{"id":2124,"url":"\/distributions\/2124\/click?bit=1&hash=cb486ad033fc4681144b9dcb5bea9174c7b1186d3f634c0396acf30d50ab5312","title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0442\u0435\u0445, \u043a\u0442\u043e \u0432\u0441\u0451 \u0435\u0449\u0451 \u0441\u043c\u0435\u0451\u0442\u0441\u044f \u0441 \u0448\u0443\u0442\u043e\u043a \u043e \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e\u0441\u0442\u0438 \u0441\u043e\u0434\u044b","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"0c8184f5-e991-5fb1-805a-302a5e5fb506","isPaidAndBannersEnabled":false}

Роскомнадзор внёс «Яндекс Go», «Яндекс.Еду» и другие сервисы «Яндекса» в реестр организаторов распространения информации Статьи редакции

Теперь сервисы обязаны хранить данные пользователей и предоставлять их госорганам.

Скриншот с сайта «Роскомсвободы»

14 января «Яндекс.Лавку», «Яндекс Go, «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Еду» добавили в реестр организаторов распространения информации. На это обратила внимание «Роскомсвобода».

Внесённые в реестр сервисы обязаны собирать и хранить данные пользователей, а также предоставлять их правоохранительным органам и спецслужбам по запросу в соответствии с положениями «пакета Яровой».

В пресс-службе «Яндекса» подтвердили «Новой газете» включение в реестр и отметили, что компания выполняет требования действующего законодательства.

Мы получили требование на включение сервиса такси и самокатов «Яндекс Go», «Яндекс.Еды» и «Яндекс.Лавки» в реестр организаторов распространения информации, и в соответствии с законом обязаны его исполнить.

пресс-служба «Яндекса»

В 2014 году сервисы «Яндекса» впервые попали в реестр организаторов распространения информации. Тогда в список включили «Яндекс.Почту», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.МойКруг». В 2019 туда добавили «Яндекс.Дзен», а в 2020 — «Яндекс.Недвижимость», «Авто.ру», «Яндекс.Маркет» и «Беру.ру».

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Невидимый шмель

Настоящие партизаны питаются в кб ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Енот Кузьмич

Учитывая, что многие живут не там где прописаны проще установить где вы реально живете.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Удобный Петя

росcumнадзор очень хочет знать, как ты покушол

Ответить
Развернуть ветку
Удобный Петя

и если это больше, чем миска риса - тобi пизда

Ответить
Развернуть ветку
некипишуй

неа, он очень хочет знать не покушол ли ты на деньги госдепа

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Hooligan

Юзерам Яндексa на это пофиг

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Прохожий мангал

Требую проверить покупателей данного товара на причастность к экстремистским и националистским сообществам (ХХЛ)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Дратути

Ебать чё так дорого

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
okerin

Например людей расстреливали в 37ом тоже по закону. И по закону в газовых камерах сжигали.

Ответить
Развернуть ветку
некипишуй

кто вообще пользуется сервисами яндекса?
в чем прикол то?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Жёлтый Арбуз

Ну тож странно отрицать, что у них есть годные продукты. Та же музыка, к примеру, карта осадков – любовь, та же лавка, которая вчера шоколадочку моей жопе жирненькой привезла в 12 ночи

Ответить
Развернуть ветку
Дратути

Тоже не понимаю, люди совсем с ума сошли что-ли, интернетом всяким пользоваться и приложениями.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Физический турник

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Физический турник

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Инвестиционный Денис

Избранные пользователи теперь смогут отведать новый соус "новичок"?

Ответить
Развернуть ветку
Подходящий Женя

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Горячев

А почему бы просто не внести google и apple как распространителей пуш сообщений?

Ответить
Развернуть ветку
Жёлтый Арбуз

C учётом того, что меня могут посадить за лайк в вк, вы думается, меня ещё чем-то можно напугать?

Ответить
Развернуть ветку
Полтергей

Теперь государство будет знать, по средствам ли жрут граждане. А то может налогов заплатили на хлеб с водой, а в Яндексе заказывают икорку и осетров.

Ответить
Развернуть ветку
Заинтересованный кавалер

Организатор распространения информации» — офигенная формулировка. Под неё можно приплести ВООБЩЕ что угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Белов

А что происходит с компанией и в чем яндекс виноват в конкретном примере?

Ответить
Развернуть ветку
Larry

Я всё-го то заказал бургер с колой. что я нарушил? если компания всё делает по закону и может отказать если что не так? так что не так? чем опасна еда для страны?

Ответить