Новости
Виктор Степанов

Уходя, гасите интернет

Страны, отключавшие себя от интернета во время военных действий и протестов

19 сентября стало известно о готовящейся встрече Совбеза России с президентом Владимиром Путиным. По данным СМИ, на совещании будет обсуждаться создание механизма, который позволял бы отключать российский сегмент интернета от глобальной сети в условиях военных действий, массовых протестов или чрезвычайных ситуаций. TJournal решил вспомнить, в каких странах власти раньше уже прибегали к подобным мерам и почему.

Египет, январь 2011 

27 января около шести часов вечера по местному времени 80 миллионный Египет, охваченный массовыми протестами Арабской весны, ушёл в офлайн. Страна за считанные минуты лишилась доступа к всемирной сети, став на многочисленных картах, отслеживающих входящий и исходящий трафик в разных частях мира, одним большим чёрным пятном. Первыми почувствовали «удар» пользователи полугосударственного провайдера Telecom Egypt. Почти сразу же отключили для своих клиентов доступ к сети и ещё четыре оператора. 

Вскоре единственной компанией, всё ещё остававшейся онлайн, оказалась Noor Group, специализирующаяся на корпоративных подключениях к сети и работающая с египетскими подразделениями Toyota, Nestle, Coca-Cola и Fedex. Для простых жителей Египта интернет перестал существовать. При попытке зайти на тот или иной сайт, выдавалось сообщение об ошибке. 

Отключению интернета предшествовали массовые блокировки СМС, входящих и исходящих звонков на мобильные телефоны, а также рассылка сообщений протестующим на улицах о том, что их действия незаконны и против них будет применяться сила.

Предваряя телекоммуникационную блокаду, глава Египта, президент Хосни Мубарак выступил по телевидению с сообщением о том, что его кабинет не собирается проявлять толерантность ко всем, кто выходит на массовые акции протеста. Это сообщение Мубарака стало для многих египтян последним сеансом прямой связи с властями или внешним миром на следующие 24 часа. 

В крупных египетских городах был введён комендантский час, а на улицах окончательно обосновались танковые подразделения, готовые подавить то, что потом назовут «твиттер-революцией» — акции протеста против действующих властей Египта, координировавшиеся в основном через соцсети. 

Ливия, март 2011 

Египетская блокада спустя полтора месяца повторилась в Ливии, граждане которой также принимали активное участие в событиях Арабской весны. После продолжительных протестов, часто выливавшихся в открытое насильственное противостояние полиции и активистов на улицах городов, ливийские власти решились повторить опыт Каира и отключили доступ к сети по всей стране. 

Один за одним перестали отвечать на запросы Google, YouTube, все крупнейшие социальные сети и новостные сайты. Блокировки сопровождались попытками заглушить любую телефонную связь. 4 марта Ливия на 12 часов стала зоной полной радиотишины.

Как утверждали интернет-провайдеры, все коммуникации были в порядке. Большая часть серверов, роутеров и маршрутизаторов работала исправно. Трафик поступал в Ливию как и прежде, однако не доходил до пункта назначения, перенаправлясь в другие места и заставляя сайты показывать сообщение об ошибке, связанной с истечением максимального времени запроса. Для этого провайдерами настраивался маршрут, указывающий, что тот или иной IP-адрес не маршрутизируется (техника носит название black hole filtering). 

Перманентно находящаяся на грани государственного переворота страна оставалась без интернета почти неделю. 

Сирия, май 2013 

Через два года после событий Арабской весны испытать на себе похожую интернет-блокаду смогли жители Сирии. Неудачная попытка переворота в стране переросла в полномасштабную, затянувшуюся на многие месяцы гражданскую войну. Как и люди в странах Северной Африки, сирийцы лишились выхода в сеть в течение одного дня. 

Сначала «падение» трафика было зафиксировано на крупных сайтах вроде Google и YouTube, затем последовали соцсети и все остальные ресурсы. Власти в Дамаске обвинили во всём оппозицию, через телевидение и государственную прессу распространив заявление о «попытках террористов перерезать существующие интернет-коммуникации на территории станы». 

Протестующие все обвинения в свой адрес отвергли и подчеркнули, что ни одна из линий связи и ни один из кабелей в Сирии не был перерезан или повреждён. 

Исследования иностранных провайдеров и аналитических компаний подтверждали правоту оппозиции. Трафик действительно уходил в Сирию как и прежде, однако до конечной точки не добирался. Всё говорило о том же сценарии фильтрации black hole, что ранее применялся в Египте и Ливии. 

Отключение интернета по всей стране в марте произошло впервые, однако до этого локальные блокировки случались регулярно. Происходило это всегда по одной и той же стандартной модели: интернет отключался незадолго до начала силовой операции в районе, захваченном повстанцами. Как только операция заканчивалась, блокировка снималась. 

Судан, сентябрь 2013 

На масштабное отключение интернета сентябре того же года пошли в Судане. Сеть была «обрезана» в стране почти сразу после того, как начались массовые митинги и акции протеста против отмены субсидий на оплату счетов за газ, а также топливные выплаты, позволявшие покупать бензин по низким ценам. 

Полноценной затяжной блокировки не получилось. Судан уходил в офлайн на несколько часов, затем доступ возвращался, после чего всё повторялось снова. 

Как сообщали агентства, пойти на отключение интернета власти решили после того, как в столкновениях с полицией и силами правопорядка погиб первый митингующий. 

Суданские государственные СМИ преподнесли блокаду как необходимую меру для защиты мирного населения.

В приятной компании можем оказаться,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #Китай #госрегулирование #интернет #Индия #блокировки #Иран #рунет #Сирия #госрегулирование_Рунета #глобальная_сеть #как_отключают_интернет #отключение_от_интернета