Новости
Виктор Степанов

В новую версию антипиратского закона вернули положение о «вечном» реестре злостных пиратов

В расширенную версию антипиратского закона, рассмотрение которого в третьем чтении должно состояться в Госдуме в ближайшее время, вновь включили положение о возможности навсегда блокировать регулярно нарушающие авторские права пиратские сайты. Как сообщает в номере от 5 сентября газета «Ведомости», для таких ресурсов предлагается создать отдельный реестр, а решение о включении в него будет принимать не суд, а чиновники Роскомнадзора.

Для попадания сайта в так называемый «вечный» реестр будет достаточно соответствующего обращения в надзорное ведомство со стороны правообладателя, чей контент оказался незаконно скопирован. 

От владельца авторских прав требуется предоставить Роскомнадзору как минимум два судебных решения, подтверждающих, что конкретный сайт неоднократно нарушил права на его интеллектуальную собственность. После этого пиратский ресурс, как предполагается, будет навсегда блокироваться по требованию властей всеми российскими операторами связи, без возможности в будущем снять ограничение доступа или оспорить принятое решение. 

По данным «Ведомостей», в самом Роскомнадзоре выступают против создания нового реестра запрещённых сайтов и передачи ведомству права решать, кто является злостным нарушителем авторских прав, а кто нет. 

Представитель Роскомнадзора, пожелавший остаться анонимным, сообщил газете, что его коллеги более правильным считают судебный порядок вынесения решений по всему контенту, кроме социально опасного. Как подчеркнул чиновник, досудебная блокировка не должна касаться отношений, связанных с бизнесом, а практика решать вопросы, связанные с пиратством в сети, через суд положительна, так как стимулирует саморегулирование отрасли. 

Тем не менее, в рабочей группе при Минкомсвязи, занимавшейся разработкой новой версии антипиратского закона, придерживаются иного мнения. Более того, составленный группой документ её участники называют компромиссным вариантом, подчёркивая, что из текста исключено, к примеру, положение о штрафах для пользователей, загружающих в интернет нелегальный контент. 

Как сообщается, текст расширенной версии законопроекта должен быть рассмотрен Государственной думой осенью этого года. Когда именно это может быть сделано, пока не сообщается. 

Рассмотрение документа станет уже третьим его чтением в Думе. Второе чтение обновлённый антипиратский закон успешно прошёл в начале июля. Тогда его продвижение в парламенте сопровождалось чередой изменений и правок. 

Основные положения документа, расширяющие сферу действия антипиратского законодательства с видеоконтента на музыку, книги и компьютерные программы, споров не вызвали. Однако за два дня до голосования депутат от «Единой России» Станислав Говорухин, предлагавший ввести «вечный» реестр для сайтов, регулярно нарушающих авторские права и штрафы для пользователей, публикующих пиратский контент, неожиданно отозвал свои поправки.

#копирайт #антипиратский_закон #пиратство #Роскомнадзор #госрегулирование #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки #Госдума #госрегулирование_Рунета #интернет_пиратство