Новости
Сергей Исенеков

Роскомнадзор внёс «Яндекс Go», «Яндекс.Еду» и другие сервисы «Яндекса» в реестр организаторов распространения информации

Теперь сервисы обязаны хранить данные пользователей и предоставлять их госорганам.

Скриншот с сайта «Роскомсвободы»

14 января «Яндекс.Лавку», «Яндекс Go, «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Еду» добавили в реестр организаторов распространения информации. На это обратила внимание «Роскомсвобода».

Внесённые в реестр сервисы обязаны собирать и хранить данные пользователей, а также предоставлять их правоохранительным органам и спецслужбам по запросу в соответствии с положениями «пакета Яровой».

В пресс-службе «Яндекса» подтвердили «Новой газете» включение в реестр и отметили, что компания выполняет требования действующего законодательства.

Мы получили требование на включение сервиса такси и самокатов «Яндекс Go», «Яндекс.Еды» и «Яндекс.Лавки» в реестр организаторов распространения информации, и в соответствии с законом обязаны его исполнить.

пресс-служба «Яндекса»
* * *

В 2014 году сервисы «Яндекса» впервые попали в реестр организаторов распространения информации. Тогда в список включили «Яндекс.Почту», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.МойКруг». В 2019 туда добавили «Яндекс.Дзен», а в 2020 — «Яндекс.Недвижимость», «Авто.ру», «Яндекс.Маркет» и «Беру.ру».

#новости #яндекс