Новости
Виктор Степанов

Роскомнадзор усилил защиту реестра блогеров из-за нецензурного спама и фейков

Роскомнадзор усилил защиту реестра блогеров из-за большого количества фейков и спама с нецензурной лексикой. Как сообщается 15 сентября на официальном сайте ведомства, теперь все блогеры, желающие зарегистрироваться в реестре, должны будут проходить дополнительную процедуру проверки предоставляемых ими данных.

Новая процедура идентификации предусматривает необходимость в обязательном порядке подтверждать личность регистрирующегося блогера через SMS, адрес электронной почты или специальное заявление на едином портале государственных услуг.

Пойти на введение двухступенчатой аутентификации Роскомнадзор вынудило большое количество спама, отправляемого через форму регистрации в реестре, а также многочисленные попытки зарегистрировать в списке популярные блоги без ведома их владельцев.

Как подсчитали чиновники, с момента начала работы реестра фейковые и заполненные матом формы составили около четверти всех полученных ведомством заявок.

Реестр популярных блогеров создан в России в августе 2014 года. Регистрироваться в нём обязаны все интернет-авторы, чья ежедневная аудитория превышает три тысячи уникальных пользователей.

В настоящее время, по данным Роскомнадзора, в реестре содержится 46 блогов. Полностью верифицированы из них только 35. Общее число заявок превысило 700 штук.

#Микропост #спам #Роскомнадзор #госрегулирование #блокировки #госрегулирование_Рунета #закон_о_блогерах #как_будет_работать_закон_о_блогерах #реестр_блогеров #Роскомнадзор_доработал_реестр_блогеров_из_за_спама #Роскомнадзор_усилил_защиту_реестра_блогеров