Новости
Сергей Исенеков

Путин заявил о наличии у России конкурентных преимуществ в майнинге криптовалют

Президент также напомнил, что в стране имеется профицит электроэнергии и квалифицированные сотрудники.

Президент России Владимир Путин рассказал, что знаком с дискуссией, касающейся регулирования криптовалют. Он также отметил, что у Центрального банка есть своя позиция на этот счёт. Об этом он заявил в ходе совещания с членами правительства.

По словам Путина, ЦБ не стоит на пути технического прогресса и предпринимает необходимые усилия, чтобы внедрять новейшие технологии.

По мнению экспертов Центрального банка, расширение этого вида деятельности несёт в себе определённые риски, и прежде всего для граждан страны, учитывая большую волатильность и некоторые другие составляющие этой темы. Хотя, конечно, есть у нас здесь и определённые конкурентные преимущества, особенно в так называемом майнинге.

Владимир Путин

Путин также отметил, что ЦБ самостоятельно предпринимает усилия для внедрения новейших технологий в данную сферу деятельности. Президент попросил регулятора и правительство в ближайшее время прийти к единому решению относительно регулирования криптовалют в России и доложить о результатах обсуждения.

* * *

20 января Центробанк выступил за полный запрета майнинга и оборота криптовалют в России. При этом Центробанк уточнил, что не собирается запрещать владение криптовалютой в России. Её нельзя будет майнить и использовать для платежей в РФ.

25 января стало известно, что Министерство финансов выступило против запрета криптовалют в России.

https://tjournal.ru/post/517196

#новости #путин #криптовалюты