10 главных цитат Эрнста из интервью GQ Статьи редакции

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст дал большое интервью журналу GQ за несколько дней до премии «Человек года» и поговорил о срежисированных им церемониях открытия и закрытия Олимпиады, правде на ТВ, торрентах и слухах о собственном самоубийстве.

TJournal выбрал 10 главных цитат медиаменеджера из интервью.

1. О Крыме

Несмотря на то, что активная фаза конфликта на Украине наступила практически сразу после окончания Олимпиады и не дала продлиться мощному впечатлению от спортивного первенства России, Эрнст не жалеет об этом. По его словам, Олимпиада вышла за рамки спорта и стала геополитическим событием, но её подлинную историю в контексте украинских событий можно будет восстановить по документам лишь спустя годы.

Говоря о Крыме, Эрнст признался, что он счастлив оттого, что Крым снова стал российским.

Ну конечно, жалко, что не было нескольких месяцев для того, чтобы ощутить приятное послевкусие Олимпиады. Но за последнее время произошло столько грандиозных и драматичных событий, что и времени-то для сожаления не осталось. Случилось так, как случилось. Это называется «ход истории».Константин Эрнст

2. О выступлении Путина, которое не показали по ТВ

13 и 14 августа президент России Владимир Путин побывал в Крыму. Сперва он посетил санаторный комплекс «Мрия», где его встречал президент «Сбербанка» Герман Греф (банк владеет комплексом), а затем выступил перед депутатами в Ялте — как раз тогда Жириновский предложил ему стать верховным правителем. Мероприятие проводилось в закрытом режиме, что вызвало дополнительную нервозность, учитывая, что после ввода продуктовых санкций разошёлся слух об экстренном обращении президента к нации. 

По словам Эрнста, то выступление было просто общением президента с депутатами на тему актуальной повестки, а не транслировалось оно по ТВ потому, что в рамках текущей политической ситуации государственные деятели отходят от прямых заявлений.

Когда вводились продуктовые санкции, мои либеральные знакомые атаковали меня истерическими вопросами, а правда ли, что сегодня будет обращение президента к нации. Но его никто не планировал. Просто многие люди свое катастрофическое представление о реальности активно навязывают остальным. Особенно те, кто находится в перманентно вздрюченном интернет-общении.Константин Эрнст

3. О зарубежных телеканалах и правде на ТВ

По словам Эрнста, абсолютно свободных СМИ не существует. В качестве примера медиаменеджер привёл ситуацию со сбитым под Донецком «Боингом»: он считает, что его сбили украинцы, но навряд ли голландские специалисты, расследующих происшествие, смогут заявить об этом публично. 

«Либо ему позвонит кто-то, кому, в свою очередь, позвонил кто-то из Лондона, а тому позвонил кто-то из Вашингтона, и скажет: “Может, это и Украина, но сейчас так нельзя говорить, потому что, ты понимаешь же, так и так”», — считает Эрнст. При этом если окажется, что самолёт был сбит российскими сепаратистами, Первый канал немедленно сообщит вывод официальной комиссии, пообещал руководитель телеканала.

Я хорошо знаю ­телевизионную практику в Штатах, в Европе, в Англии. У меня там куча друзей и знакомых, я обсуждаю с ними их взаимодействия с властью. Так вот, СМИ, построенного на одной свободе слова, не существует нигде. Наверное, было бы интересно, чтобы такие СМИ и такие страны были. Но так не бывает. Это уравнение для идеального газа. Учебник физики для восьмого класса.Константин Эрнст

Однако историю с распятым мальчиком из Славянска, показанную в эфире новостной программы Первого канала, Эрнст комментировать не стал. Напрасно журналист Олег Кашин ожидал извинений.

5. О гомосексуализме

Обсуждая разницу между немецкой и российской версиями программы «Давай поженимся!», журналист Роман Супер обратил внимание, что в Германии могут показать в передаче и гей-пару. Эрнст считает, что такого контента на российском телевидении быть не должно.

У нас, видите ли, страна довольно старомодная. И все-таки очень straight. Поэтому травмировать большую часть аудитории обсуждениями гей-пар не нужно. Я думаю, что зрители «Первого» не будут от этого счастливы. А геи пусть решают свои проблемы как-нибудь сами, они обычно справляются.Константин Эрнст

6. О слухах о собственном самоубийстве

В мае в СМИ широко разошлась «утка» о самоубийстве Константина Эрнста. Часть изданий усомнилась в правдивости новости, часть нет, но все они ссылались на один и тот же неавторитетный источник. 

Были подобные слухи и ранее в феврале: тогда быстрее всех проверил информацию Олег Кашин, написал Эрнсту SMS. Медиаменеджер ответил коротко: «Очевидно, выдают желаемое за действительное».

Сейчас Эрнст считает, что таким образом на него пытались оказать психологическое воздействие, но делал это человек, явно плохо его знающий: «Потому что таким образом на меня воздействие оказать нельзя».

Когда я самоубился, я из этого извлек кучу позитивных вещей. Мой телефон принял сразу двести эсэмэсок. Я увидел список гарантированных участников моих похорон, и все это достойные люди. А ведь еще звонили моим друзьям и сотрудникам. Кроме того, мне на память остался скриншот из «Википедии» — с датой, оппозитной дате рождения. А этим немногие могут похвастаться.Константин Эрнст

7. О целеуказаниях из Кремля

Эрнст подтвердил, что бывает на регулярных собраниях в Кремле, но, по его словам, эти «летучки» носят исключительно информационный характер и проводятся для подготовки журналистов к командировкам: «Это обсуждение планов президента, премьера и разных ведомств. […] На них не обсуждают идеологию».

Когда разговор зашёл об Алексее Навальном и существовании перечня запрещённых к показу на ТВ персон, Эрнст заявил, что ничего не знает о подобных списках.

Я. Никогда. Не видел. Списков. Таких. Людей. Да, есть такие люди, которых не показывают по умолчанию. Но списков я не составлял для своего канала, и мне их никто не присылал. Редакторы могут сами принять решение кого-то не показывать, я могу принять такое решение, но списков нет.Константин Эрнст

8. О новом телеканале «Первый Digital»

Вскоре Первый канал собирается запустить отдельный проект, ориентированный на аудиторию, родившуюся после 1980 года. Новый телеканал называется «Первый Digital» и будет транслироваться в интернете, а о начале работы над ним стало известно ещё в июне 2013 года. По мнению Эрнста, молодая аудитория легко держит в своём внимании несколько объектов, но неглубоко, а люди постарше могут осилить и «Войну и мир».

Тем не менее медиаменеджер считает правильным показывать на широкую аудиторию Первого канала модные сериалы вроде «Фарго»: по его словам, не все пользуются торрентами, но нуждаются в хороших продуктах.

Знаете, самая опасная вещь, для журналиста в частности, себя и свой ближайший круг воспринимать как всю аудиторию. Это главная ошибка. Работающие в Москве в модном СМИ журналисты — просто группа сектантов по сравнению с телевизионной аудиторией.Константин Эрнст

9. Чем Эрнст хочет запомниться в истории

Эрнст не считает себя влиятельным человеком: по его словам, влиятелен лишь канал, которым он руководит. Те, кто считает, что они «пасут народы», нуждаются в обращении к доктору, считает медиаменеджер. Сам Константин Львович хочет запомниться в памяти потомков «несколькими отпечатавшимися в голове человечества ­картинками».

Кое-какие в моем послужном списке есть. Несколько картинок из программы «Взгляд». Несколько картинок из «Матадора». Что-то из «Евровидения» и, конечно, Олимпиада.Константин Эрнст

10. Анекдот о журналистах от Эрнста

Когда случится так, что Константину Львовичу придётся уйти с Первого канала, он будет сначала несколько дней читать накопившиеся книги, а затем займётся чем-то новым. Умереть Эрнст надеется «довольно нестареньким», но куда он попадёт после смерти — в рай или ад — пока не знает, шутя лишь, что во втором месте у него будет больше знакомых.

Журналист умирает от инфаркта. И попадает в чистилище. Встречает его апостол Петр: «О, я тебя знаю, видел по телевизору. Слушай, мне сейчас надо отойти, дела. Но ты вроде мужик хороший. Ты сам себе выбери место, где тебе будет лучше». Журналист отправляется к вратам рая. Заходит туда. А там ньюсрум. И ­кто-то орет: «Минута до эфира! Где материал, блин?» Потом он бежит к дверям ада. Заходит, но и там ньюсрум: «Минута до эфира! Где материал, блин?» Журналист обескуражен. Находит апостола Петра и спрашивает: «Послушайте, а в чем разница?» Апостол Петр отвечает: «Вторые — не успеют».Константин Эрнст

0
65 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

"Я хорошо знаю ­телевизионную практику в Штатах, в Европе, в Англии. У меня там куча друзей и знакомых, я обсуждаю с ними их взаимодействия с властью. Так вот, СМИ, построенного на одной свободе слова, не существует нигде. Наверное, было бы интересно, чтобы такие СМИ и такие страны были".

Стандартная отмазка пропагандистов, которые не понимают (ну или не хотят об этом говорить), что свобода слова СМИ - это когда есть куча СМИ с разными позициями. И вот это-то на Западе есть, в отличие от нашей страны.

Ответить
29
Развернуть ветку
Мутный корабль

Блин, картинка случайно прикрепилась. Теперь выглядит очень иронично :/

Ответить
11
Развернуть ветку
Мутный корабль

Он меня преследует.

TJ, может, почините? А то пока не перезагрузишь страницу, прикрепление остается прилепленным к любому твоему комменту, и это не айс.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

вы забыли

Ответить
44
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну прям классика

Ответить
37
Развернуть ветку
Мутный корабль

Каждый раз как первый. Чуть чай не пролил. :)

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не соглашусь. Причем тут разные позиции СМИ?!
Пример: Мяч красный, а разные СМИ говорят, что он желтый, зеленый, коричневый, синий, сиреневый,... И ни одно так и не скажет правды.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

В такой ситуации кто-нибудь да скажет, что мяч красный, это неизбежно. И читатель/телезритель будет в любом случае иметь возможность сравнить разные позиции и сделать для себя какие-то выводы.

А у нас на телевидении (которое и определяет пока умы и общественное сознание, а не интернет) нет вообще никакой альтернативной точки зрения.

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Если ты видишь красный мяч, а тебе первый канал говорит, что он синий, то ты посылаешь первый канал нахуй - что тут сложного, почему это надо объяснять?

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Эрнст подтвердил, что бывает на регулярных собраниях в Кремле, но, по его словам, эти «летучки» носят исключительно информационный характер и проводятся для подготовки журналистов к командировкам: «Это обсуждение планов президента, премьера и разных ведомств. […] На них не обсуждают идеологию».

Ответить
24
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну правда! Чесна-чесна!

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

А зачем обсуждать? Эрнст хорошо сам все понимает и замы Эрнста и замы замов, а вот уже для низовых журналистов можно и списочек забацать.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Мне про списки понравилось. Нет, списков нет. Но мы и так знаем кого показывать нельзя. Но списков-то нет, значит всё норм.

Ответить
19
Развернуть ветку
Мутный корабль

А мне Эрнст пока что запомнился надменным лицом в КВН, который в наглую протаскивает дальше несмешные команды типа Дагестана, Чечни и прочих.

Ответить
18
Развернуть ветку
Мутный корабль

А мне всегда казалось этим занимается Масляков.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Анекдот отличный.

Ответить
16
Развернуть ветку
Мутный корабль

У нас, видите ли, страна довольно старомодная. И все-таки очень straight.
...с датой, оппозитной дате рождения.

Давайте чейнджить наш спич, штоле.

Ответить
15
Развернуть ветку
Мутный корабль

"Французский с нижегородским", всё по классику :). Старомодная streight кантри.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

ну, «страна гетеросексуальна» по-моему хуже звучит чем стрэйт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

"Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст дал большое интервью журналу GQ за несколько дней до премии «Человек года» и поговорил о [...] торрентах [...]":

"По его словам, не все пользуются торрентами"

Спасибо!

Ответить
13
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Мутный корабль

Так вот, СМИ, построенного на одной свободе слова, не существует нигде. Наверное, было бы интересно, чтобы такие СМИ и такие страны были. Но так не бывает.

На "диком" западе телеканалы не пытаются закрыть из-за опросов "порочат память о войне".

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Думаешь, не попробуют закрыть канал, который спросит: "А стоило ли освобождать ниггеров от рабства?" :)

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ооо, еще как закроют. Только не правительство по тихому, а общество со скандалом и бойкотом против канала. Акции протеста у офиса, петиции и прочая ерунда. Телевизионные компании же в свою очередь быстро все это просекут, типа поддержат общество и выкинут канал из своего пакета вещания и сделают себе рекламу и типа уважение среди абонентов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Засудили бы и они сами закрылись (обанкротились)

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

*опросов которые
Простите.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Про геев, в его позиции нет ничего предосудительного
Телеканал-комерческий проект. Все борятся за рейтинг
Если будут показывать глиномесов, то рейтинг канала упадет, так как большинство
зрителей-это настоящие православные люди, ходящие в церковь и четкие пацаны, живущие по понятием (а зачастую это одни и те же люди)

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

У нас пол эстрады из глиномесов, и с экранов они не сходят.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ага, и трансвестит поп-звезда такого масштаба, что Европе и не снилось! 8)
з.ы. про сердючку кто не понял.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Сердючку отмазывают, что это образ только такой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как-то там Эрнст жаловался на долг в миллиард рубликов.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Отработал уже

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

он считает, что его сбили украинцы, но навряд ли голландские специалисты, расследующих происшествие, смогут заявить об этом публично.

Да, навряд ли голландские специалисты, расследующие происшествие, смогут заявить публично,что Эрнст считает -"Боинг "сбили украинцы.

Я увидел список гарантированных участников моих похорон, и все это достойные люди.

Да,он многих разочаровал.

Да, есть такие люди, которых не показывают по умолчанию. Но списков я не составлял для своего канала, и мне их никто не присылал.

Владимир Познер утверждает,что ему озвучивали список людей,запрещенных к приглашению на его передачу.

Чем Эрнст хочет запомниться в истории.
.. Что-то из «Евровидения» ..

Убогий"горизонт желаний".

но куда он попадёт после смерти — в рай или ад — пока не знает.
Однако историю с распятым мальчиком из Славянска, показанную в эфире новостной программы Первого канала, Эрнст комментировать не стал.

Знает,ай,знает!!

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Кто более талантливый пропагандист: добродеевский Киселев, программы которого наполнены ядерным бредом, или Эрнст, у которого мировые премьеры, рейтинговые шоу, Олимпиада, вот это всё?
Удивительно, что этот элементарный момент продолжают не понимать, говоря, что "Эрнст хотя бы делает круто". Не хотя бы, а именно потому.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Интересно, а он когда дома с женой разговаривает, он её тоже зомбировать пытается, радостно про Крым расказывает. У чувака видно в принципе собственного мнения нет - есть политическая необходимость..

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

А если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считает, что присоединение Крыма заебись? Или это не укладывается в голове?

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Укладывается.В стопочку.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

В кошелек. И на счет в банке

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

У чувака видно в принципе собственного мнения нет -5+!

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Крутой мужик.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

который, Игорь Крутой? Да, вроде бы он мужчина.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да блин, геи меньше травмируют телезрителя, чем те же бородатые мужчины одетые в платья. Ну или подобные фрики.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Кем вообще надо быть, чтобы во времена доступнейшей информации о чем угодно, травмироваться от таких вещей? Слово-то, блять, какое. Хотя, все время забываю про аудиторию первого канала, не привык считать людей глупее себя

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Была, кстати, годная статья, где сюжеты из "Пусть Говорят" сравнивали со среднестатистическим арт-хаусом, типа "Человеческая Многоножка". Сюжеты в первом мне показались страшнее: девочка, которая жила в будке, которую сношали мамины знакомые за пару бутылок водки; насилие в обычной средней школе, от учителей, до групп подростков, что избивают, и зачастую насилуют одноклассников. Хуй знает, чему аудитории первого канала осталось удивляться, если эти выпуски и правда существуют, я не проверял.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

"Это не я. Это все нимфы редакторы что-то напутали". Где-то я уже это слышал.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

блаблабла...

Лабрадор Путина не единственный, кто писался в присутствии хозяина(с)

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Редакторы могут сами принять решение кого-то не
показывать, я могу принять такое решение, но списков нет.

Это означает, что списки - в голове.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Какой бы власти не служил Эрнст и какой бы идеологией он не руководствовался, могу лишь заметить, что с профессиональной стороны — в России он лучший на данном поприще. Возможно потому, что бюджеты в его случае ограничены лишь фантазией, или потому, что нанимать он может других лучших представителей индустрии со всего света.

Даже не смотря на то, что сюжет большинства программ его канала рассчитан на быд... "широкие слои народонаселения" — сами они сделаны максимально качественно, а сценаристы заслуживают "медаль на жопу" за поцреотизм и отсутствие фантазии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну, допустим, свободы слова нет, ты работаешь в тесной связке с властями, но не до такой же степени!

Или же как Дмитрий Карамазов - напьюсь из кубка до 30 и брошу, ей богу брошу! Дык могут и не дать бросить. Либо власти замучают, либо совесть (если она есть)

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не пойму, вы чего ожидаете от главного государственного канала кроме полного одобрения действий правительства?

Это как полководец, который перед боем вместо "Вперед за отечество! С нами бог!" будет кричать "Ну мы там не во всем правы, конечно, и так-то может и получше нас люди есть, но вы уж подеритесь, ладненько?".

Ответить
10
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я же и говорю, что с одобрением все понятно, но всякому одобрению есть предел. Предел личной совести, что ли.
Да, я наивный, верю в честность и справедливость!

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Пункт 4 пропал, или объединен вместе с 3-им?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

в п. 4 он рассказывает всю правду про ТВ и цензуру, но TJ не может это опубликовать

Ответить
10
Развернуть ветку
Мутный корабль

Чего это не может.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Адвокат дьявола

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

В отличие от Людмилы Путиной, у Эрнста нет религиозных разногласий с президентом. Он искренне верит, что Путин - Бог.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Просто многие люди свое катастрофическое представление о реальности активно навязывают остальным. Особенно те, кто находится в перманентно вздрюченном интернет-общении.

Хехе

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

(Серьезно и хмуро.) Можете, конечно, продолжать в этой манере, но, поверьте, стебусь я гораздо жестче, чем вы, и не рекомендую эту область исследовать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Эрнст молодец, потому что не расстраивает Леонида Аркадьевича и 20 с лишним лет не убирает его передачу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Обидно за Эрнста, все же в первую очередь он один из немногих профессионалов мирового масштаба на отечественном ТВ. И мне кажется сам он себя тоже считает телевизионщиком, а не политиком или рупором чего бы то ни было.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Какие ваши любимые программы на первом?

Ответить