Новости
Ольга Жигулина

До связи

Пять способов оставаться на связи без интернета

19 сентября одной из главных тем Рунета стала готовящаяся встреча Совбеза России с президентом Владимиром Путиным. Согласно информации, просочившейся в СМИ, на ней обсудят создание механизма, способного отключить в стране интернет в случае военных действий, чрезвычайных ситуаций или массовых беспорядков. 

По такому поводу TJournal вспомнил пять способов оставаться на связи, когда сеть недоступна. 

Способ первый. Продвинутый

Весной 2014 года стал хитом анонимный мессенджер FireChat, умеющий работать без подключения к сети. Он соединяет смартфоны напрямую через Wi-Fi, p2p-соединения и Bluetooth, используя технологию Multipeer Connectivity Framework. К ней разработчики добавили собственную надстройку, позволяющую пользователям FireChat создавать локальные mesh-сети (распределённые ячеистые сети, в которых все узлы равноправны).

О мессенджере написали крупнейшие мировые IT-издания, и к 25 марта число загрузок приложения достигло показателя 1,14 в секунду.

Способ второй. Технологический

Несколько месяцев спустя компания goTenna представила компактное устройство для пересылки сообщений без сотовых сетей или Wi-Fi. Смартфон подключается к гаджету через Bluetooth LE, а расстояние, на которое может передаваться сигнал, в идеальных условиях может достигать 80 километров (на практике гораздо меньше). 

Целевая аудитория goTenna — путешественники и посетители массовых мероприятий, но оно может оказаться полезным и во всех прочих случаях отсутствия доступа к интернету.  

Способ третий. Компромиссный

Вести личный твиттер можно и без доступа к интернету, используя короткие номера. В таком случае твит отправляется со смартфона как SMS-сообщение, таким же образом приходят входящие реплаи и твиты из ленты подписок. Некоторые операторы аналогичным образом позволяют отправлять посты в Facebook. 

Услуга, как правило, не отличается дороговизной: у большинства операторов исходящее сообщение (твит) стоит столько же, сколько и обычное SMS, а входящие бесплатны. Такое решение «заточено», прежде всего, под развивающиеся страны, где нет доступного дешёвого интернета, но оно вполне может пригодиться и при форс-мажоре. 

Способ четвертый. Патриотичный

Крупнейшая социальная сеть Рунета «ВКонтакте» тоже позволяет подключать оповещения о новостях интересных страниц и входящих сообщениях с помощью SMS и отвечать на них. При этом оповещения бесплатны для пользователя, а его ответы тарифицируются в зависимости от оператора.

Отправляя SMS с номера, привязанного к странице, пользователь также может опубликовать запись на своей стене.

Способ пятый. Бюджетный

Не стоит списывать со счетов и старую добрую классику — два бумажных или пластиковых стаканчика, соединённых шнурком. В отличие от всех вышеперечисленных способов, этот обеспечивает по-настоящему тесную связь с собеседником.

Keep in Touch,
Ольга Жигулина,
TJournal

#Статья #госрегулирование #рунет #FireChat #госрегулирование_Рунета #goTenna #госрегулирование_интернета #отключение_интернета_в_России