Новости
Никита Лихачёв

В поисках двойного смысла

Телеканал «Дождь» оказался в центре конфликта из-за освещения движения гуманитарного конвоя России по Украине

Вокруг телеканала «Дождь» складывается ситуация, похожая на скандал с февральским опросом о блокаде Ленинграда. Освещение «Дождём» перемещений российского гуманитарного конвоя по территории Украины вызвало недовольство среди блогеров, а сам телеканал заподозрил сервис отслеживания новостей «Медиаметрикс» в политической цензуре. Частично конфликт уже удалось уладить.

22 августа МИД РФ объявило о выдвижении автомобильной колонны с гуманитарным грузом в направлении Луганска несмотря на отсутствие формального разрешения от украинских властей. Телеканал «Дождь» сообщил о начале движения колонны на своём сайте, взяв фразу «гуманитарный конвой» в кавычки и назвав его вооружённое сопровождение сепаратистами.

Кавычки часть блогеров восприняла как сомнение в гуманитарном характере миссии со стороны телеканала.

Как объяснил TJournal шеф-редактор сайта «Дождя» Илья Клишин, фраза была дана в кавычках не из-за иронии: «Это официальное название. Мы вообще по максимуму используем кавычки. Это редакционный гайдлайн, никакого двойного смысла».

Однако на этом подозрения не закончились. В течение короткого времени после выхода новости о гуманитарном конвое она сначала возглавила топ сервиса «Медиаметрикс», анализирующего количество переходов на новости из соцсетей, а затем якобы исчезла из него. На этот раз уже сам «Дождь» посчитал происходящее политической позицией сервиса.

Основатель LiveInternet (на его данных базируется «Медиаметрикс») Герман Клименко рассказал TJournal, он действительно иногда лично блокирует сайты в сервисе по своим мотивам, но в этот раз «Дождь» не подвергался блокировке в рейтинге. По его словам, новость ушла из списка по таймауту: по истечении 10 минут её не было в разделе «онлайн», а после часа — в разделе, отображающем рейтинг новостей за последний час. В суточном рейтинге новость осталась.

Согласно статистике LiveInternet, средняя ежедневная посещаемость сайта «Дождя» в августе составляла 274 тысячи человек. В среднем 11 тысяч из них (около 4 процентов) приходило с сервиса «Медиаметрикс». Для сравнения, с Фейсбука «Дождь» получал 17 тысяч посетителей (6,5 процента) в день.

Как впоследствии пояснил TJournal глава LiveInternet, он вручную убрал «Дождь» из разделов с новостями за последние 10 минут и час, но оставил в остальных категориях.

Клишин заявил, что публично снял претензии после того, как переговорил с Клименко лично. Вечером 22 августа руководитель «Медиаметрикс» вернул «Дождь» в выдачу сервиса.

Но осадки остались,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #дождь #Украина #Илья_Клишин #Герман_Клименко #очереди_на_российско_украинской_границе #МИД_РФ #гуманитарный_конвой #Медиаметрикс