Новости
Виктор Степанов

Старейшая газета Австралии встала на защиту шрифта Comic Sans

Австралийская газета The Sydney Morning Herald выступила в защиту шрифта Comic Sans и использовала его в оформлении первой полосы своего очередного номера. По словам представителей издания, шрифт, который часто высмеивают пользователи интернета, в некоторых случаях вполне заслуживает того, чтобы оказаться на передовице.

Номер The Sydney Morning Herald с Comic Sans на первой полосе вышел 3 сентября. С помощью необычного и выделяющегося на общем фоне шрифта редакторы подписали реплики двух главных героев выпуска — парламентариев Криса Хартчера (Chris Hartcher) и Эрика Рузендаля (Eric Roozendaal).

Оба политика, принадлежащие к разным партиям, заявляли в комментариях, что не знали о поступлении на счета своих организаций незаконных пожертвований от крупной строительной компании, полагая, что денежные переводы были вполне легальными.

Как заявил редактор газеты Даррен Гудсир (Darren Goodsir), решение написать слова Хатчера и Рузендаля шрифтом Comic Sans было принято с единственной целью — подчеркнуть комичность их попыток убедить общественность в собственном полном неведении.

Решение использовать Comic Sans — это попытка соответствовать тем «шокирующим откровениям», которые сделали политики. Мы подумали, что так их слова будут больше походить на то, что обычно говорят герои комиксов. А ведь именно в комикс они и превратили судебный процесс по делу о коррупции, участниками которого являются. Я очень доволен тем, как всё получилось. Даррен Гудсир, редактор The Sydney Morning Herald

В своём твиттере Гудсир ещё раз подчеркнул, что ему нравится, как выглядит Comic Sans на передовице, назвав шрифт «недооценённым».

Решение использовать Comic Sans поддержал и исполнительный редактор The Sydney Morning Herald Мэтт Мартел (Matt Martel), отвечающий за верстку издания. По его словам, единственное, о чём он жалеет — что идея использовать критикуемый всеми шрифт на первой полосе пришла в голову не ему.

Этот шрифт — как ваш старый дядька, который многовато пьёт и маловато моется. Я видел много надписей, сделанных на нём. Самая ужасная пожалуй — логотип похоронного бюро. Обычно ему нет места на первой полосе. И даже в разделе с объявлениями. Но эти двое политиков оказались достойны Comic Sans. Они заслужили его. Мэтт Мартел, исполнительный редактор The Sydney Morning Herald

Необычный выбор австралийской газеты вызвал бурное обсуждение в Twitter. Часть пользователей назвала шрифт на передовице ужасным. Кто-то в шутку предположил, что это только начало, и вскоре The Sydney Morning Herald и вовсе перейдёт на состоящий из одних символов шрифт Wingdings.

В апреле попытку изменить критическое отношение пользователей к Comic Sans предпринял австралийский дизайнер Крейг Розински (Craig Rozynski). Он разработал новую, более современную и утончённую версию шрифта, назвав её Comic Neue. По словам дизайнера, придуманный им шрифт должен в будущем помочь Comic Sans стать «неформальным шрифтом для всех, кто разбирается в типографике».

В августе этого года нелюбовь пользователей к Comic Sans попытались также использовать для монетизации текстового редактора Chocolat. Программа переключается на комичный шрифт, как только заканчивается срок действия бесплатной пробной версии. Таким образом создатели редактора решили стимулировать пользователей к покупке платной подписки на Chocolat.

Самой известной попыткой оправдать Comic Sans в СМИ считается колонка журналиста Майка Лэчера (Mike Lacher), опубликованная в американском блоге McSweenys в 2010 году. В ней автор от имени Comic Sans обвиняет критиков в необъективности и призывает чаще использовать этот замечательный и весёлый шрифт.

Послушайте, я знаю, что вы говорите обо мне у меня за спиной. Думаете, я дурацкий, незрелый и отвратительный. Так вот что, ботаны, подумайте ещё разок, потому что я — Comic Sans — лучшее, что случилось с типографией со времён Иоганна, мать его, Гутенберга. шрифт Comic Sans

#СМИ #шрифты #Comic_Sans #шрифт_Comic_Sans #The_Sydney_Morning_Herald #австралийская_газета_встала_на_защиту_шрифта_Comic_Sans