Новости
Виктор Степанов

В Думе рассмотрят законопроект о запрете звонков со Skype на российские мобильные номера

Депутаты Государственной думы рассмотрят в первом чтении законопроект о запрете в России звонков со Skype и аналогичных интернет-сервисов на мобильные телефоны. Об этом в номере от 24 сентября сообщает газета «Ведомости».

Обновлено: добавлена информация о переносе даты рассмотрения законопроекта в Думе.

\ \

Авторы инициативы предложили внести поправки в действующий закон «О связи», которые обязывали бы всех операторов при установке соединения между абонентами отображать номер звонящего человека в неизменном виде. Компании, нарушающие это требование, предлагается лишать лицензии. 

В случае утверждения Думой поправок, звонки на мобильные, которые совершаются при помощи сервисов IP-телефонии, станут нелегальными. При таком звонке, сделанном со Skype или других похожих программ, номер абонента автоматически заменяется на один из местных номеров, перезвонить на который невозможно. 

Подготовившие поправки депутаты считают такую практику небезопасной для жизни граждан и общества в целом. Парламентарии утверждают, что подмена номера затрудняет работу правоохранительных органов и спецслужб, создавая трудности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. 

Кроме того, считают в Госдуме, широкое распространение звонков с интернет-сервисов на мобильные заставляет российских операторов терять миллиардные прибыли и в результате платить меньше налогов в бюджет. 

\ \

Изначально рассмотрение поправок должно было пройти в Государственной думе в среду, 24 сентября, однако позже стало известно, что вопрос снят с повестки, и первое чтение законопроекта переносится. Официально это решение объяснили необходимостью «снять напряжённость» вокруг темы.

Звонки со Skype и других сервисов на обычные мобильные телефоны пользуются большой популярностью в основном у тех, кто звонит из роуминга. Такие исходящие вызовы тарифицируются гораздо дешевле обычных звонков с мобильного на мобильный и позволяют существенно экономить на связи в поездках.

#Skype #госрегулирование #запреты_Госдумы #Госдума #госрегулирование_Рунета #звонки_со_Skype_на_мобильные #звонки_со_скайпа #звонить_со_скайпа_на_мобильные #смена_номера #с_какого_номера_звонит_скайп #депутаты_предложили_запретить_свонки_со_Skype_на_мобильные_телефоны #IP_телефония