Новости
Виктор Степанов

Интернет-омбудсмен Мариничев: «Постановление о доступе к Wi-Fi по паспортам нужно отменить»

Уполномоченным по делам интернета Дмитрий Мариничев выступил за полную отмену принятого правительством России постановления о доступе к публичным сетям Wi-Fi по паспорту. Как 19 августа заявил на своей странице в Facebook интернет-омбудсмен, постановление необходимо «взять и отменить».

По мнению Дмитрия Мариничева, обязательная идентификация всех пользователей, подключающихся к сети в кафе или другом общественном месте, сама по себе абсурдна и бессмысленна без идентификации устройства, с которого осуществляется выход в интернет.

В то же время, даже если бы такая идентификация гаджетов проводилась, отмечает Мариничев, она также не имела бы смысла без здравого подхода к анализу трафика, который через устройства проходит.

Чтобы добиться хоть какого-то эффекта, нужно построить экосистему электронной регистрации каждого человека на территории РФ. Именно человека (гражданина и туриста), каждого устройства этого человека, которое может подключиться к сети интернет (в ближайшей перспективе это все бытовые приборы и личные гаджеты) и обязательного установления взаимосвязи между человеком и списком устройств. [...] Думать нужно. Думать завтрашнем днем, когда пытаемся регулировать интернет. Так и подбивает меня в конце написать: ставь лайк, если ты за отмену постановления в его сегодняшнем виде! Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен

О том, что введённая правительством система идентификации пользователей публичного Wi-Fi плоха и неэффективна, омбудсмена заставили задуматься обращения растерянных представителей российского ресторанного бизнеса. По признанию Мариничева, он был удивлён, когда первые жалобы на новое постановление поступили к нему не от представителей IT-отрасли, а от владельцев ресторанов и кафе.

Как пояснил Мариничев, в том виде, в котором оно было принято, постановление о доступе к Wi-Fi по паспорту содержит множество противоречий. 

С одной стороны, кафе не обязано предоставлять данные о тех, кто подключается в его помещении к сети, так как не является оператором связи и коммуникационных услуг не оказывает.

С другой, не обязан собирать и передавать по запросу данные о пользователях публичных сетей и сам оператор, установивший точку доступа в кафе. Юридически абонент у него один — само кафе, а не люди, в него приходящие.

Тем не менее, документ обязывает абонентов идентифицироваться при входе в сеть. 

В […] кафе работает роутер, раздающий бесплатный Wi-Fi. Жизнь наладилась. Выручка поползла вверх. Клиенты довольны. Бизнес идёт. А тут как гром среди ясного неба Постановление № 758! Что делать? Выключить интернет — потерять клиентов. Не выключить — нарушать закон. Так нарушает закон кафе или нет? Ответ парадоксален, но именно таков: и да и нет. Вроде как нарушает [...], а вроде как и нет. И впредь вроде как будет нарушать, а вроде как и нет. Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен

Собирается ли Дмитрий Мариничев предпринимать какие-то конкретные действия для того, чтобы отменить постановление об идентификации по паспорту, омбудсмен в своей записи на Facebook не уточнил. В комментарии TJournal Мариничев рассказал, что у него есть планы на этот счёт, однако раскрывать их отказался, пообещав сообщить всё «чуть позже».

Постановление о введении в России системы обязательной идентификации пользователей публичных Wi-Fi-сетей было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым в конце июля. Изначально СМИ трактовали опубликованный на государственном портале правовой информации документ, как вводящий в стране систему доступа к Wi-Fi по паспортам.

Позже Минкомсвязи опубликовало уточнения к тексту документа, разъясняющие, что идентификация пользователей может проводиться через SMS, путём отправки человеку проверочного кода, а также с помощью ввода данных из аккаунта на Едином портале госуслуг.

Генеральный директор системного интегратора Radius Group был назначен на должность уполномоченного по делам интернета 8 июля. Мариничев стал первым интернет-омбудсменом России. До его назначения должность не существовала. 

Ранее Мариничев также выступал с критикой другого принятого властями закона, касающегося регулирования сети. В интервью «Цукерберг Позвонит», омбудсмен признавался, что утверждённый Госдумой закон о персональных данных, обязывающий сайты, работающие с российскими пользователями, хранить их данные на серверах на территории России, плох, неясен и «напрягает интернетчиков».

#Facebook #госрегулирование #соцсети #госрегулирование_Рунета #Дмитрий_Мариничев #интернет_омбудсмен #Wi_Fi_по_паспорту #уполномоченные_по_делам_интернета #интернет_омбудсмен_выступил_за_отмену_Wi_Fi_по_паспортам