Новости
Виктор Степанов

Депутат предложил подготовить россиян к отключению интернета американцами

Депутат Государственной думы Илья Костунов предложил Минкомсвязи разработать «план гражданской обороны» на случай, если США решат отключить в России интернет. Об этом в номере от 4 сентября сообщает газета «Известия».

Илья Костунов

По мнению депутата, план должен предусматривать ряд конкретных инструкций, а также набор программных и технических решений, которые позволят обеспечить в стране автономную работу русскоязычного сегмента сети в то время, когда американские власти попытаются целенаправленно заблокировать его.

Как заявил газете Илья Костунов, у каждого жителя России должна всегда быть с собой специальная флешка, с которой во время целенаправленного отключения интернета американцами можно было бы запустить «альтернативную систему адресации». О какой именно системе идёт речь и как именно это может быть реализовано, депутат не уточнил.

Ограничение доступа к сети в России может быть проведено США с целью нанести стране серьёзный экономический ущерб и дестабилизировать общественно-политическую обстановку, считает парламентарий.

Всё чаще из стран блока НАТО раздаются угрозы уничтожить экономику России. [...] Учитывая, что за адресацию в интернете отвечает подконтрольная США ICANN, отключение интернета действительно возможно. Американцы могут отключить интернет, например, перед выборами и обвинить в этом российские власти. Илья Костунов, депутат Госдумы

Свои предложения Илья Костунов направил главе Минкомсвязи Николаю Никифорову, а также министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру Пучкову. О том, получили ли эти обращения в ведомствах, на момент написания этой заметки известно не было.

В то же время другой депутат, Евгений Фёдоров, по информации «Известий», направил параллельный запрос в Генпрокуратуру и МВД с требованием проверить связи компании Google со Службой безопасности Украины (СБУ).

Депутат заподозрил Google в наличии конфиденциальных договорённостей с украинскими силовиками о передаче им персональных данных пользователей из России. О получении депутатского запроса сотрудниками МВД или Генеральной прокуратуры, пока не сообщалось.

В конце июля чиновники Минкомсвязи совместно с представителями ФСБ и «Ростелекома» провели масштабные тактические учения, направленные на предотвращение внешних кибератак на российский сегмент интернета. Подробности учений не раскрывались. В пресс-релизе Минкомсвязи отмечалось лишь, что главной их целью было проверить Рунет на наличие потенциальных уязвимостей, которые могут поставить под угрозу его работу в случае целенаправленной внешней атаки.

#США #политика #Минкомсвязи #рунет #депутаты #Госдума #госрегулирование_Рунета #госрегулирование_интернета #Илья_Костунов #угроза_безопасности_Рунету #депутат_предложил_создать_в_России_автономный_интернет #автономный_интернет #отключение_интернета_в_России