Новости
Никита Лихачёв

Телеги да ватники

Реакция соцсетей на возможность ввести запрет импорта одежды и автомобилей в России

Помощник президета РФ Андрей Белоусов заявил, что Россия подготовила ответные меры на санкции Евросоюза и готова запретить ввоз иностранных автомобилей и некоторых видов одежды, сообщают РИА Новости. В соцсетях новость встретили горячим обсуждением.

Андрей Белоусов

По словам Белоусова, Минэкономразвития подготовил ответ РФ на экономические санкции, согласованные Евросоюзом. Речь идёт об автомобилях — прежде всего подержанных — и некоторых видов одежды, рассказал Белоусов в кулуарах Самарского экономического форума.

У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнеры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей. Это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды.Андрей Белоусов, помощник президента РФ

В МЭР уже подготовили список, но пока неизвестно, что за машины и одежду ограничат для ввоза в Россию. Белоусов выразил надежду, что «здравый смысл возобладает и мы не будем вынуждены вводить эти ответные меры».

Пользователи соцсетей горячо отреагировали на новость шутками и фотожабами.

Вспомнили уже старую шутку про белорусский пармезан.

Некоторые обратили внимание, что большая часть продаваемой в России одежды массового рынка производится в Китае, которого ответные санкции не коснутся.

#Скандал #санкции #Андрей_Белоусов #запрет_на_импорт_автомобилей_и_одежды_в_Россию