Новости
Вадим Елистратов

Хакеры устроили масштабный «слив» интимных фото со смартфонов звёзд

Поздно вечером 31 августа по московскому времени социальные сети «взорвала» новость об утечке фотографий из iCloud актрисы Дженнифер Лоуренс.

Первая информация об угрозе появилась ещё 30 августа, но осталась незамеченной большинством СМИ до публикации самих снимков.

Спустя считанные минуты выяснилось, что у хакеров есть целая база эротических фото знаменитостей, которые быстро начали распространяться по сети.

Внимание: Статья содержит материалы для лиц старше 18 лет.

Первыми внимание привлекли ранее не опубликованные снимки голливудской актрисы Дженнифер Лоуренс. Сначала появились безобидные фото актрисы в обтягивающих нарядах.

Однако позже пользователи Reddit и 4chan начали распространять и более откровенные кадры. Официальные представители актрисы заявили, что это «жёсткое вторжение в личную жизнь» и пообещали засудить всех, кто публикует фото актрисы.

Следом настала очередь актрисы Бри Ларсон, а затем появились непристойные фото и других знаменитостей, включая Кирстен Данст, Мэри Элизабет Уинстед и Бар Рафаэли (достоверность большинства кадров не подтверждена). Пользователи Reddit начали собирать темы со ссылками на все доступные фото и архивы, а на 4chan был опубликован полный список звёзд, чьи снимки, по утверждению хакеров, попали к ним в руки.

Согласно первым сообщениям в соцсетях, утечку устроил пользователь 4chan, который через закрытый чат предложил пользователям сети приобрести снимки звёзд за биткоины. В подтверждение «качества товара» он предложил скриншот с целой галереей ранее ещё не опубликованных фото и видео Дженнифер Лоуренс с чёрными полосами.

Позже он же начал публиковать фотографии на 4chan одну за другой, добавив, что «пусть они лучше достанутся вам, чем TMZ». По его словам, таблоид предлагал ему шестизначные суммы за полный архив.

Пользователи Twitter тут же принялись шутить на тему масштабного слива.

Хакеров преимущественно благодарили.

Лоуренс поспешил поддержать режиссёр «Исходного кода» Дункан Джонс.

Появились и мнения о том, как громкий скандал может отразиться на Apple, пусть и не все участницы слива использовали её устройства.

После знаменитого «Оскаровского селфи» и вызванного им временного падения Twitter Лоуренс пошутила о том, что для уничтожения всего Интернета кому-то из участников этого снимка нужно просто «показать сиськи». Предсказала свою же участь.

Ранее похожая утечка случилась с актрисой Скарлетт Йоханссон, и в конечном итоге только лишь положительно сказалась на её репутации.

Вот уж действительно день знаний,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Скандал #хакеры #Reddit #4chan #взломы #Дженнифер_Лоуренс #фото_обнажённой_Дженнифер_Лоуренс #масштабный_взлом_смартфонов_звёзд #хакеры_взломали_Дженнифер_Лоуренс #Бри_Ларсон #Кирстен_Данст