Несвободная касса Статьи редакции

Пользователи соцсетей бурно отреагировали на приостановку работы четырёх «Макдоналдсов» в центре Москвы, включая старейший в стране

Росподтребнадзор приостановил работу четырёх ресторанов «Макдоналдс» в центре Москвы, включая старейший, расположенный по адресу Большая Бронная, дом 29. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Пользователи соцсетей бурно отреагировали на известие.

Многотысячная очередь на открытии первого «Макдоналдса» в Москве, 1990 год

В рамках проверок ресторанов Росподтребнадзором, проведённых с 18 по 20 августа, были «выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства».

По фактам выявленных нарушений заведены дела об административных правонарушениях и составлены протоколы о временном запрете деятельности четырёх ресторанов быстрого обслуживания, расположенных по адресам: Свободный проспект, дом 35Б; ул. Большая Бронная, дом 29; проспект Мира, дом 97; Манежная площадь, дом 1, строение 2.

В распоряжение TJournal поступили фотографии «Макдоналдса» на Бронной на момент написания заметки. Этот ресторан стал первым в стране, в день открытия в январе 1990 года его посетило более 30 тысяч человек. В последующие годы он оставался самым популярным в российской сети, а в 2008 году он обслужил более 2,8 миллиона посетителей, тем самым показав лучший результат в мире.

Пользователи соцсетей встретили новость шквалом шуток о вредности пищи в этих ресторанах.

Многие отметили историческую значимость «Макдоналдс».

Привязали тему и к недавней волне продуктовых санкций и ситуации в Украине.

Обыграли и небезызвестную фразу «Свободная касса!», рекламные тексты и образы компании.

Быстро начали поступать предложения о том, чем заменить популярный фастфуд.

Вспомнили и о том, что для Москвы и России как таковой четыре ресторана — капля в море.

Маленькая дробинка для бесконечного слона фастфуда,
Вадим Елистратов,
TJournal

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u043a\u0430\u043d\u0434\u0430\u043b","\u0440\u043e\u0441\u043f\u043e\u0442\u0440\u0435\u0431\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u043c\u0430\u043a\u0434\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u0434\u0441","\u043c\u0430\u043a\u0434\u043e\u043d\u0430\u043b\u0434\u0441","\u0432_\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435_\u0437\u0430\u043a\u0440\u044b\u043b\u0438_\u0447\u0435\u0442\u044b\u0440\u0435_\u043c\u0430\u043a\u0434\u043e\u043d\u0430\u043b\u0434\u0441\u0430"], "comments": 206, "likes": 33, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 52076, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 20 Aug 2014 20:46:35 +0400", "is_special": false }
0
206 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Персональный украинец

84

Осторожно, двери закрываются. Следующая станция — Советский Союз.

Ответить

Вынужденный месяц

Saint
51

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Выдающийся кофе

DELETED
66

и тут крошка-картошка с колен встает

Ответить

Нефтяной самолет

Алексей
63

Короткий экспромт про то, к чему всё идёт:

Страна уже встаёт с колен,
Давайте возгордимся Крымом!
Я чую ветер перемен,
Вот только ветер пахнет дымом.

Ответить

Германский

Нефтяной
0

Отдельное спасибо за создание сайта.

Ответить

Выдающийся кофе

Алексей
0

upd
Дворкович заявил, что Макдональдс закрывать никто не собирается. Говорит, "так получилось", что окончание проверок Роспотребнадзора совпало.

Дворкович уже не первый раз пиструнчиком по губам получает от Кремля. Заявляет что-то, а потом в Кремле всё по-своему делают. И он сидит расстроенный.

Ответить

Пожарный американец

DELETED
1

скрепами духовности

Ответить

Татарский паук например

DELETED
0
Ответить

Невидимый пистолет

Saint
21

Это не Советский союз, в союзе был кое-какой, но социализм, а тут яркий контраст чиновников с дворцами и замками и голодающих пенсионеров. Да и "Россия для русских" в СССР не припоминается. Это Четвертый Рейх, только вот за такой не страшно, а стыдно становится.

Ответить

Тревожный супер_стар

Александр
4

Китайский коммунизм. Там система схожа, в руководстве аналоги наших, все делят, а народ пашет.

Ответить

Нервный танк88

Тревожн…
1

Там 300+ миллионов человек живёт европейской (в потребительском смысле) жизнью. Где Шанхай, Пекин, большие обеспеченные города. Был там и свой скандал с свежестью в макдаке, но уж явно не потому что батальон "Огурчик" теснит слабоалкогольное ополчение малого старого Донца

Ответить

Возрастной

Тревожн…
1

чёт не видно что народ обпахался. 90% жрут водку под зомбоящик.

Ответить

Невидимый

Тревожн…
0

А вот кстати да, очень похоже

Ответить

Невысокий татарин

Saint
2

открытие Макдональдса в СССР было одним из символов прекращения холодной войны, серьезно

Ответить

Заключенный корабль

Saint
0

вы что то знаете о Советском Союзе ? Поделитесь.Интересно...

Ответить

Редкий велосипед

Saint
0

Так поедим!

Ответить

Естественный корабль

40

Сразу 4? Страшный удар по бизнесу проклятых капиталистов!

Ответить

Торговый вентилятор

Sergey
10

А в Ирландии традиционно все бухают

Ответить

Всякий ихтиандр

Jey
2

Кто-то сказал франшиза?

Ответить

Благополучный теркин30см

Sergey
7

Сергей, вы, наверное, не в курсе природы бизнеса McD в России.
В то время как во всем мире McD отрываются по франшизе, только в двух странах они принадлежат самой корпорации - США и Россия. Вижу искреннее изумление, мол, почему? А потому что прибыль в этих странах больше, чем везде, и она пиздануться какая.

Далее. Как уже выше упомянули McD на Бронной это самый большой 'ресторан' в Европе, и в день там кормят десятки тысяч людей. 50'000, кажется, если я не ошибаюсь.

Оцените масштаб трагедии.

Пруфов не будет

Ответить

Людской Кирилл

ЯALⓘΞ℣
14

Нет, в РФ тоже по франшизе. Тоже без пруфов.

Ответить

Промышленный

Vladimi…
1

"Интересы сети в России обеспечивают дочерние компании — ЗАО «Москва-Макдоналдс» и ООО «Макдоналдс». Франчайзинговая схема открытия ресторанов в России до апреля 2012 года (когда первая франшиза для открытия «Макдоналдсов» в аэропортах и на вокзалах была выдана компании «Росинтер») не применялась[9].

Центральный офис расположен в Москве. В Санкт-Петербурге и Казани имеются региональные офисы" - wiki.

Ответить

Индийский украинец

ЯALⓘΞ℣
9

Да и в США по франшизе. Так что пруфы все же были нелишними.

Ответить

Одинаковый крюк

ЯALⓘΞ℣
0

Ага. Вот только, например, в Киеве на вокзальной 2-й по посещаемости в мире. http://goo.gl/nJ8RuS
Так что ваша теория не выдерживает критики.

Ответить

Скорый парфюмер

ЯALⓘΞ℣
0

Макдональдс в Пулково открыт по франшизе.

Ответить

Всякий ихтиандр

34
Ответить

Коричневый Гоша

Maklakov
5
Ответить

Медицинский кот

15

СВОБОДУ КАРТОШКЕ!!

Ответить

Вынужденный месяц

Жек
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вынужденный месяц

DELETED
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Любимый пистолет

13

сейчас начнутся репортажи с кисель-тв, что больше двух десятилетий мерзкий капиталистический общепит травил самую здоровую нацию. обнаружатся штаммы неизвестных вирусов, увеличивающих риск проявлений непатриотичного поведения. обнаружат пестициды, гмо, опасные консерваты в сырье продукции макдональдса. а народ... он согласится, что давно было пора этого извращающего умы клоуна рональда в шею гнать, и как мы раньше не замечали эту отраву, скажут они. и появится брэнд с госучастием роспирожки.

Ответить

Ужасный Валера

0

Вчера была передача по Рен-ТВ, мама вечер нудила что создание ГМО продуктов и Маки принадлежат миллиардерам-массонам для порабощения человечества.

Долго успокаивал.

Ответить

Классный якорь

13

Мда, вот они ответные санкции - лишить собственных граждан нормальной еды(сыры, виски Jack Daniels, рыба, мясо и тд) и закрыть дешёвые, но качественные рестораны общепита. Правильно лучше есть гавно из Бразилии, Китая и питаться в шаурмячных, где ашоты используют мясо крыс.

Ответить

Младший ГОСТ

Ghost
2

В шаурмячных ещё и готовят голыми руками + мухи летают. Что-что? Антисанитария? Нет, а вот в Макдаке — антисанитария.

Ответить

Зенитный кот

Nick
0

Суп да каша - пища наша,
Пища калорийная,
Пища калорийная,
Мыслями обильная.

А макдоналдс и шаверма
Для другого будут дела,
Для другого будут дела
И макдоналдс и шаверма.

Ответить

Дикий цветок

Ghost
0

Бразилия не экспортирует гавно. А вот говядину, кстати, макдак именно из Бразилии закупал.

И Jack Daniel's не виски, кстати. Хотя и вкусный. Погодите, алкоголь пока что не запрещали.

Я понимаю ваш пыл, но ведь каждое слово противоречит истине.

Ответить

Классный якорь

Sergey
0

Про Jack Daniel's http://ria.ru/society/20140814/1020053435.html Предписали изъять до устранения нарушений.
Насчёт закупа макдака говядины из Бразилии сомневаюсь.

Ответить

Опытный браслет

Sergey
0

Джек является Теннесси Виски — один из видов американского вискаря, как, собственно, и Бурбон, которым Вы пытаетесь его обозвать, так-то.

Ответить

Промышленный инструмент

Sergey
0

Мясо вроде местное в макдаках наших

Ответить

Органический

Василий
0

Отчасти мясо из Бразилии, а готовят у нас уже. Пруфпик

Ответить

Грузовой крюк

Органич…
0

Вообще-то из этой пикчи следует, что почти все ингредиенты производятся/выращиваются преимущественно в России, т.к. на инфографике основной производитель всегда стоит первым по списку. То есть с закрытием (возможным) этих забегаловок наши фермеры просто потеряют основного клиента и вымрут.

Ответить

Органический

Денис
0

Так оно и есть

Ответить

Зенитный кот

Ghost
–14

сколько ж надо голодать, чтобы называть макдак нормальной едой? довели санкции, довели)

Ответить

Младший ГОСТ

Andrei
7

То ли дело шаурма! То ли дело русская жареная картошечка с котлеткой, салом и хлебушком! Постойте-ка, а почему русская котлетка с хлебушком нормальна, а бигмак — нет? Это же одно и то же. Довела западофобия, довела. Совсем с логикой не считаются.

Ответить

Зенитный кот

Nick
1

Ешь бигмаки, наггетсы жуй,
День твой последний приходит, буржуй.

Ответить

Классный якорь

Andrei
0

Для ресторана общепита еда( вредная, да, но это другой разговор) там качественная, мухи не летают, как в шаурмячных.

Ответить

Железный франт

8

Проблема всех этих чинуш в том, что они не понимают, что чем сильнее ты сжимаешь пружину, тем сильнее она рано или поздно разожмется и прибьет сжимавшего. Пружина выстрелит

Ответить

Влажный франт

Никита
34

и из нее выпрыгнет Рональд Макдональд

Ответить

Верный ящик

Никита
0

Ахахах... нет - это ж Россия...

Ответить

Моральный паркур

Никита
0

Если поднапрягтись, то Ппружина может лопнуть. Вот над этим чинуши работают.

Ответить

Грядущий томагавк_два

10

Картошку привезли из Америки, патриоты должны жрать только репу!

Ответить

Печатный супер_стар

Грядущий
0

"Появление в России картофеля Вольное экономическое общество связывало с именем Петра I, который в конце XVII века прислал в столицу мешок клубней из Голландии якобы для рассылки по губерниям для выращивания" - как то так.

Ответить

Моральный паркур

Анатолий
2

В Белосруссии вообще картошка чуть ли не национальный продукт, но это не отменяет то, что растение происходит из Южной Америки.

Ответить

Печатный

Yury
–1

Ну! Южная же Америка, а не США. В чём проблема?

Ответить

Моральный паркур

Анатолий
8

Проблема в том, что вы везде видите США.
Ну вот покажите мне, где упоминание о США в комментарии от "evk"?

Ответить

Печатный

Yury
0

Окей нахер их, просто я не понимаю, да происходит из Южной Америки, что из этого?

Ответить

Промышленный инструмент

Анатолий
1

Из гейропейской педоголандии? Запретить

Ответить

Безумный кубок

9

ВНЕЗАПНО «выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства».

Ответить

Печатный супер_стар

Бурьян
9

RT "@krivorozhanin_: В Москве закрыли 4 Макдональдса из-за санитарных условий. То ли дело городская больница №23 в Екатеринбурге"

Ответить

Поразительный Абдужаббор

10
Ответить

Ничтожный хот-дог

10

Заебало это лицемерие. Санитарные нормы, ага.

Вслед за политическими правами у нас отнимают право выбирать еду. Добро пожаловать в фашизм.

Ответить

Образовательный историк

Lev
–4

это кровавый режим Путина всё

Ответить

Многолетний ящик

8

ЗА ВАШУ И НАШУ СВОБОДНУЮ КАССУ!

Ответить

Значимый спрей

Kostya
34
Ответить

Колючий колос

Alexandr
7
Ответить

Солидный кран

7

а как же двойной чизбургер.... и диетическая кола.... ведь на диете.....

Ответить

Ясный шар

Елена
–12

ну дык да, если уж заказал двойной чизбургер, то диетическая кола - это лицемерие
нужно быть честным с собой и прямо у кассы, на глазах у всех, съесть, принесенный с собой, килограмовый пакет с сахаром.

Ответить

Методический колос

Андрей
0

Прости, но Вы зануда

Ответить

Методический

бухать
0

Простите*

Ответить

Условный блик

8

Жалко гуманитариев и студентов, где работать то теперь?

Ответить

Вынужденный месяц

Владик
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Промышленный инструмент

Владик
–2

Шутка про гуманитариев еще актуальна?

Ответить

Печатный супер_стар

4

Мне вот интересно продолжится ли это. Я имею ввиду закрытие mcdonalds по стране. Просто в Новосибирске недавно только ПЕРВЫЙ открылся и будет не круто если его закрою.

Ответить

Людской Кирилл

Анатолий
50

Так не закрывай

Ответить

Печатный супер_стар

Vladimirov
0

ой *закроют, что это я.

Ответить

Людской Кирилл

Анатолий
17

Есть мнение, что Вы из Роспотребнадзора, и сейчас спалились нехило

Ответить

Печатный

Vladimi…
4

Я не из Роспотребнадзора. Честно.

Ответить

Возрастной магнит

Анатолий
2

Уже: Роспотребнадзор начал проверку сети McDonald's в Свердловской области http://www.gazeta.ru/business/news/2014/08/21/n_6412705.shtml?utm_source=google&utm_medium=banner&utm_campaign=daynews

Ответить

Печатный супер_стар

сашка
1

Они всё ближе

Ответить

Характерный велосипед

6

Представители Росподтребнадзора прокомментировали решение следующим образом:
"ВЕГАН ПАУА!!!11!!"

Ответить

Отечественный корабль

6

Пам-парарам-пам

Ответить

Солидный кран

Krem-brule
14

Rospotrebnadzor isn't lovin' it

Ответить

Взрослый колос

Елена
0

Пропел ("роспотребнадзор" вместо "парам-пам-пам-пам").

Ответить

Оптимальный Петя

6

А я как спокойно кушал шаурму, так и буду наслаждаться дальше.

Ответить

Значимый спрей

4

Очередь в первый московский МакДоналдс в 1991 году.
Эххх..были времена!!!

Ответить

Коричневый Гоша

Alexandr
24
Ответить

Защитный чайник

usrusj_za_rusj
5

Если никто еще не сказал, то это Джон Стюарт.

Ответить

Оптимальный Петя

usrusj_za_rusj
0

Как этого мужика зовут? Или как называется шоу?

Ответить

Моральный паркур

Денис
0

Jon Stewart, The Daily Show

Ответить

Польский Артем

Денис
0

Джон Стюарт. Шоу соответствующе называется

Ответить

Всевозможный магнит

5

в Беларуси на всякий случай подготовились:

Ответить

Всевозможный магнит

Артур
–1
Ответить

Солидный кран

Артур
1

Пам-парарам-пам па- ШАУРМА!

Ответить

Вертикальный Илья

5

Читаю новости из МакДональдса и жру бургер.
Я из Украины.

Ответить
7

А, точно, все наши террористы у вас( стыдно

Ответить
5

Ну так-то читаю новости и за окном тишина - не рвутся снаряды, нет трупов, обезумевшие террористы не мародерствуют. Я из России.

Ответить

Вертикальный Илья

Джон
1

я живу почти в центре Киева и у меня еще не было ни бомб, ни снарядов. Слава Богу.

Ответить

Промышленный инструмент

Владислав
1

Читаю новости из Макдональдса и жру Биг Тести. Я из Питера

Ответить

Обширный динозавр

5

Читая новости о прод запретах, сразу хочется вспомнить песню из казалось бы далеких девяностых.

Ответить

Старинный спрей

4

граждане могут перепутать с метро. Все ради удобства граждан. М - это или метро, или туалет, третий вариант перегрузит мозг граждан и они будут морально страдать

Ответить

Симпатичный рубин

4
Ответить

Приятный парфюмер

Сетевой
3

спасибо деду хза победу!

Ответить

Возрастной магнит

Alx
4

спасибо деду за обеды

Ответить

Дешевый супер_стар

4

Нет времени объяснять, просто накатывайте!

Ответить

Вынужденный месяц

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Татарский паук например

DELETED
1

В Омске наоборот, только открывается)

Ответить

Формальный бас

DELETED
1

Пирожками да растягаями закидаем проклятых капиталистов.

Ответить

Вынужденный месяц

Святослав
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Новенький якорь

DELETED
8
Ответить

Влажный франт

PeaceDu…
6

Тапки у Рональда отжали

Ответить

Младший ГОСТ

DELETED
1

Теперь и я. Из той еды, что на фото, картошка и огурцы ок. Несъедобная капуста и грибы и рыба с луком? Ну нет, извините.

Ответить

Промышленный

Nick
0

А чем плоха селедка с луком? Ням ням же)

Ответить

Грузовой крюк

Василий
0

У некоторых аллергия на морепродукты, у некоторых на лук. У меня нет, но у знакомых есть. И да, кусок мяса рыбой и картошкой не заменить.

Ответить

Комментарий удален

Бывший историк

2

Боюсь спросить: а что если в этих 4 заведениях нарушали санитарные нормы?

Ответить

Солидный кран

Roman
14

да блять. 23 года не нарушали, а ТУТ НЕЖДАННО НЕГАДАННО.

Ответить

Русский шар

Roman
9

Ага, это как с грузинскими, украинскими, американскими и другими продуктами. Возили, ели - а тут ВНЕЗАПНО они вредными оказались.
Интересно, а в патриотичных и православно-духовных теремках, крошках картошках и пр. все-все нормы соблюдаются до одной? Или там святой русский дух всю нечисть микроскопическую изгоняет?

Ответить

Механический корабль

Джон
3

Там сыр-косичка за санитарией следит.

Ответить

Возрастной магнит

Джон
1

вспомнил вот кстати - в местной крошке-картошке "Американо" с недавних пор стали называть "Большой черный кофе" (видно даже, что название заклеено на аппарате)

Ответить

Младший ГОСТ

Roman
3

Боюсь спросить, а не нарушают ли санитарные нормы азиатские точки общепита? Что-то я не видел, чтобы они закрывались. Хм, постойте-ка.

Ответить

Образовательный историк

Roman
1

а зачем читать дальше заголовка

Ответить

Скорый парфюмер

Roman
1

Они как раз недавно новый бездуховный гамбургер начали продавать с белорусскими сырами.

Ответить

Дикий цветок

невкусная
0

Точно! И салат какой-то европейский на вид.

Ответить

Солидный кран

невкусная
0

Сегодня ела. Вкусный

Ответить

Подробный Даниль

2

Ммм, а может Блинную с самоваром и пряниками откроют?! Ну или на худой конец Куры гриль.

Ответить

Психический дебаркадер

2
Ответить

Тайный нос

Антон
0

сезон/серия?

Ответить

Декоративный чайник

Имя
2

14/03, Medicinal Fried Chicken

Ответить

Полный будильник

Имя
–3

А что это вообще?

Ответить

Ленинградский томагавк_два

1

Мы с Мишей двумя шутками сделали ШКВАЛ) круто)

Ответить

Экологический щит

Денис
1

шутники штоле?

Ответить

Благоприятный хот-дог

Раиль
0

шутники Штолле

Ответить

Образовательный историк

0

Временно же(

Ответить

Равный крюк

0

Мечта ватников сбылась)ок

Ответить

Вынужденный месяц

SamTyler
34

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бессмысленный Макс

–2

забавная тема

готов поспорить- еще вчера подавляющее большинство тутошних "блогеров" презрительно кривились лишь от упоминания макдака, а сегодня- бьются в истерике

Ответить

Скорый парфюмер

Александр
7

Даже если так, где тут противоречие? Запрещение всего что не нравится должно вызывать одобрение?

Ответить

Минувший татарин

Александр
4

Заебывает, что Роспотребнадзор и другие организации стали политическим интсрументом.

Ответить

Огромный цвет

got
1

Она всегда ими были, и политическим, и конкуренту за денежку проблем доставить

Ответить

Печатный супер_стар

1

RT "@ivan_f_davydov : Поговаривают, "Макдональдсы" закрывают за экстремистский лозунг "Свободная касса!"

Ответить

Грубый Илья

1

Организую туры в Белорусский МакДональдс.
Батька

Ответить

Ясный шар

Старр
1

не надо, у нас их и так меньше десятка и вечные очереди

Ответить

Грубый Илья

Андрей
1

Надо поддержать наших братьев. Поменяю БигМаки на газ.

Ответить

Всеобщий звук

1
Ответить

Полный будильник

Евгений
2

Квадратная задница с ногами и вообще тотальные проблемы с анатомией или это лого, простите, проституции какой-нибудь?

А вот если переврнуть, то клешни очень странные у этого краба.

Ответить

Естественный рубин

1

Маленькая дробинка для бесконечного слона фастфуда,

Вадим Елистратов,

Вадим, вы вроде не маленький

Ответить

Исполнительный пистолет

1

В непотребнадзоре сменился начальник, а проституцией занимается так же, как и предыдущий

Ответить

Предвыборный кубок

1

Почему не все?

Ответить

Четкий Даниль

1

Ну все мнение твиттера узнали,теперь можно узнать мнение комментаторов tjournal.

Ответить

Рыбный украинец

1

пацаны, я разберусь

Ответить

Опытный браслет

1

Санкции, запреты иностранных товаров, чинуши и политики закрывают самые прибыльные и буквально исторические точки в центре Мск...

Увлечение либертарианскими ценностями, имея лишь один паспорт лишь этой страны доведет до цугундера не хуже кабаков и баб.

Ответить

Приятный парфюмер

1

Гои переходите на кошерно- халяльную пищу.

Ответить

Уверенный рак

1

В роспотреб не пойду работать, они лишают меня права толстеть. Хотя меня туда никто и не звал

Ответить

Женский корабль

1

Сначала ни отняли у креативного класса хамон и пармезан, теперь отберут у пролетарского - макдоналдс.
Смейтесь.
Кто следующие?

Ответить

Младший ГОСТ

Roman
1

Только не шаурмячные! Где ещё можно поесть вредноты?

Ответить