в предоставлении Роскомнадзору информации о её аккаунте. Скриншот письма от администрации сервиса Собчак опубликовала в своём инстаграме.

Как рассказала телеведущая TJournal, письмо от администрации Twitter пришло на её личный адрес. От Роскомнадзора она не получала никаких писем: «Решили старыми гбистскими методами», — добавила Собчак.

Почему-то стало приятно, что любимый Twitter послал на *** Роскомнадзор. Но эти все равно не отстанут. Ох.Ксения Собчак, телеведущая

В письме, полученном Собчак, говорится о том, что Роскомнадзор запросил у представителей Twitter информацию о некоторой статистике, которая имеет отношение к её аккаунту в сервисе микроблогов. Компания не пояснила, о какой статистике идёт речь, однако сообщила телеведущей, что не обладает такой информацией.

По словам компании, она обычно уведомляет своих пользователей в случаях, если какой-либо из государственных органов запрашивает их информацию. В данном случае Twitter отказался предоставлять какую-либо информацию в ответ на запрос Роскомнадзора, хотя в компании и отметили, что она соответствует новому закону, принятому в России.

Представители Роскомнадзора пока не выступили с официальным комментарием, но уже отреагировали на комментарии Собчак.

18 августа Роскомнадзор отчитывался о том, что зарегистрировал 18 блогеров из 580 поступивших заявок, 98 из которых были отклонены из-за несоответствия требованиям, в том числе по посещаемости (закон требует 3 тысячи уникальных посетителей у блогера в день). Среди зарегистрированных пользователей значился министр связи Николай Никифоров: сообщалось, что ведомство зарегистрировало его блоги в Инстаграме и Твиттере.

В Роскомнадзоре не прокомментировали TJournal, как именно ведомство проверило посещаемость блогов Никифорова. Вероятно, чиновник мог предоставить Роскмомнадзору статистику по своему твиттеру самостоятельно, однако в случае с инстаграмом такой официальной статистики не существует. TJournal не удалось получить оперативный ответ от пресс-службы Instagram.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказывал 1 августа в интервью «Ведомостям» о сложных взаимоотношениях ведомства и Twitter. По его словам, у него «есть ощущение, что Twitter слышит [Роскомнадзор]»: компания блокировала «противоправный» блог «Шалтай Болтай». Хотя компания исполняет не все законные требования ведомства, оно не блокирует доступ к сервису, так как «блокировка затронет интересы огромного числа пользователей».

Возможно, Twitter лукавит, когда говорит о том, что не обладает персональной статистикой блогеров. В середине июля такая статистика стала доступной для многих пользователей (при выполнении ряда требований), в том числе с данными по количеству просмотров отдельных твитов и всего аккаунта за определённый период.

#Новость #Twitter #Ксения_Собчак #Роскомнадзор #Максим_Ксензов #регистрация_блогеров #регистрация_блогов #Александр_Жаров #блокировка_Twitter_в_России #регистрация_блогеров_в_Роскомнадзоре #реестр_блогеров #кто_зарегистрирован_в_реестре_блогеров