Новости
Никита Лихачёв

Московское метро передаст спецслужбам идентификаторы устройств пользователей Wi-Fi

Компания, обслуживающая бесплатный Wi-Fi-доступ в столичной подземке, решила идентифицировать пользователей Wi-Fi не при помощи номеров телефона, а по уникальным идентификаторам их устройств — IMEI. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в метрополитене.

По просьбе руководства метрополитена компания «Максима Телеком», предоставляющая доступ к Wi-Fi в метро, разработала свой способ идентификации пользователей сети. По словам источника, созданная система идентификации будет сама видеть номер мобильного устройства (International Mobile Equipment Identity, IMEI). 

Пользователю не придётся вбивать в систему регистрации номер IMEI, состоящий из 15 символов. Он лишь получит информационное сообщение и должен будет подтвердить, что согласен с правилами регистрации.

Как заявляет источник газеты в ГУП «Московский метрополитен», в метро изначально прорабатывались два способа регистрации пользователей: по IMEI и по номеру мобильного телефона. От второго способа пришлось отказаться, когда выяснилось, что 20 процентов пользователей Wi-Fi московской подземки выходят в сеть с устройств без SIM-карт.

По словам источника, IMEI позволит узнать личные данные владельца мобильного устройства и передать их в соответствующие спецслужбы.

Мы разработали программное обеспечение, которое будет идентифицировать пользователей Wi-Fi. В результате у пассажиров это практически не займет времени, это будет для них совсем нетрудно. Если известен IMEI-номер, то по нему имя, фамилию и другие данные владельца гаджета могут узнать специальные службы.Источник в ГУП «Московский метрополитен»

В дальнейшем распознавание пользователей Wi-Fi по IMEI могут ввести и в «Мосгортрансе», обслуживающем московский наземный транспорт. Для этого могут сделать персональными транспортные карты «Тройка», заставив пользователя указывать свой номер мобильного телефона для доступа в личный кабинет.

Хотя в «Максима Телеком» уже готовы включить новый метод идентификации пользователей, пока что московская мэрия и метрополитен ожидают разъяснений от Минкомсвязи. От ведомства ждут объяснений, является ли такой способ определения личности по IMEI законным, и необходима ли идентификация пользователей в метро, парках, школах и больницах, то есть там, где пользователем услуг является само правительство Москвы, а жителям лишь даётся гостевой доступ.

18 августа Минкомсвязи уточнило способы идентификации пользователей Wi-Fi, разрешив определять личность по номеру мобильного телефона и при помощи проверочного кода в SMS. Второй возможный способ, определённый ведомством — непосредственное указание ФИО при входе в Интернет.

Постановление, по которому доступ к общественным точкам Wi-Fi ограничивается по паспортным данным, было принято правительством РФ и подписано Дмитрием Медведевым 31 июля. Оно вступило в силу 13 августа, обязав операторов хранить данные пользователей сетей, однако большинство провайдеров пока не внедрили требуемые механизмы идентификации. 19 августа интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев высказывался за отмену постановления.

#Новость #Минкомсвязи #Wi_Fi #Москва #госрегулирование #московское_метро #Правительство_России #доступ_к_Wi_Fi #Wi_Fi_по_паспорту #московский_метрополитен #правительство_Москвы #IMEI #Максима_Телеком #идентификация_пользователей_Wi_Fi