Новости
Сергей Исенеков

Российская компания-разработчик ABBYY отозвала большинство своих продуктов из реестра российского ПО

Разработчик подтвердил, что уведомил оператора реестра о несоответствии ряда своих программ его требованиям.

  • Компания ABBYY, известная как разработчик программы по распознаванию текста FineReader и словарей Lingvo, исключила из реестра российского ПО Минцифры два десятка программ. В компании отметили, что сделали это по своей инициативе. Об этом пишет CNews.

Мы постоянно следим за актуальностью продуктов компании, входящих в реестр отечественного ПО, и регулярно сами уведомляем оператора реестра об изменениях, что и произошло в данном случае. Мы исключили продукты, которые более не соответствуют требованиям реестра. Компания по собственной инициативе подала заявку об исключении продуктов, что предусмотрено правилами реестра.

представитель компании ABBYY
  • Среди исключённых из реестра: программы для оптического распознавания символов FineReader, для потокового ввода данных FlexiCapture, сканер визиток Business Card Reader, для создания снимков областей экрана Screenshot Reader, для создания мобильных приложений Mobile OCR Engine и других.

  • Сейчас в реестре остаются Lingvo и поисковая программа ABBYY Intelligent Search.
  • Как утверждает источник издания TAdviser, знакомый с деятельностью ABBYY, истинной причиной исключения продуктов компании из реестра стала передача права на ПО своим американским юридическим лицам.

Да, это так. ABBYY продолжает расширять своё присутствие на международном рынке и диверсифицирует активы в соответствии с ключевыми для компании регионами присутствия. Развитие продаж компании на международном рынке позволяет нам инвестировать в новые направления и технологии и, как следствие, предоставлять все больше квалифицированных рабочих мест инженерам наших центров разработки в России, развивать исследовательскую деятельность и поддерживать образование в стране.

представитель компании ABBYY

#новости #abbyy