Новости
Никита Лихачёв

Участницы Pussy Riot запустили интернет-СМИ о правозащите и тюрьме

Мария Алёхина и Надежда Толоконникова вместе с бывшими сотрудниками издания «Русская планета» запустили СМИ «Медиазона» о судебных процессах и правовой защите. Об этом говорится на сайте издания, открывшемся 4 сентября.

Мария Алёхина и Надежда Толоконникова с начальником норвежской тюрьмы

«Медиазона» будет наблюдать за проблемами в российских колониях и ходом судебных процессов. Проект запущен в рамках деятельности организации «Зона права», основанной участницами Pussy Riot Надеждой Толоконниковой и Марией Алёхиной.

В комментарии «Интерфаксу» Толоконникова заявила, что они уже подали регистрацию СМИ в реестр Роскомнадзора. Главным редактором издания стал бывший заместитель главного редактора «Русской планеты» Сергей Смирнов. За ним перешли в проект из «РП» Мария Климова и Егор Сковорода, а также бывший судебный репортёр «Дождя» Елена Шмараева, сообщает «Йод».

Как рассказала Толоконникова у себя в фейсбуке, новый проект стал результатом её и Алёхиной деятельности после освобождения в начале 2014 года. По её словам, если они и будут сами писать в новом СМИ, то будут делать это скорее факультативно.

Иногда в тюрьме было проще сунуть человеку в зубы The New Times, чем отвечать на бесконечные однообразные вопросы. Как правило, после 2-3 прочитанных номеров вопросов типа «А нахрена вы это делаете?» не оставалось. […] Из «Медиазоны» вы, например, узнаете, что 30 процентов всех оправдательных приговоров приходится на полицейских и чиновников. При том, что процент оправдательных приговоров в РФ — 0,7 процента (в 1937 году при Сталине эта цифра составляла 10 процентов).Надежда Толоконникова

По словам представителей нового СМИ, его финансированием занимается ряд общественных, культурных и правозащитных организаций. В списке — музыкальные фестивали Роскилде и Райотфест, фонды The Voice Project, Woman in the World и Cinema for Peace, Amnesty International, австралийский «Фестиваль опасных идей», Культурный фестиваль города Берген и другие.

#Новость #новые_медиа #журналистика #Русская_планета #Надежда_Толоконникова #Мария_Алёхина #Pussy_Riot #Зона_Права #Медиазона #Сергей_Смирнов #правозащитные_организации