Новости
Никита Лихачёв

38 по Цельсию

Реакция соцсетей на достижение рекордно высокого курса доллара США в к российскому рублю

15 сентября курс доллара США во время открытия Московской биржи впервые в истории превысил отметку в 38 рублей, сообщило агентство ИТАР-ТАСС. Являясь в массовом сознании одним из самых наглядных и простых показателей российской экономики, рекордный курс вызвал жаркое обсуждение в соцсетях.

По состоянию на 10:10 понедельника, курс доллара составлял 38,02 рубля, а евро — 49,20 рубля. По сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня доллар вырос на 24 копейки, а евро — на 25 копеек. Предыдущий рекорд доллара по отношению к рублю случился 11 сентября — тогда валюта стоила 37,51 рубля.

Ослабевание курса рубля происходит на фоне введения санкций Евросоюзом в отношении крупных российских корпораций оборонного и энергетического секторов, что в том числе заставляет дешеветь российскую нефть. Помимо этого санкции коснулись российских банков, в том числе Сбербанка.

Рекордный курс доллара вызвал бурное обсуждение в соцсетях. В первую очередь рост показателя связали с санкциями и государственной политикой России.

Внешний вид котировок напомнил результаты прошедших 14 сентября выборов.

За динамикой курса доллара предложили следить при помощи встроенного в iOS финансового приложения, используемого для отслеживания курса акций.

Некоторые обратили внимание, что при продаже в обменниках валют курс доллара существенно выше, чем его официальный курс.

И, конечно, не обошлось и без классических для таких случаев шуток, а некоторые даже выразили свои эмоции в стихах.

Передаю привет чуваку с долларами,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #экономика #санкции #рекорды_курса_доллара #курс_доллара_к_рублю #цена_на_нефть