Twitter отказал Роскомнадзору в разглашении пользовательских данных Собчак Статьи редакции

Сервис микроблогов Twitter уведомил Ксению Собчак о том, что отказал в предоставлении Роскомнадзору информации о её аккаунте. Скриншот письма от администрации сервиса Собчак опубликовала в своём инстаграме.

Как рассказала телеведущая TJournal, письмо от администрации Twitter пришло на её личный адрес. От Роскомнадзора она не получала никаких писем: «Решили старыми гбистскими методами», — добавила Собчак.

Почему-то стало приятно, что любимый Twitter послал на *** Роскомнадзор. Но эти все равно не отстанут. Ох.Ксения Собчак, телеведущая

В письме, полученном Собчак, говорится о том, что Роскомнадзор запросил у представителей Twitter информацию о некоторой статистике, которая имеет отношение к её аккаунту в сервисе микроблогов. Компания не пояснила, о какой статистике идёт речь, однако сообщила телеведущей, что не обладает такой информацией.

По словам компании, она обычно уведомляет своих пользователей в случаях, если какой-либо из государственных органов запрашивает их информацию. В данном случае Twitter отказался предоставлять какую-либо информацию в ответ на запрос Роскомнадзора, хотя в компании и отметили, что она соответствует новому закону, принятому в России.

Представители Роскомнадзора пока не выступили с официальным комментарием, но уже отреагировали на комментарии Собчак.

18 августа Роскомнадзор отчитывался о том, что зарегистрировал 18 блогеров из 580 поступивших заявок, 98 из которых были отклонены из-за несоответствия требованиям, в том числе по посещаемости (закон требует 3 тысячи уникальных посетителей у блогера в день). Среди зарегистрированных пользователей значился министр связи Николай Никифоров: сообщалось, что ведомство зарегистрировало его блоги в Инстаграме и Твиттере.

В Роскомнадзоре не прокомментировали TJournal, как именно ведомство проверило посещаемость блогов Никифорова. Вероятно, чиновник мог предоставить Роскмомнадзору статистику по своему твиттеру самостоятельно, однако в случае с инстаграмом такой официальной статистики не существует. TJournal не удалось получить оперативный ответ от пресс-службы Instagram.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказывал 1 августа в интервью «Ведомостям» о сложных взаимоотношениях ведомства и Twitter. По его словам, у него «есть ощущение, что Twitter слышит [Роскомнадзор]»: компания блокировала «противоправный» блог «Шалтай Болтай». Хотя компания исполняет не все законные требования ведомства, оно не блокирует доступ к сервису, так как «блокировка затронет интересы огромного числа пользователей».

Возможно, Twitter лукавит, когда говорит о том, что не обладает персональной статистикой блогеров. В середине июля такая статистика стала доступной для многих пользователей (при выполнении ряда требований), в том числе с данными по количеству просмотров отдельных твитов и всего аккаунта за определённый период.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u0440\u0435\u0435\u0441\u0442\u0440_\u0431\u043b\u043e\u0433\u0435\u0440\u043e\u0432","\u0440\u0435\u0433\u0438\u0441\u0442\u0440\u0430\u0446\u0438\u044f_\u0431\u043b\u043e\u0433\u043e\u0432","\u0440\u0435\u0433\u0438\u0441\u0442\u0440\u0430\u0446\u0438\u044f_\u0431\u043b\u043e\u0433\u0435\u0440\u043e\u0432_\u0432_\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440\u0435","\u0440\u0435\u0433\u0438\u0441\u0442\u0440\u0430\u0446\u0438\u044f_\u0431\u043b\u043e\u0433\u0435\u0440\u043e\u0432","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u043a\u0441\u0438\u043c_\u043a\u0441\u0435\u043d\u0437\u043e\u0432","\u043a\u0442\u043e_\u0437\u0430\u0440\u0435\u0433\u0438\u0441\u0442\u0440\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u043d_\u0432_\u0440\u0435\u0435\u0441\u0442\u0440\u0435_\u0431\u043b\u043e\u0433\u0435\u0440\u043e\u0432","\u043a\u0441\u0435\u043d\u0438\u044f_\u0441\u043e\u0431\u0447\u0430\u043a","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0430_twitter_\u0432_\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","\u0430\u043b\u0435\u043a\u0441\u0430\u043d\u0434\u0440_\u0436\u0430\u0440\u043e\u0432","twitter"], "comments": 62, "likes": 20, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 52052, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 19 Aug 2014 01:11:50 +0400", "is_special": false }
0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Крохотный нос

27

Предупреждение: примитивные оскорбления, да ещё и с матом, будут удаляться в избирательном порядке.

Ответить

Идеологический паркур

Никита
4

А уже и смысла нет. Как бы не был богат своей экспрессией русский язык, включая его подзаборный вариант, описать всю гамму эмоций в адрес правительства и его борьбы с ветряными мельницами - он не способен.

К тому же, остаётся слабая надежда, что каждое утро, смотря в зеркало, они представляют, сколько людей желало им вчера, чтобы новый день их жизни не наступил.

Ответить

Гордый холод

Alex
2

И еще. Нужно перманентно банить тех, кто новости про Собчак комментят шутками про лошадь. А то какой-то бородатый 2006-й.

Ответить

Идеологический

Алексан…
1

Солидарен. Ксения Анатольевна, даже опосредованно, к лошадям отношения не имеет. По крайней мере, Максиму Виторгану нравится — а остальным с ней не спать.

Ответить

Аналитический кавалер

Никита
0

Никита, ты что не согласен с удаленным тобой оскорблением в сторону роскомнадзора?

Ответить

Крохотный нос

Vlad
11

Оскорбление есть оскорбление, а за мат в комментариях нас скоро вообще оштрафуют к чёртовой матери.

Ответить

Уютный крюк

Никита
15

Так какого хрена вы не делаете зеркало в I2P и Tor? Это необходимо! Серьезно, вы ж нормальные ребята, давайте пилите, или дайте мне разрешение на создания зеркала, но лучше, конечно, чтобы вы официальное сделали.

Ответить

Генетический

ValdikSS
9

Зеркало не спасёт от блокировки, просто сделает сайт недоступным для 98% читателей. Не будет ни приложения, ни новых статей, ни комментаторов.

Ответить

Коммерческий

Ilya
4

Однако версия за зеркалом может быть менее цензурированной. И я бы даже заплатил за такое.

Ответить

Аккуратный кран

Ilya
2

Ilya Chekalsky, я так предлагаю делать - создаём зеркала в tor и i2p, если приходит жалоба на clearnet - блокируем страницу в clearnet и вешаем 451 страницу с адресами зеркали и инструкцией для получения доступа.

Повторюсь, что готов бесплатно помочь всё сделать.

Ответить

Аккуратный кран

BlockRu…
3

fix: блокируем страницу в clearnet для российских IP

Ответить

Генетическ

BlockRu…
0

Так мы сейчас так же делаем, а с зарубежных айпишников всё работает.

Ответить

Аккуратный

Ilya
0

Вот только для clearnet отсутствует HTTPS, потому через Tor и proxy ходить к вам небезопасно и при блокировке при помощи DPI уже не доберёшься. Прямой выход через скрытосети тоже отсутствует, хотя onion зеркало запустить - дело 10 минут.

Псс.. Хороший пиар повод к тому же

Ответить

Лесной клуб

Ilya
–1

Вот тебе новое задание: запилить фильтр мата, чтобы заменялось на звездочки.

Ответить

Уютный крюк

Ilya
0

Я мало что понял. Почему зеркало не спасет от блокировки? Почему зеркало сделает сайт недоступным? Вы знаете, что такое зеркало?

Ответить

Генетический

ValdikSS
0

Так как зеркало спасёт от блокировки сайта, я правда не понимаю? Благодаря зеркалу крохотная часть аудитории (ну сколько, 2%?) сможет получить к нему доступ, а в случае блокировки — это капля в море.

Ответить

Уютный

Ilya
1

Можно, например, здесь "удалять" комментарии, а в версии в скрытосети — нет.

Ответить

Аккуратный

Ilya
0

От блокировки ресурса в clearnet зеркало в darknet не спасёт, но решит 2 вещи и ещё один бонус.
1) Доступ к заблокированному в clearnet контенту будет доступен в darknet
2) Люди, наткнувшиеся на блокировку страницы или комментария в clearnet будут знать что делать.
*) Тактика цензурирования путём шантажа блокированием окажется несостоятельной.

Это называется гражданская оборона.

Ответить

Аккуратный

BlockRu…
0

fix: будут знать что делать для восстановления доступа.

Ответить

Пространственный

Никита
2

Но ведь маты пишете не вы, за что вас штрафовать?

Ответить

Плохой кран

Kolyann
8

Как будто вы не знаете, что по новым правилам, даже за один левый комментарий, можно прикрыть весь сайт.

Ответить

Социальный

Kolyann
0

Ахаха.

Ответить

Пустой Влад

Kolyann
0

Всегда проигрывал со слова "маты".

Ответить

Пространственный

w!ldc@t
1

С тобой никто не играл!

Ответить

Северный ГОСТ

Никита
2

Перехожу на таджикский мат: очи хамата гом, пашмак, яктэпуч, вот это вот всё...

Ответить

Скорый парфюмер

Никита
1

Вы же понимаете, что было бы желание, а за что все равно найдут

Ответить

Связанный кот

Никита
0

Ну, вы поняли..

Ответить

Подозрительный

Никита
0

А вас разве признали СМИ? Ведь полобные правила касательно мата касаются СМИ.

Ответить

Татарский Кирилл

Никита
0

То есть оригинальным оскорблениям ничего не грозит? : )

Ответить

Советский единорожек88

Вероника
0

Давайте попробуем?

Ответить

Свежий браслет

17

Роскомнадзор решил начать брать блогеров под уздцы
*минутка толстой тонкоты на TJ**

Ответить

Немыслимый Паша

5

Twitter стал на шаг ближе к блокировке.

Ответить

Скорый парфюмер

Vitaly
3

Не заблокируют, слишком много людей будет недовольна действиями, варить нужно медленно

Ответить

Умный корабль

eddi
4

Ну побесимся немного и все.

Ответить

Многий лолипоп

Андрей
2

Представляю: заблокировали Твиттер, все по привычке идут в Твиттер ныть... OH SHI--

Ответить

Голодный калькулятор

eddi
1

Заблокируют спокойно. А мы проглотим и будем читать твиттер через прокси и торы.

Ответить

Многий лолипоп

Евлампий
1

Ну, кстати, если его заблокируют и будет доступ только через прокси и торы, там как минимум станет меньше идиотов и уж тем более ботов, качество аудитории вырастет в разы.

Ответить

Футбольный диод

Alexand…
2

Нельзя в каждом говне постоянно искать ложку меда, а то со временем и говно чистым медом покажется.

Ответить

Шахматный кот

eddi
0

Каких людей? Уралвагон выйдет в эфир с текстом: "Мы приедем в ваш твиттер и покажем Кузькину мать!"
После каждого оборота закрученной гайки раздается голос: "Ну все! Народ выйдет на улицу!" - и тишина...

Ответить

Вынужденный Никита

eddi
0

Вернёмся к этой теме года через три.

Ответить

Авторский торшер

5

Я не понимаю Ксензов что играет в дикого тролля.
Посмотрите только на это

Ответить

Душевный фитиль

Alexander
3

такой дикий тролль, просто безбашенный

Ответить

Рекламный жар

Alexander
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Методический микроскоп

Alexander
1

Он всегда такой.

Ответить

Комментарий удален

Ручной Мика

3

А взлетела бы Футубра, все данные уже были бы ласково обработаны

Ответить

Универсальный историк

Serg
12

о покойниках либо хорошо, либо ничего

Ответить

Единственный турник

0

первый пошел

Ответить

Железнодорожный мангал

Саша
55

Ну раз Ксензов сказал о стихах, я просто не могу промолчать. Экспромт:

У меня есть и мама, и папа,
Мне не нужно иных воспитателей.
Кто мне только на мозг не капал,
Не пойти ли им к чёртовой матери?

И не надо рассказывать сказочки,
Мол заботы всё только ради:
Как-то раньше я жил без указочки
И без цензоров "добрых" сзади?

Кто берёт на себя всё судейство?
Покажите мне эти святые лица
Тех, кто видят повсюду сплошное гейство,
И меняют достоинство на петлицы.

.............
И отдельно хочу сказать про тупую вату.
Я с годами никак понять не могу:
Чего ради за мизерную зарплату
Продавать замечательную страну?

Ответить
1

Вы выпустите сборник Ваших экспромтов?

Ответить
0

Читал, а в голове представлялся Высоцкий

Ответить

Уверенный чайник

1

Так их, так их, твитя.

Ответить

Плохой кран

0

Ну так если не обладают\американские законы не разрешают, то о каком "послании на три буквы" речь то?) Обычная реакция. С другой стороны, зачем Роскомнадзору статистика её аккаунта? Как будто она шпыон или террор какой то

Ответить

Мирный крюк

Boggart
2

Она, кажется блоггер, по новому закону и подлежит регистрации

Ответить

Рабочий алмаз

Boggart
2

по их логике – да.

Ответить

Комментарий удален

Северный ГОСТ

0

Бендер в 3000 году уже все сказал

Ответить

Громадный рак

–59

Собчак набитая. Вместо того, чтоб молчать, провоцирует гос органы на борьбу с твиттером. Она публичное лицо и государство не любит терять свое лицо в публичных играх.

Ответить

Показательный спрей

Артур
30

Давайте будем молчать. Хотя... говорить уже поздно. Мы просрали страну

Ответить

Голодный калькулятор

Артур
14

Домолчались уже. При моем неодноднозначном отношении к Собчак, это правильный поступок.

Ответить

Татарский Кирилл

Артур
0

ДА чего провоцировать-то. Захотят - придут и возьмут.

Ответить

Серый кот

–3

Знаете, такое ощущение, что это какой-то специально, с двух сторон, продуцируемый белый шум.
1. Роскомнадзор за просил статистику.
2. Твиттер отказал.
3. Собчак написала что фуфуфу, могли бы к ней самой обратиться.
4. ?????
5. БОРЬБА С СИСТЕМОЙ!!!

Нет, ну серьезно.

Ответить

Советский единорожек88

Roman
0

Если что: минусы у вас за "за просил" и запятые.

Увы, Никита запретил материться. Поэтому из вариантов ненависти остается только тыкать в вас красным пальцем.

Ответить

Серый кот

TJ
0

Автозамена айпада и утро меня подвели, каюсь и сдаюсь на милость победителя.
Но я бы стал отвечать в минусах только за себя, а то вдруг кому-то моя тонкая ирония и искрометный юмор не по душе пришлись.

Ответить