Новости
Никита Лихачёв

Рукописи горят

Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков заявил о замене библиотек интернетом

Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков высказался о том, что библиотеки изжили себя и будут заменены более современными формами распространения книг. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на агентство «Интерфакс».

Сергей Капков

Как передаёт «Интерфакс», по словам Капкова за последний год ни один москвич не оформил абонемент ни в одну из столичных библиотек.

В библиотеках сейчас нет необходимости — есть интернет, есть электронные книги. Да и в магазине все сейчас можно купить — в одном только Доме книги на Новом Арбате на полках ежедневно стоят 210 тысяч книг. Однако если я как региональный министр закрою библиотеки и отдам эти деньги, скажем, Олегу Павловичу Табакову, здесь же, в Думе, меня разорвут.Сергей Капков, руководитель департамента культуры Москвы

В комментариях у журналиста Ильи Азара на Фейсбуке Капков уточнил свою цитату. Он заявил, что «Интерфакс» переврал его слова: речь шла только о библиотеках в районе центра Москвы в районе Арбата. В частности, речь о закрытии библиотеки имени Ленина не идёт — она находится в федеральном распоряжении.

Заявление главы департамента культуры вызвало широкое обсуждение в соцсетях возможной инициативы по закрытию библиотек.

#Скандал #электронные_книги #Москва #Сергей_Капков #библиотеки #Сергей_Капков_о_библиотеках